関東学院大学ラグビー部(かんとうがくいんだいがくらぐびーぶ、Kanto Gakuin Univ Rugby Football Club)は関東大学ラグビーリーグ戦グループ2部に所属する関東学院大学のラグビー部。略称は関東学院(かんとうがくいん)または関東(かんとう)。1997年度から2006年度まで10年連続で大学選手権決勝に進出し、そのうち2度の2連覇を含む6回の優勝を達成している。7人制ではジャパンセブンズ優勝1回・優勝1回を誇る。また、多くの人材を日本代表に輩出している。
原語表記 | 関東学院大学ラグビー部 |
---|---|
クラブカラー | グリーン |
愛称 | カントー、KGU、 |
創設年 | 1960年 |
代表者 | 中原功一朗 |
監督 | 立川剛士 |
所属リーグ | 関東大学ラグビーリーグ戦グループ2部 |
公式サイト | |
http://www.kgu-rugby.net/ |
戦歴
1980年度に全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会で初優勝。1982年度にも地区対抗大学大会で優勝し、さらに1部昇格を決めた。
1990年度に関東大学ラグビーリーグ戦グループで初優勝。また同年度には大学選手権初出場を決めた。
1997年度に大学選手権決勝で、明治大学を破り初優勝。翌1998年度も明治大学を破り、大学選手権2連覇を達成した。
1999年度には史上2校目の大学選手権3連覇を狙ったが、決勝で慶應義塾大学に7-27で敗れた。
2002年度にも大学選手権3連覇を目指したが、早稲田大学に22-27で敗れた。
逆に、2006年度には早稲田大学の大学選手権3連覇を阻み、6度目の大学日本一に輝く。
2001年度から2006年度まで6年連続で大学選手権決勝で早稲田大学と対戦し、3勝3敗と拮抗している。
2007年度には、関東大学ラグビーリーグ戦の優勝をほぼ決めながら、部員の大麻による不祥事(後述)により最終戦である、法政大学戦の出場を辞退し優勝を逃した。その後、対外試合を2008年3月末日まで自粛することを決定し、大学選手権決勝の連続出場は10年連続で途絶えた。
2012年度は最下位で入替戦に回り、立正大学に17-40で敗れ、2部に降格した。
2013年度は2部2位で入れ替え戦に挑むが、1部7位の立正大学に22-27で敗れ2部残留。
2014年度は2部3位にて、入れ替え戦に出場することなく2部残留が決まった。
2015年度は2部2位で入れ替え戦に挑み、1部7位の専修大学に22-7で勝ち、1部に昇格した。
2016年度は1部6位にて、入れ替え戦に出場することなく1部残留が決まった。
2017年度は最下位で入替戦に回り、専修大学に38-43で敗れ、2部に降格した。
2019年度は2部2位で入れ替え戦に挑み、1部7位の拓殖大学に31-28で勝ち、1部に昇格した。
2022年度は最下位で入替戦に回り、拓殖大学に17-26で敗れ、2部に降格した。
タイトル
- 全国大学ラグビーフットボール選手権大会 : 6回 (出場21回)
- 1997、1998、2000、2001、2003、2006
- 関東大学ラグビーリーグ戦 : 10回
- 1990、1996、1997、1999、2000、2001、2002、2003、2005、2006
- 全国地区対抗大学ラグビーフットボール大会 : 2回
- 1980、1982
- ジャパンセブンズ選手権大会 : 1回
- 2002
- : 1回
- 2007
- 東日本大学セブンズ: 1回
- 2000
- ※年は全て年度。
戦績
近年のチームの戦績は以下のとおり。
年度 | 所属 | 勝敗 | 順位 | 監督 | 主将 | 大学選手権 |
---|---|---|---|---|---|---|
1996 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 仙波優 | 準決勝 27-32 早稲田大学 |
1997 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 箕内拓郎 | 優勝 決勝 30-17 明治大学 |
1998 | 1部 | 5勝2敗 | 2位 | 春口廣 | 立川剛士 | 優勝 決勝 47-28 明治大学 |
1999 | 1部 | 6勝1敗 | 1位 | 春口廣 | 淵上宗志 | 準優勝 決勝 7-27 慶應義塾大学 |
2000 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 久富雄一 | 優勝 決勝 42-15 法政大学 |
2001 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 山口智史 | 優勝 決勝 21-16 早稲田大学 |
2002 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 北川俊澄 | 準優勝 決勝 22-27 早稲田大学 |
2003 | 1部 | 7勝0敗 | 1位 | 春口廣 | 山村亮 | 優勝 決勝 33-7 早稲田大学 |
2004 | 1部 | 6勝1敗 | 2位 | 春口廣 | 松本健志 | 準優勝 決勝 19-31 早稲田大学 |
2005 | 1部 | 6勝1敗 | 1位 | 春口廣 | 有賀剛 | 準優勝 決勝 5-41 早稲田大学 |
2006 | 1部 | 6勝1敗 | 1位 | 春口廣 | 吉田正明 | 優勝 決勝 33-26 早稲田大学 |
2007 | 1部 | 6勝1敗 | 2位 | 春口廣 | 中園真司 | 出場辞退 |
2008 | 1部 | 5勝2敗 | 3位 | 櫻井勝則 | 土佐誠 | 1回戦 5-21 早稲田大学 |
2009 | 1部 | 6勝1敗 | 2位 | 櫻井勝則 | 安藤泰洋 | 1回戦 17-17 帝京大学1 |
2010 | 1部 | 4勝3敗 | 3位 | 櫻井勝則 | 大島脩平 | 1回戦 13-39 帝京大学 |
2011 | 1部 | 5勝2敗 | 3位 | 櫻井勝則 | 田中圭一 | 準決勝 17-42 天理大学 |
2012 | 1部 | 0勝7敗 | 8位 | 櫻井勝則 | 稲垣啓太 | ※入替戦 17-40 立正大学 2部降格 |
2013 | 2部 | 6勝1敗 | 2位 | 春口廣 | 岡山敦士 | ※入替戦 22-27 立正大学 2部残留 |
2014 | 2部 | 5勝2敗 | 3位 | 板井良太 | 今井隆太 | |
2015 | 2部 | 6勝1敗 | 2位 | 板井良太 | 高城佑太 | ※入替戦 22-7 専修大学 1部昇格 |
2016 | 1部 | 2勝5敗 | 6位 | 板井良太 | 宮川智海 | |
2017 | 1部 | 1勝6敗 | 8位 | 板井良太 | 佐々木修弥 | ※入替戦 38-43 専修大学 2部降格 |
2018 | 2部 | 7勝0敗 | 1位 | 板井良太 | 青山晃 | ※入替戦 29-47 中央大学 2部残留 |
2019 | 2部 | 6勝1敗 | 2位 | 板井良太 | 鈴木伊織 | ※入替戦 31-28 拓殖大学 1部昇格 |
2020 | 1部 | 1勝6敗 | 7位 | 板井良太 | 萬田開人 | |
2021 | 1部 | 3勝4敗 | 4位 | 板井良太 | 三輪悠真 | |
2022 | 1部 | 0勝7敗 | 8位 | 板井良太 | 米井翔啓 | ※入替戦 17-26 専修大学 2部降格 |
1トライ数の差により帝京大学が2回戦進出
主な在籍選手
在籍した選手
- (板井良太)(PR、元伊勢丹ラグビー部、現・関東学院大学ラグビー部監督 / 相模台工高)
- 松田努 (WTB・FB、元東芝ブレイブルーパス、日本代表 / 草加高)
- (岡村要) (SO、元NECグリーンロケッツ、元NECグリーンロケッツヘッドコーチ / 淀川工高)
- (横山恒雄) (LO、元東芝ブレイブルーパス / 藤沢西高)
- 赤間勝 (WTB、元九州電力キューデンヴォルテクス所属、現・九州電力キューデンヴォルテクス監督)
- 仙波優 (1996年度主将、CTB・WTB、元トヨタ自動車 / 松山商高)
- 網野正大 (HO、元NECグリーンロケッツ、NECグリーンロケッツヘッドコーチ、日本代表 / 日川高)
- (今井大輔)(SO、元近鉄ライナーズ / 報徳学園高)
- (山本康之) (HO、元中国電力ラグビー部所属、元中国電力ラグビー部ヘッドコーチ)
- 箕内拓郎 (1997年度主将、FL・No.8、NECグリーンロケッツ → NTTドコモレッドハリケーンズ所属、日本代表 / 八幡高)
- 池村章宏 (SH、元釜石シーウェイブス所属 / 日大高)
- (神辺光春) (FL、元中国電力ラグビー部所属、現・中国電力ラグビー部監督)
- (作田敏哉)(HO、元日本IBMビッグブルー、大阪体育大学ラグビー部コーチ)
- (鈴木剛史) (WTB・FB、元東京電力ラグビー部 / 盛岡工高)
- (三浦智拓)(No.8、釜石シーウェイブス → (紫波オックス) / 盛岡工高)
- 立川剛士 (1998年度主将、FB、東芝ブレイブルーパス所属、日本代表 /佐賀工高)
- (宮下哲朗) (FL、元東芝ブレイブルーパス / 希望が丘高)
- 宮村眞也 (LO、元NECグリーンロケッツ / 都城泉ヶ丘高)
- 村上龍寛 (SH、元九州電力キューデンヴォルテクス所属 / 八幡中央高)
- 淵上宗志 (1999年度主将、SO、元コカ・コーラウエストレッドスパークス / 佐賀工高)
- (秋山泰)(PR、元タマリバクラブ / 相模台工高)
- (沖義穂)(SH、Bull Sharks所属 / 茨田高)
- (川井裕哉) (LO、元大阪府警察ラグビー部所属 / 松山商高)
- (河田圭祐)(PR、ヤマハ発動機ジュビロ / 横浜商大高)
- (木立博臣)(WTB、釜石シーウェイブス → (北上FORCE)所属 / 青森北高)
- 椎村政彦(SO・CTB、クボタスピアーズ → 釜石シーウェイブス / 昭英高)
- (高橋稲穂)(PR・LO・No.8、(クイールクラブ) / 東京高)
- (萩谷昌之) (CTB、元NTTドコモレッドハリケーンズ / 東山高)
- (萩原徹) (CTB、元中国電力ラグビー部所属、現・中国電力ラグビー部副務 / 安芸南高)
- (服部勲則)(FL、(延岡クラブ) / 延岡東高)
- (廣瀬陽一)(FL、(三鷹オールカマーズ) / 松が谷高)
- (藤田友之)(No.8、(浦安ビアーズ) / 麗澤高)
- (古島慶人) (FL、元三菱自動車京都レッドエボリューションズ / 東山高)
- (矢口和良)(WTB、NTTコミュニケーションズシャイニングアークス → (日比谷ラグビー部)所属 / 茗溪学園高)
- 吉岡泰一(CTB、元九州電力キューデンヴォルテクス / 延岡東高)
- 久富雄一(2000年度主将、PR、NECグリーンロケッツ → NTTドコモレッドハリケーンズ 日本代表 / 佐賀工高)
- (青本栄太郎)(FL、(川崎ビッグ)代表取締役 / 三好高)
- (浅田哲也) (PR、元釜石シーウェイブス / 清真学園高)
- (泉田直機)(WTB、(おたくさクラブ) / 長崎西陵高)
- (伊豆朋将) (FL、(オール銚子ラグビーフットボールクラブ)所属 / 銚子高)
- (今村順一) (SH、元神戸製鋼コベルコスティーラーズ / 伏見工高)
- 加島大輔(FL、元キヤノンイーグルス / 城内高)
- (蔵憲治) (HO、元コカ・コーラウエスト / 鹿児島実業高)
- (酒井栄一) (FL、(延岡クラブ)所属 / 延岡東高)
- (年見直樹)(WTB、元富士ゼロックスFIREBIRD / 宮崎南高)
- (中尾泰人)(WTB、横濱ラグビーアカデミー / ヒルズ学園)
- (堀田亘) (LO、元コカ・コーラウエスト / 延岡東高)
- 増田薫(SH、元ヤクルトレビンズ、元ヤクルトレビンズヘッドコーチ / 大楠高)
- (益留健) (HO、元大阪府警察ラグビー部 / 淀川工高)
- (水田雄也) (CTB、元NECグリーンロケッツ / 清真学園高)
- (米元勇一郎)(SH、三洋電機 → キヤノンイーグルス / 明大中野高)
- (若松大志) (PR、元パナソニック ワイルドナイツ / 錦江湾高)
- (渡辺章人)(CTB、元クボタスピアーズ / 茨木西高)
- 山口智史 (2001年度主将、No.8、元コカ・コーラウエストレッドスパークス所属、7人制日本代表、コカ・コーラレッドスパークス元監督/ 佐賀工高)
- 今村友基 (SO・SH、元神戸製鋼コベルコスティーラーズ、キヤノンイーグルスBKコーチ / 伏見工高)
- 榎本淳平(CTB、元三洋電機、現・関東学院大学ラグビー部ヘッドコーチ、日本代表 / 保善高)
- (大津留祥光) (FL、元コカ・コーラウエスト / 佐賀工高)
- 角濱嘉彦(FB、三洋電機 → 近鉄ライナーズ、7人制日本代表 / 東山高)
- (斎藤泰裕) (LO、元セコムラガッツ / 青森北高)
- 櫻井寿貴(PR、元東芝ブレイブルーパス / 東農大二高)
- 四宮洋平 (WTB・FB、元近鉄ライナーズ 、ブルーシャークスBKコーチ、日本代表 / 桐蔭学園高)
- 春口翼 (SH、元リコーブラックラムズ、春口廣部長の長男 / 関東学院高)
- 北川俊澄 (2002年度主将、LO、トヨタ自動車ヴェルブリッツ所属、日本代表 / 伏見工高)
- (赤井大介) (FL、三洋電機 → 近鉄ライナーズ、立命館大学ラグビー部FW/DFコーチ / 大工大高)
- (犬飼陽生)(LO、元東芝ブレイブルーパス / 瀬谷高)
- (大島慶)(FL、日本IBMビッグブルー所属 / 保善高)
- (金子卓也) (PR、(新潟アイビス) / 巻高)
- 鈴木力(FL、元クボタスピアーズ、クボタスピアーズFWコーチ / 茗溪学園高)
- (高山勝行) (HO、トヨタ自動車ヴェルブリッツ → RED WING所属 / 大工大高)
- 立川大介(PR、三洋電機 → キヤノンイーグルス / 九州学院高)
- 三宅敬 (WTB、元パナソニック ワイルドナイツ / 伏見工高)
- 山村亮 (2003年度主将、PR、ヤマハ発動機ジュビロ所属、日本代表 / 佐賀工高)
- 入江順和(SO、(帆柱クラブ) → パナソニック ワイルドナイツ、現・関東学院大学ラグビー部BKコーチ 日本代表 / 八幡中央高)
- (小畑陽介) (WTB、元東京電力ラグビー部 / 東山高)
- (川村圭希)(SO、常翔啓光学園高校監督 / 啓光学園高)
- 北川喬之(PR・HO、ヤマハ発動機ジュビロ → パナソニック ワイルドナイツ → 三菱重工相模原ダイナボアーズ、関東学院大学ラグビー部FWコーチ / 東山高)
- 堺田純(LO・FL、元パナソニック ワイルドナイツ / 清真学園高)
- 霜村誠一(CTB、パナソニック ワイルドナイツ所属、桐生第一高ラグビー部監督、日本代表 / 東農大二高)
- (鈴木博貴)(CTB、元東京電力ラグビー部 / 関東学院高)
- (土肥功也) (PR・HO、元日本IBMビッグブルー / 大工大高)
- 水野弘貴 (WTB・FB、トヨタ自動車ヴェルブリッツ所属、日本代表 / 東山高)
- 八木鉄兵 (FL、元ヤマハ発動機ジュビロ / 向上高)
- 山本貢 (HO、パナソニック ワイルドナイツ → キヤノンイーグルス所属、日本代表 / 新田高校)
- 松本健志 (2004年度主将、LO・FL、元コカ・コーラウエストレッドスパークス / 佐賀工高)
- (市村和俊) (CTB、元中国電力ラグビー部 / 長崎北高)
- 伊藤健 (HO、明治安田生命ホーリーズ所属 / 大工大高)
- (岩田大助)(FL、富士ゼロックスFIREBIRD所属 / 報徳学園高)
- (久野順一) (SH、元中国電力ラグビー部)
- 高安厚史 (SH、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 東山高)
- 有賀剛 (2005年度主将、CTB・FB、サントリーサンゴリアス所属、日本代表 / 日川高)
- (池澤昌一) (PR、日本IBMビッグブルー → キヤノンイーグルス / 作新学院高)
- (大鰐健)(FL、クボタスピアーズ所属 / 青森北高)
- (岡田泰昇)(WTB、元栗田工業ウォーターガッシュ / 延岡東高)
- (北川忠資)(FL・No.8、Honda Heat所属 / 東山高)
- 北川智規 (WTB、パナソニック ワイルドナイツ所属、日本代表 / 東山高)
- (清井勇壱)(CTB、元豊田自動織機シャトルズ、豊田自動織機シャトルズ主務 / 伏見工高)
- (後藤一将)(No.8、元栗田工業ウォーターガッシュ / 東海大翔洋高)
- 小柳泰貴 (WTB、コカ・コーラレッドスパークス所属 / 佐賀工高)
- (阪元弘幸)(CTB、日本IBMビッグブルー → 東京電力ラグビー部 → キヤノンイーグルス / 佐土原高)
- 笹倉康義(PR、元リコーブラックラムズ / 向上高)
- (志柿真和)(SO、東京電力ラグビー部 → Sharks / 筑紫高)
- 田井中啓彰 (WTB・FB、三洋電機 → キヤノンイーグルス / 北九州高)
- (坪井淳)(CTB、栗田工業ウォーターガッシュ所属 / 國學院栃木高)
- (仲本フドウ太)(LO、元東京電力ラグビー部所属 / 東山高)
- (西村忠将)(LO・HO、キヤノンイーグルス → 北海道バーバリアンズ → Sharks → 日本IBMビッグブルー所属 / 成城学園高)
- (林時光) (HO、NTTドコモレッドハリケーンズ所属 / 大工大高)
- (三根秀敏) (LO、コカ・コーラレッドスパークス所属 / 佐賀工高)
- (吉田正明) (2006年度主将、SH、豊田自動織機シャトルズ所属 / 大工大高)
- (石田雅人) (LO、元日本IBMビッグブルー / 上郷高)
- (今健治)(PR、三菱重工相模原ダイナボアーズ所属 / 青森北高)
- (大野潤滋朗)(FL、栗田工業ウォーターガッシュ所属 / 熊本西高)
- (金堀優) (WTB・CTB、元コカ・コーラウエスト / 筑紫高)
- (児玉典隆) (PR、元サントリーフーズサンデルフィス / 筑紫高)
- 五郎丸亮 (HO、コカ・コーラレッドスパークス所属、五郎丸歩の兄 / 佐賀工高)
- (齋藤剛志)(PR、大阪チタニウムテクノロジーズラグビー部所属 / 大工大高)
- 佐伯悠(FL、釜石シーウェイブス所属 / 東農大一高)
- 櫻谷勉(CTB、Honda Heat → NECグリーンロケッツ所属 / 伏見工高)
- (重見彰洋)(SO・CTB、リコーブラックラムズ → 日本IBMビッグブルー所属 / 松山商高)
- 高山国哲(SO、東芝ブレイブルーパス → 宗像サニックスブルース所属、現・立命館大学ラグビー部BKコーチ / 啓光学園高)
- (武田武)(FL、サントリーフーズサンデルフィス所属 / 東海大相模高)
- 竹山浩史 (FL・No.8、キヤノンイーグルス所属 / 大島高)
- (田中貴士)(PR、Honda Heat所属 / 大工大高)
- (立木亮)(WTB、三菱重工長崎ラグビー部所属 / 長崎北陽台高)
- (堤皓)(WTB、元日野自動車レッドドルフィンズ / 九州学院高)
- 藤井亮太(SH・SO、元東芝ブレイブルーパス、駿河台大学ラグビー部コーチ / 佐賀工高)
- (本村正憲)(SH、元東京電力ラグビー部 / 熊本西高)
- 山下祐史 (CTB、パナソニック ワイルドナイツ → NECグリーンロケッツ、八戸学院大学ラグビー部ヘッドコーチ / 大工大高)
- 中園真司 (2007年度主将、WTB、ヤマハ発動機ジュビロ所属、7人制日本代表 / 佐賀工高)
- 朝見力弥(WTB、パナソニック ワイルドナイツ → 豊田自動織機シャトルズ所属 / 正智深谷高)
- (泉澤拓郎)(No.8、サントリーフーズサンデルフィス所属 / 生田高)
- (神谷享志)(HO、豊田自動織機シャトルズ所属 / 高鍋高)
- (高梨達也)(CTB・FB、日本IBMビッグブルー所属 / 桐蔭学園高)
- (西垣友博)(PR、Honda Heat所属 / 東山高)
- (西直紀) (LO、元ヤマハ発動機ジュビロ所属 / 佐賀工高)
- (本村旨嵩)(SH、栗田工業ウォーターガッシュ所属 / 熊本西高)
- (宮城果報) (No.8、元東京電力ラグビー部 / 沖縄石川高)
- (森田有希)(SO、豊田自動織機シャトルズ所属 / 啓光学園高)
- (山口哲生)(CTB、元三菱重工相模原ダイナボアーズ、7人制日本代表 / 専大松戸高)
- (山下桂樹)(HO、サントリーフーズサンデルフィスヘッドコーチ / 京都成章高)
- 土佐誠(2008年度主将、No.8、NECグリーンロケッツ所属 / 尾道高)
- (岩田康助)(FL、大阪チタニウムテクノロジーズラグビー部所属 / 大工大高)
- (太田千博)(CTB・WTB、三菱重工相模原ダイナボアーズ所属 / 向上高)
- 帯谷大介(SO・CTB、NTTコミュニケーションズシャイニングアークス所属 / 佐賀工高)
- (勝浦太介)(PR、三菱自動車水島ラグビー部所属 / 津山工高)
- (菊池裕太)(CTB、富士ゼロックスFIREBIRD所属 / 関東学院高)
- 北川勇次(LO、パナソニック ワイルドナイツ → 釜石シーウェイブス所属、日本代表 / 大阪桐蔭高)
- 清水佑(LO、神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属 / 伏見工高)
- 設樂哲也(HO、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 東農大二高)
- 田瀬慎之介 (SO、元キヤノンイーグルス / 山形中央高)
- 安藤泰洋 (2009年度主将、FL、トヨタ自動車ヴェルブリッツ所属 / 秋田工高)
- (飯塚翔)(FL、富士ゼロックスFIREBIRD所属 / 柏日体高)
- 木村恵輔 (SO・FB、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 東農大二高)
- (高坂平)(PR、クリーンファイターズ所属 / 青森北高)
- (高昊嗣)(HO、マツダブルーズーマーズ所属 / 大阪朝鮮高)
- (清木場渉) (CTB・FB、JR九州サンダース所属 / 佐賀工高)
- 辻井宏介(FL、NTTドコモレッドハリケーンズ所属 / 伏見工高)
- 中村彰(HO、日本IBMビッグブルー → 宗像サニックスブルース → 釜石シーウェイブス所属 / 佐賀工高)
- 長谷川元氣(WTB、リコーブラックラムズ所属 / 伏見工高)
- 細川諭(SH、釜石シーウェイブス所属 / 盛岡工高)
- 三谷竜生 (CTB、競輪選手 / 東山高)
- 三輪忠寛 (CTB・FB、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 東農大二高)
- 村下雅章(LO、近鉄ライナーズ所属 / 伏見工高)
- (森悠記)(SH、マツダブルーズーマーズ所属 / 東山高)
- 大島脩平(2010年度主将、WTB、東芝ブレイブルーパス所属 / 京都成章高)
- 荒牧佑輔(SO、九州電力キューデンヴォルテクス所属、7人制日本代表 / 小倉高)
- (大田力)(No.8、マツダブルーズーマーズ所属 / 報徳学園高)
- (黒田寛人)(SH・WTB、栗田工業ウォーターガッシュ所属)
- 笹倉康誉(CTB・FB、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 向上高)
- (立木諒)(SO、マツダブルーズーマーズ所属 / 四日市農芸高)
- (谷野智紀)(CTB、富士ゼロックスFIREBIRD所属 / 東海大仰星高)
- 夏井大輔(FB、東芝ブレイブルーパス所属 / 秋田工高)
- (南翔悟)(SO、ヤクルトレビンズ所属 / 佐賀工高)
- 平田一真(FL、九州電力キューデンヴォルテクス所属 / 九州学院高)
- (藤田翔)(WTB・CTB、船岡自衛隊ワイルドボアーズ所属 / 青森北高)
- (吉田親人)(PR、ヤクルトレビンズ所属 / 熊本西高)
- 田中圭一(2011年度主将、PR、東芝ブレイブルーパス所属 / 佐賀工高)
- 新井信善(PR、宗像サニックスブルース所属 / 東大阪大学柏原高)
- 後藤駿弥(LO・FL、Honda Heat所属 / 四日市農芸高)
- (小林直哉)(WTB、クリーンファイターズ所属 / 向上高)
- 鈴木彩香(立正大学ラグビー部女子コーチ、女子日本代表、7人制女子日本代表 / 鶴見高)
- (関口諒)(WTB、富士ゼロックスFIREBIRD所属 / 保善高)
- (中尾光男)(LO、栗田工業ウォーターガッシュ所属 / 検見川高)
- 山路健太(SH、Honda Heat所属 / 四日市農芸高)
- 渡邊友哉(HO、豊田自動織機シャトルズ所属 / 西陵高)
- 渡邊昌紀(WTB、リコーブラックラムズ所属、7人制日本代表 / 桂高)
- 稲垣啓太(2012年度主将、PR、パナソニック ワイルドナイツ、レベルズ所属、日本代表/ 新潟工高)
- (川野久視) (LO、明治安田生命ホーリーズ所属 / 桐蔭学園高)
- (佐々木渉太)(WTB、(三鷹オールカマーズ) → クリーンファイターズ所属 / 横浜修悠館高)
- (杉町圭太)(CTB、新日鉄住金八幡ラグビー部所属 / 修猷館高)
- (岡山敦士)(2013年度主将、PR、栗田工業ウォーターガッシュ所属 / 常翔啓光学園高)
- (伊藤隆太朗) (CTB、明治安田生命ホーリーズ所属 / 常翔学園高)
- 井上卓哉(SH、クボタスピアーズ所属 / 東京高)
- (駒井秀多)(WTB、ヤクルトレビンズ所属 / 関東学院六浦高)
- (今井隆太)(2014年度主将、HO、ブルーシャークス所属 / 秋田工高)
- (青木鷹)(SO・SH、清水建設ブルーシャークス所属 / 天理高)
- 鈴木実沙紀(東京フェニックス所属、女子日本代表、7人制女子日本代表 / 市立船橋高)
- (高桑悠)(FL、秋田ノーザンブレッツラグビーフットボールクラブ所属 / 男鹿工高)
- 高城佑太(2015年度主将、SH、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 盛岡工高)
- (菅沼神兵)(SO、栗田工業ウォーターガッシュ / 横浜修悠館高)
- (長谷勇希)(LO/FL/No8、クリーンファイターズ所属 / 常翔啓光学園高)
- 宮川智海(2016年度主将、FL、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 秋田工高)
- 吉良友嘉(CTB/WTB、ヤマハ発動機ジュビロ所属 / 日本文理大学附属高)
- (青山晃)(2018年度主将、CTB、明治安田生命ホーリーズ所属 / 関東学院高)
- 岩下丈一郎(SO、コカ・コーラレッドスパークス → 宗像サニックスブルース所属 / 九州学院高)
- (鈴木伊織)(2019年度主将、No.8、マツダブルーズーマーズ所属 / 関東学院六浦高)
- 川崎龍清(LO/FL、パナソニック ワイルドナイツ所属 / 盛岡工高)
- 福士萌起(WTB、日野レッドドルフィンズ所属 / 佐賀工業高)
- (岡輝剛)(HO、九州電力キューデンヴォルテクス所属 / 佐賀工業高)
- (長田将大)(PR、釜石シーウェイブス所属 / 関東学院六浦高)
- 川崎清純(WTB・FB、埼玉パナソニックワイルドナイツ所属、7人制日本代表 / 盛岡工)
- (山﨑海)(LO・FL、クリタウォーターガッシュ昭島所属 / 佐賀工)
- (阿部竜二)(WTB、釜石シーウェイブス所属 / 黒沢尻工)
所在地
- 横浜市金沢区釜利谷南3-22-1
大麻による不祥事
2007年11月、大麻取締法違反容疑で部員2名が逮捕・起訴されたため、「対外試合を2008年3月末日まで自粛・監督は対外試合をはじめラグビーの指導を3ヶ月自粛・部長は学生の管理責任をとり辞任・当該部員2名については11月9日付で退部(12月19日に退学処分)となった[1]。ラグビー部公式サイトでは、その直後にもレギュラー選手1名を含む2~4年生部員計12名の大麻吸引が更に発覚、監督の引責辞任に至り、同12名は同法違反(共同所持)容疑で書類送検され、大学側から
- (1)大麻を吸引した12名全員について、無期停学とし、さらに教育的指導および研修を行うものとする(なお、12名の部員に対するラグビー部としての措置は、無期限謹慎とする)。
- (2)ラグビー部に対しては、対外試合の自粛期間を延長し、前回の措置を決めた12月4日から6ヶ月継続するとする旨が発表された。
12月、渡辺憲正副学長が関東ラグビーフットボール協会を訪れ処分内容などを記した報告書を提出した[2]。
脚注
関連項目
- 関東学院大学
- 関東大学ラグビーリーグ戦グループ
- 全国大学ラグビーフットボール選手権大会
- 日本の大学ラグビーチーム
- 女子ラグビー(この大学のラグビー部には女性部員が在籍する)
- 春口廣
外部リンク
- 公式サイト
- 関東学院大学ラグビー部 (@kgurugby) - Twitter