(終了した番組・中継を含みます)は、DVDやBlu-rayなどでの販売や公式なネット配信、または(信頼できる紙媒体またはウェブ媒体)が紹介するまで、出典として用いないで下さい。 |
第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント(だい73かいエヌエイチケイはいテレビしょうぎトーナメント)は日本放送協会(NHK)が主催する将棋の棋戦であるNHK杯テレビ将棋トーナメントの73回目の大会であり、NHK Eテレで放送されているテレビ番組である。本項では第73回の出場者と対局結果・各対局の放送日のみについて記述する。
第73回 NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
開催期間 | 2023年 3月26日 - 2024年 3月 _日 (放送日) 2023年 _月 _日 - 2023年 _月 _日 (対局日) (予選1組-18組) 2023年 2月14日 - 2023年 2月23日 (対局日) |
第72回 NHK杯 | 藤井聡太 NHK杯選手権者(初優勝) |
NHK杯テレビ将棋トーナメント < 第72回第74回 > |
本戦出場棋士
グループ分けは2022年12月末時点の状況に基づく。
タイトル称号と段位は2023年4月の本戦開始時点のもの。
【括弧内の数字】は【出場回数-優勝回数】
◎ 次期74回の出場シード権がある棋士
シード(予選免除)棋士
第72期と第73期とでシードの序列順序が改定されている。
第71-72期 (前期まで) | 第73期 (今期) |
---|---|
1. 前回ベスト4 | 1. 前回ベスト4 |
「棋戦」=【JT日本シリーズ】【朝日杯将棋オープン】【新人王戦】【銀河戦】 ※「永世称号呼称者」がシード対象となるのは第70期以来 |
|
|
予選通過棋士
1~18組の予選通過者(18名)は、本戦1回戦で1回戦シード(17名)又は女流棋士と対戦する。
|
- 予選組合せ
-
- 1組 - 18組 : 第73回NHK杯テレビ将棋トーナメントの予選
- 第73回NHK杯戦【予選】(日本将棋連盟)
- ※ 予選対局は2023年2月中に実施(「 2023年2月|月間対局結果|対局予定・結果|日本将棋連盟 」より)
- 女流棋士 - NHK杯出場女流棋士決定戦
- 2022年1月-12月に実施された女流タイトル戦での勝者3名による決定戦
持ち時間20分、切れたら1手30秒。 |
|
|
本戦トーナメント
本戦トーナメント表
第73回NHK杯テレビ将棋トーナメント 組合せ
※各棋士のタイトル称号及び段位は対局放送日時点
(2回戦シード者の1回戦での称号及び段位は2023年4月1日時点)。
|
|
本戦対局結果と放送日一覧
※各棋士及び解説者の段位は対局当時。
1回戦 第1局~第18局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2023年 4月 2日 | 増田康宏 七段 | ○ | 91手 | ● | 都成竜馬 七段 | (不明) | (不明) | 1B-7 | 青嶋未来 六段 | 中村 | 斎藤 | 和田 | [出典 5] | ||
第2局 | B | 4月 | 9日古森悠太 五段 | ○ | 135手 | ● | 横山泰明 七段 | (不明) | (不明) | 1B-2 | 冨田誠也 四段 | 中村 | 斎藤 | 和田 | [出典 6] | ||
第3局 | A | 4月16日 | 出口若武 六段 | ○ | 133手 | ● | 千田翔太 七段 | (不明) | (不明) | 1A-1 | 稲葉陽 八段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 7] | ||
第4局 | A | 4月23日 | 野月浩貴 八段 | ● | 102手 | ○ | 三浦弘行 九段 | (不明) | (不明) | 1A-6 | 行方尚史 九段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 8] | ||
第5局 | A | 4月30日 | 船江恒平 六段 | ● | 100手 | ○ | 里見香奈 女流五冠 | (不明) | (不明) | 1A-2 | 西川和宏 六段 | 中村 | 斎藤 | 小高 | [出典 9] | ||
第6局 | A | 5月 | 7日久保利明 九段 | ○ | 101手 | ● | 田村康介 七段 | (不明) | (不明) | 1A-3 | 鈴木大介 九段 | 中村 | 斎藤 | 小高 | [出典 10] | ||
第7局 | A | 5月14日 | 木村一基 九段 | ○ | 129手 | ● | 大橋貴洸 七段 | (不明) | (不明) | 1A-4 | 村山慈明 七段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 11] | ||
第8局 | A | 5月21日 | 勝又清和 七段 | 千日手[10] ( 55手) | 伊藤匠 六段 | (不明) | (不明) | 1A-5 | 斎藤明日斗 五段 | 鈴木 | 中沢 | 塚田 | [出典 12] | ||||
同日 (差直し局) | 伊藤匠 六段 | ○ | 115手 | ● | 勝又清和 七段 | ||||||||||||
【 1回戦第9局(5月28日放送分)から、対局場のセットを和室調にリニューアル 】 | |||||||||||||||||
第9局 | B | 5月28日 | 澤田真吾 七段 | ○ | 161手 | ● | 山本博志 五段 | (不明) | (不明) | 1B-8 | 佐々木慎 七段 | 中村 | [出典 13] | ||||
(以下 未放送分) | 対局者(先後未定) | 解説者 | 司会 | ||||||||||||||
第10局 | B | 6月 | 4日丸山忠久 九段 | - | __手 | - | 大石直嗣 七段 | 1B-6 | 豊川孝弘 七段 | 中村 | [出典 14] | ||||||
第11局 | B | 6月11日 | 屋敷伸之 九段 | - | __手 | - | 藤井猛 九段 | 1B-4 | 戸辺誠 七段 | [出典 15] | |||||||
第12局 | A | 6月18日 | 羽生善治 九段 | - | __手 | - | 渡辺和史 六段 | 1A-7 | 先崎学 九段 | [出典 16] | |||||||
第13局 | B | 6月25日 | 池永天志 五段 | - | __手 | - | 斎藤明日斗 五段 | 1B-3 | 服部慎一郎 六段 | [出典 17] | |||||||
第14局 | 7月 | 2日TBA | - | __手 | - | TBA | 1AB-_ | [出典 18] | |||||||||
第15局 | 7月 | 9日TBA | - | __手 | - | TBA | 1AB-_ | [出典 19] | |||||||||
第16局 | 7月16日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 1AB-_ | [出典 20] | |||||||||
第17局 | 7月23日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 1AB-_ | [出典 21] | |||||||||
第18局 | 7月30日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 1AB-_ | [出典 22] | |||||||||
第_局 | A | 月 _日 | 山崎隆之 八段 | - | __手 | - | 藤森哲也 五段 | 1A-8 | |||||||||
第_局 | A | 月 _日 | 中村太地 八段 | - | __手 | - | 阿部光瑠 七段 | 1A-9 | |||||||||
第_局 | B | 月 _日 | 佐々木大地 七段 | - | __手 | - | 服部慎一郎 六段 | 1B-1 | |||||||||
第_局 | B | 月 _日 | 郷田真隆 九段 | - | __手 | - | 西川和宏 六段 | 1B-5 | |||||||||
第_局 | B | 月 _日 | 近藤誠也 七段 | - | __手 | - | 片上大輔 七段 | 1B-9 | |||||||||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
2回戦 第1局~第16局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(以下 未放送分) | 対局者(先後未定) | 解説者 | 司会 | ||||||||||||||
第1局 | 2023年 8月 6日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 23] | |||||||||
第2局 | 8月13日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 24] | |||||||||
第3局 | 8月20日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 25] | |||||||||
第4局 | 8月27日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 26] | |||||||||
第5局 | 9月 3日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 27] | |||||||||
第6局 | 9月10日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 28] | |||||||||
第7局 | 9月17日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 29] | |||||||||
第8局 | 9月24日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 30] | |||||||||
第9局 | 10月 | 1日TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 31] | |||||||||
第10局 | 10月 | 8日TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 32] | |||||||||
第11局 | 10月15日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 33] | |||||||||
第12局 | 10月22日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 34] | |||||||||
第13局 | 10月29日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 35] | |||||||||
第14局 | 11月 | 5日TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 36] | |||||||||
第15局 | 11月12日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 37] | |||||||||
第16局 | 11月19日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 2AB-_ | [出典 38] | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 藤井聡太 NHK杯 | - | __手 | - | 出口若武 六段 | 2A-1 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 久保利明 九段 | - | __手 | - | 里見香奈 女流五冠 | 2A-2 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 木村一基 九段 | - | __手 | - | 稲葉陽 八段 | 2A-3 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 糸谷哲郎 八段 | - | __手 | - | 伊藤匠 六段 | 2A-4 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 永瀬拓矢 王座 | - | __手 | - | 三浦弘行 九段 | 2A-5 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 豊島将之 九段 | - | __手 | - | TBA | 2A-6 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 菅井竜也 八段 | - | __手 | - | TBA | 2A-7 | |||||||||
第_局 | A | m月 d日 | 広瀬章人 八段 | - | __手 | - | TBA | 2A-8 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 佐々木勇気 八段 | - | __手 | - | TBA | 2B-1 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 古森悠太 五段 | - | __手 | - | TBA | 2B-2 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 渡辺明 九段 | - | __手 | - | TBA | 2B-3 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 佐藤天彦 九段 | - | __手 | - | TBA | 2B-4 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 斎藤慎太郎 八段 | - | __手 | - | TBA | 2B-5 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 佐藤康光 九段 | - | __手 | - | 増田康宏 七段 | 2B-6 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 谷川浩司 十七世名人 | - | __手 | - | 澤田真吾 七段 | 2B-7 | |||||||||
第_局 | B | m月 d日 | 八代弥 七段 | - | __手 | - | TBA | 2B-8 | |||||||||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
3回戦 第1局~第8局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
(以下 未放送分) | 対局者(先後未定) | 解説者 | 司会 | ||||||||||||||
第_局 | AB | 2023年 m月 d日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 3AB-_ | |||||||||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
準々決勝・準決勝・決勝
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 (対局日) | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 司会 | 記録係 /読上げ | 戦型 | 出典 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | (以下 未放送分) | 対局者(先後未定) | 解説者 | 司会 | ||||||||||||||
第_局 | AB | 2023年 m月 d日 | TBA | - | __手 | - | TBA | 4AB-_ | ||||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 4AB-_ | ||||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 4AB-_ | ||||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 4AB-_ | ||||||||||
準決勝 | (以下 未放送分) | 対局者(先後未定) | 解説者 | 司会 | ||||||||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 5AB-_ | ||||||||||
第_局 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | 5AB-_ | ||||||||||
決勝 | AB | m月 | d日TBA | - | __手 | - | TBA | - | ||||||||||
※対局カードについては、公式サイトおよび「NHK将棋講座」各月号への掲載情報に基づく。 |
【1回戦 第9局まで】(千日手局、時間不明の対局を除く) | |
今期最少手数:1回戦 第1局 | (91手)/ 今期最多手数:1回戦 第9局 | (161手)
今期最短時間:1回戦 第-局 | (---分)/ 今期最長時間:1回戦 第-局 | (---分)
先手番 7勝 - 後手番 2勝(対局数9) |
---|
次期(74回)シード出場予定者
グループ分けは2023年12月末時点の状況に基づく。
|
脚注
注釈
- ^ 「永世称号呼称者」の枠には名誉NHK杯選手権者(呼称者)が含まれるが、名誉NHK杯資格者の羽生は呼称者でないため本枠に含まれない。
- ^ 第81期順位戦A級在籍棋士 順位上位者のうち、前年度ベスト4(藤井、広瀬)とタイトル保持者(永瀬)を除いた7名
- ^ 第80期順位戦B級1組在籍棋士13名から、前期ベスト4進出者(佐々木勇)を除いた人数。
- ^ a b 名誉NHK杯選手権者・永世称号有資格者(永世七冠)
- ^ 該当4名のうちタイトル保持者(藤井)とA級在籍棋士(菅井)を除いた1名
- ^ 2022年1月-12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
- ^ a b c d e 西山朋佳女流二冠は2023年2月24日に女流名人のタイトル獲得。
- ^ a b c 伊藤沙恵女流名人は2023年2月24日に女流名人のタイトル失冠。
- ^ 出場女流棋士決定戦の対局日は、(第49期女流名人戦第4局)が行なわれた2023年2月24日より前。
- ^ NHK杯での千日手成立は第72回1回戦第9局(出口若武六段-竹内雄悟五段戦、88手で千日手成立)以来1年ぶり。
- ^ 第82期順位戦A級在籍棋士10名のうち、タイトル保持者と第73回ベスト4を除いた人数
- ^ 「永世称号呼称者」の枠には名誉NHK杯選手権者を含む
- ^ 第82期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、タイトル保持者と第72回ベスト4を除いた人数。
- ^ 「総合成績優秀者」枠の人数は前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
|
参考文献
- 内藤國雄、加藤一二三、谷川浩司、羽生善治、森内俊之、佐藤康光、渡辺明 (監修) (2013), NHK出版, ed., NHK杯伝説の名勝負 次の一手, NHK将棋シリーズ, NHK出版
関連項目
外部リンク
- NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 日本将棋連盟(NHK杯将棋トーナメント)