神奈川県を本拠地にするスポーツチーム
神奈川県に本拠地を置いている主要なスポーツクラブを取り上げる。
サッカー
Jリーグ
- 川崎フロンターレ(川崎市) - 前身は「富士通サッカー部」および「富士通川崎フットボールクラブ」
- 横浜F・マリノス(横浜市・横須賀市・大和市) - 旧チーム名は「横浜マリノス」、前身は「日産自動車サッカー部」
- 横浜FC(横浜市)
- 湘南ベルマーレ(平塚市など10市町) - 旧チーム名は「ベルマーレ平塚」、前身は「藤和不動産サッカー部」および「フジタサッカークラブ」
- (Y.S.C.C.横浜)(横浜市)
- S.C.相模原(相模原市)
WEリーグ
なでしこリーグ
- 日体大FIELDS横浜(横浜市)
- ニッパツ横浜FCシーガルズ(横浜市)
- 大和シルフィード(大和市)
フットサル(Fリーグ)
神奈川県社会人サッカーリーグ
1部
- (YOKOHAMA FIFTY CLUB)(横浜市)
- (イトゥアーノFC横浜)(横浜市)
- 品川CC横浜(横浜市)
- 厚木マーカス(厚木市)
- 横浜GSFCコブラ(横浜市)
- 神奈川大学SC(横浜市・平塚市)
- 神奈川県教員SC
- (横浜市)
- (FCグラシア相模原)(相模原市)
- (かながわクラブ)(横浜市)
- 日本工学院F・マリノス
- (鎌倉インターナショナルFC)(鎌倉市)
2部
Aブロック
- 品川CCセカンド(横浜市)
- (Develoop YAMATO FC)(大和市)
- (JFC FUTURO)(横浜市)
- ONODERA FC(横浜市) - 旧チーム名は「LEOC FC」から改称。
- (VERDRERO港北)(横浜市)
- (横須賀マリンFC)(横須賀市)
- (鎌倉インターナショナルSC)(鎌倉市)
- (南FC)(相模原市・横浜市)
- (横浜ミラン)(横浜市)
- (FC ASAHI)(横浜市)
- (FC AIVANCE横須賀シティ)(横須賀市)
- (FC厚木)(厚木市)
- (平塚SC)(平塚市)
- (初声FC)(三浦市)
- (FC Girasole)(横浜市)
- (SUPERIORE FC)(横浜市)
Bブロック
- 六浦FC(横浜市)
- (エブリサ藤沢ユナイテッド)(藤沢市)
- (FCSC)(藤沢市)
- 専修大学FC(川崎市)
- (港北FC)(横浜市)
- (江ノ島フリッパーズ)(藤沢市)
- (山王FC)(平塚市・伊勢原市・厚木市・秦野市・海老名市・綾瀬市・大和市)
- (クラブテアトロ)(横浜市)
- 日本工学院FC
- 横須賀高校OBクラブ(横須賀市)
- (パジャッソ)(平塚市)
- (デスペルーホ藤沢)(藤沢市)
- (FCコラソン・プリンシパル)(相模原市)
- (FC八部)(藤沢市)
- (FC SOCIOS)(横浜市)
- (東急SレイエスFC)(横浜市)
3部
Aブロック
- (FC.フェルメンターレ)(横浜市)
- 日本工学院SC
- (SAKURA FC)(相模原市)
- (相模原あじさいFC)(相模原市)
- (Reunited)(横浜市・藤沢市)
- (チャレンジャーズ シティ フットボール)(厚木市)
- (SC ESTRELAA)(横浜市)
Bブロック
- (FC REBOOT)(横浜市)
- (トトカルチョ湘南)(藤沢市)
- (SALVATORE1991)(横浜市)
- (FULNELSON)(横浜市)
- (AFC横浜)(横浜市)
- (FC緑)(横浜市)
- (横浜かもめSC)(横浜市)
Cブロック
- (横浜市)
- (バンデリージャ横浜)(横浜市)
- (エルマーノ若葉台)(横浜市・大和市)
- (FC川和)(横浜市)
- (イトゥアーノFC横浜JFSL)(横浜市)
- (ルミエール青葉)(横浜市)
- (横浜ルークス)(横浜市)
Dブロック
- (フォルテSC)(厚木市・綾瀬市・大和市・横浜市・川崎市)
- (東海FC.WINGS)(平塚市)
- (綾瀬FC)(綾瀬市)
- (FCザウルス)(小田原市・南足柄市)
- (SONY厚木)(厚木市)
- (FIESTA)(横浜市)
- (Citta natale Komatsubara)(座間市)
Eブロック
- (星が丘SC)(相模原市)
- (CFG-YOKOHAMA)(横浜市)
- ソニーサッカー部(厚木市) - 旧チーム名は「SONYサッカー部」から変更
- 横浜市役所サッカー部(横浜市)
- (Vaso Pequeno)(横須賀市・逗子市)
- (相模原VIGO)(相模原市)
- (横浜エストラージャFC)(横浜市)
Fブロック
- (FCドミンゴ)(横浜市)
- 住友電工横浜FC(横浜市)
- (DFBリベロ)(藤沢市・大和市)
- (Nemo・H・Daisy)
- (Tsujido FC)(藤沢市)
- (湘南Tipsion)(茅ヶ崎市・大磯町)
- (FC Grand city法泉)(横浜市)
Gブロック
- (DURO FC)(秦野市)
- (FCマルガリータ)(横浜市)
- 日本工学院AC
- (FC GAUCHO)(横浜市・川崎市)
- (FCグラシア相模原セカンド)(相模原市)
- (YTC.FC)(横浜市)
- (大沢FC)(相模原市)
Hブロック
- (CLUB BLUEHIP)
- (ヘラクレス大磯)(大磯町)
- (FC伊勢原フォルティシモ)(伊勢原市)
- (秦野FC)(秦野市)
- (バイラール湘南)(平塚市)
- (東富水FC)(小田原市)
- (D.エフェクト)(小田原市)
Jブロック
- (相東ユナイテッドFC)(相模原市)
- (FC.レジスタンス)
- (YKFC)(横浜市)
- (相模原みどりスポーツクラブ)(相模原市)
- (てんぐ)
- (緑野キッカーズ)(大和市)
- (Saltista橋本FC)(相模原市)
- (Riberte C.F)(横浜市)
Kブロック
- (Amistad FC)(秦野市)
- (FC OFFSIDE/meteor)(横浜市)
- (ブレッサ相模原)(相模原市)
- (FC ASANO)(横浜市)
- (yokohama H・puente)(横浜市) - 旧チーム名は「Yokohama puente」から変更
- (Football Team三ツ沢)(横浜市)
- (AS.Barbera)(横浜市)
Lブロック
- (NGI UNITED)(大和市・厚木市)
- (GLANZ FC)(横浜市)
- (IZUMI FC)(横浜市)
- (FUN PLACE横浜)(横浜市)
- (T.BLUE)
- (FC Valda)
- (Bianco nero FC)(横浜市)
Nブロック
- (Carpe Diem)(横浜市)
- (FC MO・SALA)(横浜市)
- (FC瀬ヶ崎LAUREATO)(横浜市)
- SC相模原U-21(相模原市)
- (FC Curiolaso)(横浜市)
- (tmu)
- (常盤台11)(横浜市)
Pブロック
Qブロック
- (ゴブリン)
- 神奈川県庁サッカー部(横浜市)
- (OSA FC)(大磯町)
- (FIVE STAR)(藤沢市) - 旧チーム名は「トリトン藤沢」から改称
- (瀬谷インターナショナルセカンド)(横浜市)
- (久野FC)(小田原市)
- エスペランサSCセカンド(横浜市)
Rブロック
- (Ringhio)
- (LOTRS YOKOHAMA)(横浜市)
- (FC ASAHI1980)(横浜市)
- (東芝FCイーグルス)(川崎市)
- (CLUB MARADO)(横浜市)
- (ALTO CLUB)(横浜市)
- (ALAS negras)
Sブロック
- (FC GRAN SUMA)(横浜市)
- (大豆戸FC)(横浜市)
- (WINCHESTER FC)
- (鎌倉インターナショナルクラシック)(鎌倉市)
- (大和S.Matthaus)(大和市)
- (南郷FC)(葉山町)
- (横須賀シーガルズFC)(横須賀市)
関東サッカーリーグ
- 桐蔭横浜大学FC(横浜市)
- 横浜猛蹴フットボールクラブ(横浜市)
- 東邦チタニウム(茅ヶ崎市)
- エスペランサSC(横浜市)
- (厚木はやぶさFC)(厚木市) - 旧チーム名は「はやぶさイレブン」から改称。
過去に本拠としていたチーム
- ヴェルディ川崎(現:東京ヴェルディ1969)
- 横浜フリューゲルス - 現在は消滅。
- NKK - 現在は廃部。
- 東芝堀川町サッカー部(川崎市幸区堀川町)
- フジタ天台SCマーキュリー(平塚市) - 現在は廃部。
- 古河電気工業サッカー部(横浜市) - 現在は廃部。
野球
プロ野球
- 横浜DeNAベイスターズ(プロ野球・セントラル・リーグ 横浜市) - 旧チーム名は「大洋ホエールズ」、「横浜大洋ホエールズ」、「横浜ベイスターズ」など
- 横浜DeNAベイスターズ (ファーム)(プロ野球・イースタン・リーグ 横須賀市) - 旧名は「湘南シーレックス」
- 読売ジャイアンツ (ファーム)(プロ野球・イースタン・リーグ 川崎市)
- 神奈川フューチャードリームス(独立リーグ・ベースボール・チャレンジ・リーグ)
その他
- ENEOS野球部(社会人野球 横浜市)
- 東芝野球部(同上 川崎市)
- 三菱重工East硬式野球部(同上 横浜市)
- 日産自動車硬式野球部(横須賀市) - 現在は休部
- いすゞ自動車硬式野球部(川崎市→藤沢市) - 現在は活動休止
過去に本拠としていたチーム
- 高橋ユニオンズ(プロ野球・パシフィック・リーグ 川崎市)- 現在は解散。
- ロッテオリオンズ(プロ野球・パシフィック・リーグ 川崎市) - 現チーム名は「千葉ロッテマリーンズ」
- 三菱ふそう川崎硬式野球部(川崎市) - 現在は解散。
- 日本コロムビア硬式野球部(川崎市) - 現在は解散。
- 日本鋼管野球部(川崎市) - 現在は解散。
- 日本コロムビア硬式野球部(川崎市) - 現在は廃部。
バレーボール
Vリーグ
- 富士通カワサキレッドスピリッツ(男子、川崎市)
- NECレッドロケッツ(女子、練習場が川崎市、チーム所在地は東京都)
過去に本拠としていたチーム
- 小田急ジュノー - 現在は消滅。
- 富士フイルム女子バレーボール部(南足柄市) - 現在は廃部。
- 富士フイルム・プラネッツ(南足柄市) - 現在は廃部。
- ヤクルト本社バレーボール部(藤沢市) - 現在は廃部。
バスケットボール
Bリーグ
- 横浜ビー・コルセアーズ(横浜市)
- 川崎ブレイブサンダース(川崎市) - 旧チーム名は「東芝ブレイブサンダース」、「東芝ブレイブサンダース神奈川」、「東芝川崎ブレイブサンダース」など
B3リーグ
- 湘南ユナイテッドBC(藤沢市)
- 横浜エクセレンス(横浜市) - 旧チーム名は「東京エクセレンス」
Wリーグ
- 富士通レッドウェーブ(川崎市)
その他
過去に本拠としていたチーム
- 東芝レオスパークルズ(川崎市幸区) - 現在は廃部。
- 日立戸塚レパード(横浜市) - 現在は廃部。
- 日立ベルフィーユ(横浜市) - 現在は廃部。
ラグビー
リーグワン
- 横浜キヤノンイーグルス(横浜市) - 旧チーム名は「キヤノンイーグルス」
- 三菱重工相模原ダイナボアーズ(相模原市) - 前身は「三菱重工相模原製作所ラグビー部」
アメリカンフットボール
Xリーグ
- 富士通フロンティアーズ(川崎市)
- ノジマ相模原ライズ(相模原市)
- アサヒビールシルバースター(川崎市)
過去に本拠としていたチーム
- オンワードオークス - 現在は廃部。
ソフトボール
- 日立サンディーバ(横浜市)
アイスホッケー
アジアリーグ
- 横浜GRITS(横浜市)
過去に本拠としていたチーム
- SEIBUプリンス ラビッツ(準本拠地:横浜市) - 現在は消滅。
陸上競技
- プレス工業陸上競技部(藤沢市)
- パナソニック女子陸上競技部(横浜市)
過去に本拠としていたチーム
- 横浜DeNAランニングクラブ(横浜市) - 現在は廃止
卓球
Tリーグ
日本卓球リーグ
- 信号器材卓球部(川崎市)
自転車競技
ジャパンサイクルリーグ
- Tema UKYO相模原(相模原市)
ボクシング
- 横浜光ボクシングジム(横浜市)
- 花形ボクシングジム(横浜市)
- 大橋ボクシングジム(横浜市)
- 神奈川渥美ボクシングジム(川崎市)
- 川崎新田ボクシングジム(川崎市)
プロレス
- 全日本プロレス(横浜市)
- 大日本プロレス(横浜市)
- ワールド女子プロレス・ディアナ(川崎市)
ビーチバレー
- 川崎ビーチスポーツクラブ(川崎市) - 坂口佳穂などが所属。
相撲
過去に本拠としていた相撲部屋
- 中川部屋(川崎市)
モータースポーツ
過去に本拠としていたチーム
関連項目
「(Category:神奈川県のスポーツチーム)」も参照