2019年世界水泳選手権(2019ねんせかいすいえいせんしゅけん)は2019年7月12日から28日にかけて韓国・光州で開催された第18回世界水泳選手権。
開催地決定までの選考過程
開催都市をめぐっては韓国の光州の他にブダペスト( ハンガリー)、バクー( アゼルバイジャン)の3都市が名乗りを上げた。2013年7月19日の国際水泳連盟総会で光州とハンガリーのブダペストがプレゼンテーションを行った後、2019年大会を光州で、2021年大会をブダペストで行うことが決定された[1][2]。
開催地決定まで不祥事
光州市が国際水泳連盟総会に提出した書類には「韓国政府が1億ドルを支援する」文言があり、韓国首相と文化体育教育相のサインもあったが、このサインはスキャンによって偽造されたものだった[3]。韓国文化体育教育省は発覚の3か月前に偽造文書の存在を把握していたがこれを隠蔽し、誘致が決定した5時間後に発表した[3]。光州市は「6級職(係長クラス)の一職員のケアレスミス」との理由を発表している[3]。
会場
- (南部大学校)(競泳・飛込・水球)
- 念珠総合体育館(アーティスティックスイミング)
- 朝鮮大学校(ハイダイビング)
- 麗水万博記念公園(オープンウォータースイミング )
競技日程
● | 開会式 | ● | 競技実施 | ● | 決勝 | ● | 閉会式 | M | 男子種目 | W | 女子種目 |
7月 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 合計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
式典 | ● | ● | 76 | |||||||||||||||
競泳 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 | |||||||||
オープンウォータースイミング | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | |||||||||||
アーティスティックスイミング | ● | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | ||||||||
飛込 | ● | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 13 | ||||||||
ハイダイビング | ● | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
水球 | W | M | W | M | W | M | W | M | W | M | W | M | W | M | 2 |
競技結果
競泳競技
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | ケーレブ・ドレッセル アメリカ合衆国 | 21秒04 大会新 | (ブルーノ・フラトゥス) ブラジル (クリスチャン・ゴロメーフ) ギリシャ | 21秒45 | ||
100m | ケーレブ・ドレッセル アメリカ合衆国 | 46秒96 | カイル・チャルマーズ オーストラリア | 47秒08 | (フラジスラフ・グリネフ) ロシア | 47秒82 |
200m | 孫楊 中国 | 1分44秒93 | 松元克央 日本 | 1分45秒22 | (マーティン・マルユティン) ロシア (ダンカン・スコット) イギリス | 1分45秒63 |
400m | 孫楊 中国 | 3分42秒44 | (マック・ホートン) オーストラリア | 3分43秒17 | (ガブリエレ・デッティ) イタリア | 3分43秒23 |
800m | (グレゴリオ・パルトリニエリ) イタリア | 7分39秒27 | (ヘンリク・クリスチャンセン) ノルウェー | 7分41秒28 | (デイビット・オーブリー) フランス | 7分42秒08 |
1500m | (フロリアン・ウェルブロック) ドイツ | 14分36秒54 | (ミカエル・ロマンチュク) ウクライナ | 14分37秒63 | (グレゴリオ・パルトリニエリ) イタリア | 14分38秒75 |
背泳ぎ | ||||||
50m | (ゼイン・ワデル) 南アフリカ共和国 | 24秒43 | エフゲニー・リロフ ロシア | 24秒49 | (クリメント・コレスニコフ) ロシア | 24秒51 |
100m | (徐嘉余) 中国 | 52秒43 | エフゲニー・リロフ ロシア | 52秒67 | (ミッチ・ラーキン) オーストラリア | 52秒77 |
200m | エフゲニー・リロフ ロシア | 1分53秒40 | ライアン・マーフィー アメリカ合衆国 | 1分54秒12 | (ルーク・グリーンバンク) イギリス | 1分55秒85 |
平泳ぎ | ||||||
50m | アダム・ピーティー イギリス | 26秒06 | (フェリペ・リマ) ブラジル | 26秒66 | (ホアオ・ゴメス・ジュニオール) ブラジル | 26秒69 |
100m | アダム・ピーティー イギリス | 57秒14 | (ジェームズ・ウィルビー) イギリス | 58秒46 | (閻子貝) 中国 | 58秒63 |
200m | (アントン・チュプコフ) ロシア | 2分6秒12 世界新 | (マシュー・ウィルソン) オーストラリア | 2分6秒68 | 渡辺一平 日本 | 2分6秒73 |
バタフライ | ||||||
50m | ケーレブ・ドレッセル アメリカ合衆国 | 22秒35 大会新 | (オレグ・コスティン) ロシア | 22秒70 | (ニコラス・サントス) ブラジル | 22秒79 |
100m | ケーレブ・ドレッセル アメリカ合衆国 | 49秒66 | (アンドレイ・ミナコフ) ロシア | 50秒83 | チャド・ルクロス 南アフリカ共和国 | 51秒16 |
200m | クリストフ・ミラーク ハンガリー | 1分50秒73 世界新 | 瀬戸大也 日本 | 1分53秒86 | チャド・ルクロス 南アフリカ共和国 | 1分54秒15 |
個人メドレー | ||||||
200m | 瀬戸大也 日本 | 1分56秒14 | (ジェレミー・デプランシュ) スイス | 1分56秒56 | チェイス・カリッシュ アメリカ合衆国 | 1分56秒78 |
400m | 瀬戸大也 日本 | 4分8秒95 | ジェイ・リザーランド アメリカ合衆国 | 4分9秒22 | (ルイス・クレアバート) ニュージーランド | 4分12秒07 |
フリーリレー | ||||||
4×100m | ケーレブ・ドレッセル (ブレイク・ピエロニ) (ザック・アップル) ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 | 3分9秒06 大会新 | (ウラジスラフ・グリネフ) (ウラジミール・モロゾフ) (クリメント・コレスニコフ) エフゲニー・リロフ ロシア | 3分9秒97 | (キャメロン・マケボイ) (クライド・ルイス) (アレクサンダー・グラハム) カイル・チャルマーズ オーストラリア | 3分11秒22 |
4×200m | (クライド・ルイス) カイル・チャルマーズ (アレクサンダー・グラハム) (マック・ホートン) オーストラリア | 7分00秒85 | (ミハイル・ドフガリョク) (ミハイル・ヴェコビスチェフ) (アレクサンドル・クラスニク) (マーティン・マリウティン) ロシア | 7分1秒81 | (アンドリュー・セリスカー) (ブレイク・ピエロニ) (ザック・アップル) (タウンリー・ハース) アメリカ合衆国 | 7分1秒98 |
メドレーリレー | ||||||
4×100m | (ルーク・グリーンバンク) アダム・ピーティー (ジェームズ・ガイ) (ダンカン・スコット) イギリス | 3分28秒10 | ライアン・マーフィー (アンドリュー・ウィルソン) ケーレブ・ドレッセル ネイサン・エイドリアン アメリカ合衆国 | 3分28秒45 | エフゲニー・リロフ (キリル・プリゴダ) (アンドレ・ミナコフ) ウラジミール・モロゾフ ロシア | 3分28秒81 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 24秒05 | サラ・ショーストレム スウェーデン | 24秒07 | ケイト・キャンベル オーストラリア | 24秒11 |
100m | シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 52秒04 | ケイト・キャンベル オーストラリア | 52秒43 | サラ・ショーストレム スウェーデン | 52秒46 |
200m | フェデリカ・ペレグリニ イタリア | 1分54秒22 | アリアン・ティットマス オーストラリア | 1分54秒66 | サラ・ショーストレム スウェーデン | 1分54秒78 |
400m | アリアン・ティットマス オーストラリア | 3分58秒76 | ケイティ・レデッキー アメリカ合衆国 | 3分59秒97 | (リア・スミス) アメリカ合衆国 | 4分01秒29 |
800m | ケイティ・レデッキー アメリカ合衆国 | 8分13秒58 | シモーナ・クァダレッラ イタリア | 8分14秒99 | アリアン・ティットマス オーストラリア | 8分15秒70 |
1500m | シモーナ・クァダレッラ イタリア | 15分40秒89 | (ザラ・ケーラー) ドイツ | 15分48秒83 | 王簡嘉禾 中国 | 15分51秒00 |
背泳ぎ | ||||||
50m | (オリビア・スモリガ) アメリカ合衆国 | 27秒33 | (エティエネ・メデイロス) ブラジル | 27秒44 | (ダリア・ワスキナ) ロシア | 27秒51 |
100m | (カイリー・マス) カナダ | 58秒60 | (ミンナ・アザートン) オーストラリア | 58秒85 | (オリビア・スモリガ) アメリカ合衆国 | 58秒91 |
200m | レーガン・スミス アメリカ合衆国 | 2分3秒69 | ケーリー・マキオン オーストラリア | 2分6秒26 | (カイリー・マス) カナダ | 2分6秒62 |
平泳ぎ | ||||||
50m | リリー・キング アメリカ合衆国 | 29秒84 | (ベネデッタ・ピラト) イタリア | 30秒00 | ユリア・エフィモア ロシア | 30秒15 |
100m | リリー・キング アメリカ合衆国 | 1分4秒93 | ユリア・エフィモア ロシア | 1分5秒49 | (マルティーナ・カッラーロ) イタリア | 1分6秒36 |
200m | ユリア・エフィモア ロシア | 2分20秒17 | タチアナ・スクンマーカー 南アフリカ共和国 | 2分22秒52 | (シドニー・ピックレム) カナダ | 2分22秒90 |
バタフライ | ||||||
50m | サラ・ショーストレム スウェーデン | 25秒02 | ラノミ・クロモウィジョジョ オランダ | 25秒35 | (ファリダ・オスマン) エジプト | 25秒47 |
100m | (マーガレット・マクニール) カナダ | 55秒83 | サラ・ショーストレム スウェーデン | 56秒22 | エマ・マキーオン オーストラリア | 56秒61 |
200m | (ボグラールカ・カパーシュ) ハンガリー | 2分6秒78 | (ハリ・フリッキンガー) アメリカ合衆国 | 2分6秒95 | (ケイティ・ドラボット) アメリカ合衆国 | 2分7秒04 |
個人メドレー | ||||||
200m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 2分7秒53 | 葉詩文 中国 | 2分8秒60 | (シドニー・ピックレム) カナダ | 2分8秒70 |
400m | ホッスー・カティンカ ハンガリー | 4分30秒39 | 葉詩文 中国 | 4分32秒07 | 大橋悠依 日本 | 4分32秒33 |
フリーリレー | ||||||
4x100m | (ブロンテ・キャンベル) (ブリアナ・スロッセル) エマ・マキーオン ケイト・キャンベル オーストラリア | 3分30秒21 大会新 | (マロリー・コマーフォード) (アビー・ワイツェル) (ケルシー・ウォレル) シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 3分31秒02 | (ケイラ・サンチェス) (テイラー・ラック) ペニー・オレクシアク (マーガレット・マクニール) カナダ | 3分31秒78 |
4x200m | アリアン・ティットマス (マディソン・ウィルソン) (ブリアナ・スロッセル) エマ・マキーオン オーストラリア | 7分41秒50 世界新 | シモーネ・マニュエル ケイティ・レデッキー (メラニー・マーガリス) (ケイティ・マクラフリン) アメリカ合衆国 | 7分41秒87 | (ケイラ・サンチェス) (テイラー・ラック) (エミリー・オーバーホルト) ペニー・オレクシアク カナダ | 7分44秒35 |
メドレーリレー | ||||||
4x100m | レーガン・スミス (57秒57)世界新 リリー・キング (ケルシー・デーリア) シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 3分50秒40 世界新 | (ミンナ・アザートン) (ジェシカ・ハンセン) エマ・マキーオン ケイト・キャンベル オーストラリア | 3分53秒42 | (カイリー・マス) (シドニー・ピックレム) (マーガレット・マクニール) ペニー・オレクシアク カナダ | 3分53秒58 |
混合
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
フリーリレー | ||||||
4x100m | ケーレブ・ドレッセル (ザック・アップル) (マロリー・コマーフォード) シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 3分19秒40 世界新 | カイル・チャルマーズ (クライド・ルイス) エマ・マキーオン (ブロンテ・キャンベル) オーストラリア | 3分19秒97 | (クレマン・ミニョン) (メディ・メテラ) (シャルロット・ボネ) (マリー・ワッテル) フランス | 3分22秒11 |
メドレーリレー | ||||||
4x100m | (ミッチ・ラーキン) (マシュー・ウィルソン) エマ・マキーオン ケイト・キャンベル オーストラリア | 3分39秒08 | ライアン・マーフィー リリー・キング ケーレブ・ドレッセル シモーネ・マニュエル アメリカ合衆国 | 3分39秒10 | (ジョージア・デービス) アダム・ピーティー (ジェームズ・ガイ) (フレイヤ・アンダーソン) イギリス | 3分40秒68 |
飛込競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
1m 板飛び込み | (王宗源) 中国 | 440.25 | (ロメル・パチェコ) メキシコ | 420.15 | (彭健烽) 中国 | 415.00 |
3m 板飛び込み | (謝思埸) 中国 | 545.45 | (曹緣) 中国 | 517.85 | ジャック・ラファー イギリス | 504.55 |
10m 高飛び込み | (楊健) 中国 | 598.65 | (楊昊) 中国 | 585.75 | (アレクサンドル・ボンダール) ロシア | 541.05 |
3m シンクロ板飛び込み | (曹緣) (謝思埸) 中国 | 439.74 | (ダニエル・グッドフェロー) ジャック・ラファー イギリス | 415.02 | ヤエル・カスティージョ (ホアン・セラヤ) メキシコ | 413.94 |
10m シンクロ高飛び込み | (曹緣) (陳艾森) 中国 | 486.93 | (アレクサンドル・ボンダール) (ビクトル・ミニバエフ) ロシア | 444.60 | トーマス・デーリー (マティ・リー) イギリス | 425.91 |
女子 | ||||||
1m 板飛び込み | (陳藝文) 中国 | 285.45 | (サラ・ベーコン) アメリカ合衆国 | 262.00 | (金守志) 韓国 | 257.20 |
3m 板飛び込み | (施廷懋) 中国 | 391.00 | (王涵) 中国 | 372.85 | (マディソン・キーニー) オーストラリア | 367.05 |
10m 高飛び込み | (陳芋汐) 中国 | 439.00 | (盧為) 中国 | 377.80 | (デラニー・シュネル) アメリカ合衆国 | 364.20 |
3m シンクロ板飛び込み | (施廷懋) (王涵) 中国 | 342.00 | (ジェニファー・アベル) (メリッサ・シトリーニ=ボーリュー) カナダ | 311.10 | パオラ・エスピノサ (メラニー・エルナンデス) メキシコ | 294.90 |
10m シンクロ高飛び込み | (盧為) (張家齊) 中国 | 345.24 | (ムン・イー・レオン) (パンデレラ・パム) マレーシア | 312.72 | (サマンサ・ブロムバーグ) (カトリーナ・ヤング) アメリカ合衆国 | 304.86 |
混合 | ||||||
3m シンクロ板飛び込み | (マシュー・カーター) (マディソン・キーニー) オーストラリア | 304.86 | (フランソワ・インボ=デュラック) (ジェニファー・アベル) カナダ | 304.08 | (ルー・マッセンバーグ) (ティナ・プンツェル) ドイツ | 301.62 |
10m シンクロ高飛び込み | (练俊杰) (司雅杰) 中国 | 346.14 | (ビクトル・ミニバエフ) (エカテリーナ・ベリアエワ) ロシア | 311.28 | (ホセ・バジェサ) (マリア・サンチェス) メキシコ | 287.64 |
団体 | (楊健) (林珊) 中国 | 416.65 | (セルゲイ・ナジン) (ユリア・ティモシニナ) ロシア | 390.05 | (アンドレイ・カポビアンコ) (カトリーナ・ヤング) アメリカ合衆国 | 357.60 |
ハイダイビング競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子[4] (詳細) | (Gary Hunt) イギリス | 442.20 | (Steven LoBue) アメリカ合衆国 | 433.65 | (Jonathan Paredes) メキシコ | 430.15 |
女子[5] (詳細) | (Rhiannan Iffland) オーストラリア | 298.05 | (Adriana Jiménez) メキシコ | 297.90 | (Jessica Macaulay) イギリス | 295.40 |
アーティスティックスイミング競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
フリールーティンコンビネーション | ロシア | 98.0000 | 中国 | 96.5667 | ウクライナ | 94.5333 |
ハイライトルーティン | ウクライナ | 94.5000 | イタリア | 91.7333 | ウクライナ | 91.1333 |
ソロ・テクニカルルーティン | (スベトラーナ・コレスニチェンコ) ロシア | 95.0023 | オナ・カルボネル スペイン | 92.5002 | 乾友紀子 日本 | 92.3084 |
デュエット・テクニカルルーティン | (スベトラーナ・コレスニチェンコ) スベトラーナ・ロマシナ ロシア | 95.9010 | 黄雪辰 (孫文雁) 中国 | 94.0072 | マルタ・フィエディナ (アナスタシア・サブチュク) ウクライナ | 92.5847 |
チーム・テクニカルルーティン | ロシア | 96.9426 | 中国 | 95.1543 | ウクライナ | 93.4514 |
ソロ・フリールーティン | スベトラーナ・ロマシナ ロシア | 97.1333 | オナ・カルボネル スペイン | 94.5667 | 乾友紀子 日本 | 93.2000 |
デュエット・フリールーティン | (スベトラーナ・コレスニチェンコ) スベトラーナ・ロマシナ ロシア | 97.5000 | 黄雪辰 (孫文雁) 中国 | 95.7667 | マルタ・フィエディナ (アナスタシア・サブチュク) ウクライナ | 94.1000 |
チーム・フリールーティン | ロシア | 98.0000 | 中国 | 96.0333 | ウクライナ | 94.3667 |
混合デュエット・テクニカルルーティン | (Mayya Gurbanberdieva) (アレクサンドル・マルツェフ) ロシア | 92.0749 | (マニラ・フラミニ) (ジョルジョ・ミニシニ) イタリア | 90.8511 | 足立夢実 安部篤史 日本 | 88.5113 |
混合デュエット・フリールーティン | (Mayya Gurbanberdieva) (アレクサンドル・マルツェフ) ロシア | 92.9667 | (マニラ・フラミニ) (ジョルジョ・ミニシニ) イタリア | 91.8333 | 足立夢実 安部篤史 日本 | 90.4000 |
水球競技
今回、下記の他にビーチ水球が公開競技として実施される。
オープンウォータースイミング競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
5km | (ラソブスキー・クリシュトフ) ハンガリー | 53分22秒2 | (ローガン・フォンテイン) フランス | 53分32秒2 | (エリック・ヘドリン) カナダ | 53分32秒4 |
10km | (フロリアン・ウェルブロック) ドイツ | 1時間47分55秒9 | (マルク=アントワーヌ・オリビエ) フランス | 1時間47分56秒1 | (ロブ・マッフルズ) ドイツ | 1時間47分57秒4 |
25km | (アクセル・レイモンド) フランス | 4時間51分06秒2 | (キリル・ビライエフ) ロシア | 4時間51分06秒5 | (アレッシオ・オキピンティ) イタリア | 4時間51分09秒5 |
女子 | ||||||
5km | (アナ・マルセラ・クーニャ) ブラジル | 57分56秒0 | (オレリー・ミュレル) フランス | 57分7秒0 | (ハンナ・ムーア) アメリカ合衆国 (レオニー・ベック) ドイツ | 57分58秒0 |
10km | (辛鑫) 中国 | 1時間54分47秒2 | (ヘイリー・アンダーソン) アメリカ合衆国 | 1時間54分48秒1 | (ラケーレ・ブルー二) イタリア | 1時間54分49秒9 |
25km | (アナ・マルセラ・クーニャ) ブラジル | 5時間08分03秒0 | (Finnia Wunram) ドイツ | 5時間08分11秒6 | (ララ・グランジョン) フランス | 5時間08分21秒2 |
リレー | ||||||
5km | ドイツ | 53分58秒7 | イタリア | 53分58秒9 | アメリカ合衆国 | 53分59秒0 |
国別メダル受賞数
* 開催国
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | 16 | 11 | 3 | 30 |
2 | アメリカ合衆国 | 15 | 11 | 10 | 36 |
3 | ロシア | 12 | 11 | 7 | 30 |
4 | オーストラリア | 7 | 9 | 7 | 23 |
5 | ハンガリー | 5 | 0 | 0 | 5 |
6 | イタリア | 4 | 6 | 5 | 15 |
7 | イギリス | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | ドイツ | 3 | 2 | 3 | 8 |
9 | ブラジル | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | カナダ | 2 | 2 | 7 | 11 |
11 | 日本 | 2 | 2 | 6 | 10 |
12 | フランス | 1 | 3 | 3 | 7 |
13 | スウェーデン | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | ウクライナ | 1 | 1 | 5 | 7 |
15 | 南アフリカ共和国 | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | スペイン | 0 | 4 | 1 | 5 |
17 | メキシコ | 0 | 2 | 4 | 6 |
18 | ギリシャ | 0 | 1 | 0 | 1 |
マレーシア | 0 | 1 | 0 | 1 | |
オランダ | 0 | 1 | 0 | 1 | |
ノルウェー | 0 | 1 | 0 | 1 | |
スイス | 0 | 1 | 0 | 2 | |
23 | クロアチア | 0 | 0 | 1 | 1 |
エジプト | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ニュージーランド | 0 | 0 | 1 | 1 | |
韓国 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
総計 | 76 | 77 | 77 | 230 |
大会協賛社
FINA公式パートナー
脚注
外部リンク
- 公式ウェブサイト(朝鮮語)
- 世界水泳 韓国・光州2019(テレビ朝日)