1999 FIFAワールドユース選手権は、1999年4月3日から4月24日にかけてナイジェリアで開催された20歳以下の世界選手権である。大会はラゴス、カドゥナ、イバダン、エヌグ、カノ、バウチ、カラバル、ポートハーコートの8都市で合計52試合が行われた。決勝戦はスペインと日本の対戦となりスペインが初優勝を飾った。
1999 FIFAワールドユース選手権 FIFA World Youth Championship Nigeria 1999 | |
---|---|
大会概要 | |
開催国 | ナイジェリア |
日程 | 4月3日 – 4月24日 |
チーム数 | 24 (6連盟) |
開催地数 | 8 (8都市) |
大会結果 | |
優勝 | スペイン (1回目) |
準優勝 | 日本 |
3位 | マリ |
4位 | ウルグアイ |
大会統計 | |
試合数 | 52試合 |
ゴール数 | 168点 (1試合平均 3.23点) |
総入場者数 | 624,400人 (1試合平均 12,008人) |
得点王 | (パブロ)(5点) |
最優秀選手 | セイドゥ・ケイタ |
< 19972001 > |
日本は小野伸二、本山雅志、高原直泰、稲本潤一、遠藤保仁、小笠原満男、酒井友之、中田浩二らを擁して勝ち進み、アジア勢としては1981年大会のカタール以来となる決勝進出を成し遂げた。この日本の決勝進出はFIFA主催の世界大会としては男子及び女子、そして全ての年代の日本代表を通じて初の快挙だった(ちなみに、日本A代表では、2001年日韓コンフェデ杯がFIFA主催の世界大会で初めての決勝進出だった)。また大会ベストイレブンには小野伸二、本山雅志の2名が選出された。
出場国
|
|
グループリーグ
グループA
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パラグアイ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
ナイジェリア | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
コスタリカ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
ドイツ | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
グループB
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ガーナ | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
クロアチア | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
アルゼンチン | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
カザフスタン | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
グループC
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
メキシコ | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
アイルランド | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
オーストラリア | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
サウジアラビア | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
グループD
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マリ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
ポルトガル | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
ウルグアイ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
韓国 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
April 5, 1999 16:00 |
April 5, 1999 19:00 |
April 8, 19:00 |
April 11, 1999 19:00 |
グループE
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
アメリカ合衆国 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
カメルーン | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
イングランド | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
April 5 16:00 |
April 8 16:00 |
April 8 19:00 |
April 11 16:00 |
April 11 19:00 |
グループF
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スペイン | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
ブラジル | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
ザンビア | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
ホンジュラス | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 |
3位
国名 | 勝点 | 試 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
カメルーン | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
ウルグアイ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
アルゼンチン | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
コスタリカ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
ザンビア | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
オーストラリア | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
※上位4ヶ国が決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
4月15日 - エヌグ | ||||||||||||||
マリ (aet) | 5 | |||||||||||||
4月18日 - エヌグ | ||||||||||||||
カメルーン | 4 | |||||||||||||
マリ | 3 | |||||||||||||
4月14日 - カノ | ||||||||||||||
ナイジェリア | 1 | |||||||||||||
アイルランド | 1 (3) | |||||||||||||
4月21日 - カドゥナ | ||||||||||||||
ナイジェリア (pen) | 1 (5) | |||||||||||||
マリ | 1 | |||||||||||||
4月15日 - ポートハーコート | ||||||||||||||
スペイン | 3 | |||||||||||||
スペイン | 3 | |||||||||||||
4月18日 - カドゥナ | ||||||||||||||
アメリカ合衆国 | 2 | |||||||||||||
スペイン (pen) | 1 (8) | |||||||||||||
4月14日 - カドゥナ | ||||||||||||||
ガーナ | 1 (7) | |||||||||||||
ガーナ | 2 | |||||||||||||
4月24日 - ラゴス | ||||||||||||||
コスタリカ | 0 | |||||||||||||
スペイン | 4 | |||||||||||||
4月14日 - ラゴス | ||||||||||||||
日本 | 0 | |||||||||||||
パラグアイ | 2 (9) | |||||||||||||
4月18日 - ラゴス | ||||||||||||||
ウルグアイ (pen) | 2 (10) | |||||||||||||
ウルグアイ | 2 | |||||||||||||
4月14日 - カラバル | ||||||||||||||
ブラジル | 1 | |||||||||||||
ブラジル | 4 | |||||||||||||
4月21日 - ラゴス | ||||||||||||||
クロアチア | 0 | |||||||||||||
ウルグアイ | 1 | |||||||||||||
4月15日 - バウチ | ||||||||||||||
日本 | 2 | 3位決定戦 | ||||||||||||
日本 (pen) | 1 (5) | |||||||||||||
4月18日 - イバダン | 4月24日 - ラゴス | |||||||||||||
ポルトガル | 1 (4) | |||||||||||||
日本 | 2 | マリ | 1 | |||||||||||
4月15日 - イバダン | ||||||||||||||
メキシコ | 0 | ウルグアイ | 0 | |||||||||||
メキシコ | 4 | |||||||||||||
アルゼンチン | 1 | |||||||||||||
ベスト16
アイルランド | 1 – 1 (延長) | ナイジェリア |
---|---|---|
(サドラー) 35分 | (リポート) | (イケディア) 70分 |
PK戦 | ||
(クロスリー) (ドノリー) (ヒーリー) (クイン) | 3 – 5 | (イケディア) (オクノウォ) (アランカ) (ドンブライェ) (シットゥ) |