隴海線(ろうかいせん)は、中華人民共和国江蘇省連雲港市と甘粛省蘭州市を連絡する中国国鉄の鉄道路線。全長は1,759km。華中を東西に貫く重要幹線であると共に、太平洋沿岸の連雲港から大西洋沿岸のオランダロッテルダムまで至る新ユーラシア・ランドブリッジの主要路線でもある。
隴海線 |
---|
隴海線(宝鶏〜天水間) |
基本情報 |
---|
起点 | (連雲港) |
---|
終点 | 蘭州 |
---|
駅数 | 198 |
---|
開業 | 1910年 |
---|
所有者 | 中華人民共和国交通運輸部 |
---|
運営者 | 上海鉄路局、鄭州鉄路局 西安鉄路局、蘭州鉄路局 |
---|
路線諸元 |
---|
路線距離 | 1,759 km |
---|
軌間 | 1,435 mm |
---|
線路数 | 複線 |
---|
電化方式 | 交流25kV 架空電車線方式 |
---|
(最大勾配) | 20‰ |
---|
(最小曲線半径) | 800m |
---|
閉塞方式 | 自動閉塞 |
---|
最高速度 | (連雲港)–(鄭州)区間、(西安)–(宝鶏)区間:160km/h , その他:120km/h,一部区間 60km/h |
---|
路線図 |
---|
(凡例) | 0 | 連雲 | | 7 | (墟溝) | | 12 | (連雲港東) | | 19 | (雲台山) | | 24 | (塩坨) | | | (連塩線)(石橋)方面 | | 33 | (連雲港) | | | (連塩線)(塩城北)方面 | | 47 | (包荘) | | 56 | (白塔埠) | | 65 | (曹浦) | | 73 | (東海県) | | 82 | (石湖村) | | 90 | (阿湖鎮) | | 100 | (徐塘荘) | | | (新長線)(長興南)方面 | | 114 | (新沂) | | | (新沂西) | | | (膠新線)(膠州)方面 | | 125 | (瓦窯) | | 137 | (草橋) | | 143 | (砲車) | | 151 | (邳州) | | 161 | (趙墩) | | 168 | (碾荘) | | 178 | (八義集) | | 188 | (大許家) | | 196 | (黄集) | | 206 | (大廟) | | | 京滬線上海方面 | | 223 | 徐州 | | 228 | (徐州北) 操車場 | | | 京滬線北京方面 | | 240 | (周宅子) | | 251 | (楊屯) | | | 京滬隴海線 | | | (符夾線)(符離集)方面 | | 238 | (夾河寨) | | 241 | (沙塘) | | 245 | (郝寨) | | 257 | (楊楼) | | 265 | (劉店) | | 272 | (黄口) | | 282 | (文荘) | | 292 | (李荘) | | 299 | (范荘) | | 306 | (碭山) | | | (楊集) | | 325 | (周楼) | | 334 | (夏邑県) | | 341 | (李新集) | | 349 | (虞城県) | | 358 | (張閣荘) | | | (北東閘) | | | (鄭徐客運専線)徐州東方面 | | | 京九線北京西・深圳 | | 369 | 商丘 | | | (鄭徐客運専線)鄭州東方面 | | | (謝集) | | | (孔集) | | 404 | (寧陵県) | | 412 | (三丈寺) | | 421 | (民権) | | 442 | (内黄集) | | 457 | (蘭考) | | 469 | (羅王) | | 486 | (興隆荘) | | 500 | 開封 | | 509 | (杏花営) | | 518 | (韓荘鎮) | | 524 | (邵崗集) | | 532 | (中牟) | | 541 | (占楊) | | 549 | (南寺) | | 558 | (圃田) | | | (京広高速線) に連絡 | | 568 | (圃田西) | | | 京広線広州方面 | | 572 | 鄭州 | | | 京広線豊台方面 | | | (鄭州北) 操車場 | | 576 | (中原) | | | (歓河)・鄭州西北環線 | | 584 | (鉄炉) | | | 鄭西客運専線西安北方面 | | 590 | (関帝廟) | | 598 | (滎陽) | | 609 | (上街) | | 620 | (穆溝) | | 632 | (鞏義東) | | 642 | (鞏義) | | 648 | (黒石関) | | 659 | (偃師) | | 670 | (首陽山) | | 681 | (白馬寺) | | | (洛湛線)湛江方面 | | | 焦柳線 | | | 焦柳線(月山)方面 | | 691 | 洛陽東 | | 696 | 洛陽 | | 703 | (洛陽西) | | 711 | (磁澗) | | 724 | (新安県) | | 733 | (南崗村) | | 738 | (鉄門) | | 751 | (義馬) | | 765 | (澠池) | | 774 | (英豪) | | 784 | (観音堂) | | 787 | (楊連弟) | | 797 | (廟溝) | | 804 | (張茅) | | 812 | (交口) | | 818 | (三門峡) | | 830 | (張家湾) | | 841 | (三門峡西) | | 848 | (五原村) | | 859 | (陽店) | | 871 | (霊宝) | | 879 | (焦村) | | 892 | (閿郷) | | 916 | (故県) | | 932 | (豫霊) | | 939 | (太要) | | 948 | (潼関) | | | (同蒲線)太原・大同方面 | | 960 | (華山) | | 968 | (華山西) | | 974 | (桃下) | | 979 | (羅敷) | | 985 | (柳枝) | | 991 | (蓮花寺) | | 998 | (華県) | | 1015 | (樹園) | | 1027 | (渭南) | | | 寧西線南京方面 | | 1039 | (零口) | | | 包西線包頭方面 | | 1048 | (新豊鎮) 操車場 | | | (西安枢紐北環線)(茂陵)方面 | | 1056 | (臨潼) | | 1065 | (窯村) | | | 西康線(安康)方面 | | 1073 | (灞橋) | | 1079 | (西安東) | | 1083 | 西安 | | 1087 | (西安西) | | 1091 | (三民村) | | 1095 | (三橋) | | 1102 | (黄家寨) | | | (咸銅線)(銅川)方面 | | 1106 | (咸陽) | | 1112 | (咸陽西) | | | (西安枢紐北環線)(新豊鎮)方面 | | 1117 | (茂陵) | | | (西平線)(平涼南)方面 | | 1129 | (興平) | | 1142 | (馬嵬坡) | | 1156 | (武功) | | 1168 | (楊陵鎮) | | 1179 | (絳帳) | | 1190 | (常興) | | 1203 | (眉県) | | 1213 | (蔡家坡) | | 1223 | (陽平) | | 1236 | (虢鎮) | | | 宝中線中衛方面 | | 1246 | (臥竜寺) | | 1252 | (宝鶏東) | | 1256 | 宝鶏 | | | 宝成線成都方面 | | 1261 | (福臨堡) | | 1276 | (固川) | | 1286 | (坪頭) | | 1298 | (顔家河) | | 1308 | (東口) | | 1330 | (石家灘) | | 1337 | (拓石) | | 1348 | (鳳閣嶺) | | 1359 | (建河) | | 1381 | (元竜) | | 1395 | (伯陽) | | 1403 | (社棠) | | 1411 | 天水 | | 1417 | (槐樹湾) | | 1422 | (楊家河) | | 1429 | (南河川) | | 1437 | (三陽川) | | 1445 | (渭南鎮) | | 1456 | (新陽鎮) | | 1469 | (渭水峪) | | 1478 | (甘谷) | | 1488 | (朱圉郷) | | 1497 | (磐安鎮) | | 1507 | (洛門) | | 1518 | (武山) | | 1527 | (賀家店) | | 1537 | (鴛鴦鎮) | | 1544 | (謝家坡) | | 1550 | (土店子) | | 1557 | (隴西) | | 1565 | (隴西北) | | 1576 | (雲田郷) | | 1582 | (大河岔) | | 1590 | (高陽) | | 1597 | (通安) | | 1605 | (馬河鎮) | | 1614 | (寒水岔) | | 1623 | (唐家堡) | | 1632 | (景家店) | | 1641 | (定西) | | 1652 | (巉口) | | 1663 | (梁家坪) | | 1670 | (紅荘) | | 1678 | (李家坪) | | | 成蘭線・蘭渝線方面 | | 1692 | (金家村) | | 1701 | (甘草店) | | 1707 | (王家湾) | | 1716 | (許家台) | | 1722 | (夏官営) | | 1736 | (駱駝巷) | | 1745 | (桑園子) | | | 包蘭線包頭方面 | | | | | 1754 | (蘭州東) | | 1759 | 蘭州 | | | 蘭新線烏魯木斉方面 | | | 蘭青線西寧方面 |
|
|
(テンプレートを表示) |
隴海線 |
---|
各種表記 |
---|
繁体字: | 隴海鐵路 |
---|
簡体字: | 陇海铁路 |
---|
拼音: | Lónghǎi Tiĕlù |
---|
英文: | Longhai Railway |
---|
(テンプレートを表示) |
歴史接続路線主要駅一覧 連雲港東 - 連雲港 - 東海県 - 新沂 - 邳州 - 徐州 - 夾河寨 - 黄口 - 碭山 - 虞城県 - 商丘 - 民権 - 蘭考 - 開封 - 中牟 - 鄭州 - 鞏義 - 偃師 - 洛陽東 - 洛陽 - 澠池 - 三門峡 - 三門峡西 - 霊宝 - 潼関 - 華山 - 渭南 - 新豊鎮 - 西安 - 咸陽 - 興平 - 武功 - 楊陵鎮 - 蔡家坡 - 宝鶏 - 天水 - 甘谷 - 武山 - 隴西 - 定西 - 蘭州
関連項目脚注 - ^ 『霊宝県志』巻三建設門 1935年(民国24年)改訂 第124頁には「鉄道は東の陝県より入境し、西の閿郷県境に接す。東西58里、鉄橋4、トンネル5。民国14年工事開始、19年開通。」とある。
ウィキペディア、ウィキ、本、library、論文、読んだ、ダウンロード、自由、無料ダウンロード、mp3、video、mp4、3gp、 jpg、jpeg、gif、png、画像、音楽、歌、映画、本、ゲーム、ゲーム。