昭和50年全日本6人制バレーボール総合選手権(しょうわ50ねん ぜんにほん6にんせいバレーボールそうごうせんしゅけん)は、1975年11月に行われた第18回目の全日本6人制バレーボール総合選手権である。
開始年 | 1958 |
---|---|
終了年 | 1979 |
主催 | 日本バレーボール協会 |
チーム数 | 男子:52 女子:42チーム |
加盟国 | 日本 |
前回優勝 | 男子:日本鋼管 女子:日立武蔵 |
最多優勝 | 男子:中央大学(6回) 女子:ニチボー貝塚/ユニチカ貝塚(10回) |
男子
概要
- 日程: 1975年11月19日 - 11月23日。
- 参加チーム数: 52(第1次トーナメントにシードの7チームを含む)
- 会場: 東京体育館、北辰電機体育館
試合方式
参加チームを1組3-4チーム×12組のグループに分けてグループ戦を行う。勝ち抜けしたチームにより第1次トーナメント戦を行う。シード6チームを第1次トーナメント2回戦から加えて、優勝を決定する。グループ戦および第1次トーナメントまでは3セットマッチ、第2次トーナメントから5セットマッチである。
参加チーム及び組み分け
1組 | 2組 | 3組 | 4組 | 5組 | 6組 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日立国分 | 5 | 日立栃木 | 9 | 日本電熱 | 13 | 大協石油 | 17 | 帝人松山 | 21 | 住金和歌山 |
2 | 電電北陸 | 6 | 富士フイルム富士宮 | 10 | 電電東海 | 14 | 旭化成 | 18 | 氷見クラブ | 22 | 湯沢クラブ |
3 | 聖光学院工高クラブ | 7 | 神戸製鋼 | 11 | 長工クラブ | 15 | 佐世保重工業 | 19 | 順天堂大学 | 23 | 京都教員 |
4 | 仙台大学 | 8 | 中央大学 | 12 | 佐賀商業 | 16 | 岩手教員 | 20 | 近江高校 | 24 | 日本体育大学 |
7組 | 8組 | 9組 | 10組 | 11組 | 12組 | ||||||
25 | 千葉教員 | 29 | 東京三洋電機 | 32 | シチズン時計 | 35 | 新日鉄室蘭 | 38 | 日本ビクター | 42 | 東亜合成徳島 |
26 | 明治大学 | 30 | 長井ユース | 33 | 帝人三原 | 36 | 住友軽金属 | 39 | 全大垣市 | 43 | 飯能クラブ |
27 | 大阪学院大学 | 31 | 福井高校 | 34 | 住友金属 | 37 | 釜川クラブ | 40 | 三豊クラブ | 44 | 気高クラブ |
28 | 津久見高校OB | 41 | 法政大学 | 45 | 崇徳高校 |
- 第1次トーナメント第2回戦にシード
グループ戦
- 1組
#101 | |||
---|---|---|---|
日立国分 (茨城県) | 2 - 0 (15-4) (15-6) | 聖光学院工高クラブ (福島県) | |
#102 | |||
---|---|---|---|
電電北陸 (石川県) | 2 - 1 (15-11) (13-15) (15-7) | 仙台大学 (宮城県) | |
#103 | |||
---|---|---|---|
仙台大学 (宮城県) | 2 - 0 (15-4) (15-6) | 聖光学院工高クラブ (福島県) | |
- 2組
#104 | |||
---|---|---|---|
神戸製鋼 (兵庫県) | 2 - 2 (15-5) (15-6) | 富士フイルム富士宮 (静岡県) | |
#105 | |||
---|---|---|---|
中央大学 (東京都) | 2 - 0 (15-4) (15-2) | 日立栃木 (栃木県) | |
#106 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム富士宮 (静岡県) | 2 - 0 (15-11) (16-14) | 日立栃木 (栃木県) | |
- 3組
#107 | |||
---|---|---|---|
電電東海 (愛知県) | 2 - 0 (15-5) (15-7) | 日本電熱 (長野県) | |
#108 | |||
---|---|---|---|
長工クラブ (新潟県) | 2 - 1 (15-7) (11-15) (15-8) | 佐賀商業高校 (佐賀県) | |
#109 | |||
---|---|---|---|
日本電熱 (長野県) | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 佐賀商業高校 (佐賀県) | |
- 4組
#110 | |||
---|---|---|---|
大協石油排球団 (三重県) | 2 - 0 (15-11) (15-12) | 佐世保重工業 (長崎県) | |
#111 | |||
---|---|---|---|
旭化成旭陽会 (岡山県) | 2 - 0 (15-2) (15-1) | 岩手教員 (岩手県) | |
#112 | |||
---|---|---|---|
佐世保重工業 (長崎県) | 2 - 0 (15-8) (15-9) | 岩手教員 (岩手県) | |
- 5組
#113 | |||
---|---|---|---|
帝人松山 (愛媛県) | 2 - 0 (15-3) (15-9) | 近江高校 (滋賀県) | |
#114 | |||
---|---|---|---|
順天堂大学 (千葉県) | 2 - 0 (15-9) (15-4) | 氷見クラブ (富山県) | |
#115 | |||
---|---|---|---|
近江高校 (滋賀県) | 2 - 1 (15-13) (12-15) (15-3) | 氷見クラブ (富山県) | |
- 6組
#116 | |||
---|---|---|---|
京都教員 (京都府) | 2 - 0 (15-4) (15-2) | 湯沢クラブ (秋田県) | |
#117 | |||
---|---|---|---|
日本体育大学 (東京都) | 2 - 0 (15-3) (15-2) | 住友金属和歌山 (和歌山県) | |
#118 | |||
---|---|---|---|
住友金属和歌山 (和歌山県) | 2 - 0 (15-5) (15-0) | 湯沢クラブ (秋田県) | |
- 7組
#119 | |||
---|---|---|---|
千葉教員 (千葉県) | 2 - 0 (15-6) (15-6) | 津久見高校OB (大分県) | |
#120 | |||
---|---|---|---|
大阪学院大学 (大阪府) | 2 - 1 (9-15) (16-14) (15-8) | 明治大学 (東京都) | |
#121 | |||
---|---|---|---|
明治大学 (東京都) | 2 - 0 (15-5) (15-0) | 津久見高校OB (大分県) | |
- 8組
#122 | |||
---|---|---|---|
東京三洋電機 (群馬県) | 2 - 1 (18-16) (7-15) (15-1) | 長井ユース (山形県) | |
#123 | |||
---|---|---|---|
福井高校 (福井県) | 2 - 0 (15-7) (15-12) | 長井ユース (山形県) | |
- 9組
#124 | |||
---|---|---|---|
住友金属 (福岡県) | 2 - 0 (15-9) (15-7) | シチズン時計 (東京都) | |
#125 | |||
---|---|---|---|
シチズン時計 (東京都) | 2 - 0 (15-9) (15-7) | 帝人三原 (広島県) | |
#126 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 (広島県) | 2 - 0 (15-10) (15-10) | 住友金属 (福岡県) | |
全チーム1勝1敗となり、3チームがグループ戦突破となった。
- 10組
#127 | |||
---|---|---|---|
新日鉄室蘭 (北海道) | 2 - 0 (15-12) (15-8) | 釜川クラブ (山梨県) | |
#128 | |||
---|---|---|---|
住友軽金属 (愛知県) | 2 - 0 (15-4) (15-3) | 釜川クラブ (山梨県) | |
- 11組
#129 | |||
---|---|---|---|
法政大学 (東京都) | 2 - 0 (15-11) (15-10) | 日本ビクター (神奈川県) | |
#130 | |||
---|---|---|---|
全大垣市 (岐阜県) | 2 - 0 (15-5) (15-1) | 三豊クラブ (香川県) | |
#131 | |||
---|---|---|---|
日本ビクター (神奈川県) | 2 - 0 (15-0) (15-2) | 三豊クラブ (香川県) | |
- 12組
#132 | |||
---|---|---|---|
崇徳高校 (広島県) | 2 - 0 (15-11) (15-6) | 気高クラブ (鳥取県) | |
#133 | |||
---|---|---|---|
東亜合成徳島 (徳島県) | 2 - 0 (15-4) (15-6) | 飯能クラブ (埼玉県) | |
#134 | |||
---|---|---|---|
気高クラブ (鳥取県) | 2 - 0 (15-2) (15-9) | 飯能クラブ (埼玉県) | |
第1次トーナメント
- 1回戦
#141 | |||
---|---|---|---|
シチズン時計 | 2 - 0 (15-6) (15-11) | 福井高校 | |
#142 | |||
---|---|---|---|
崇徳高校 | 2 - 0 (15-5) (15-8) | 帝人三原 | |
#143 | |||
---|---|---|---|
神戸製鋼 | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 長工クラブ | |
#144 | |||
---|---|---|---|
中央大学 | 2 - 0 (15-9) (15-3) | 大協石油排球団 | |
#145 | |||
---|---|---|---|
千葉教員 | 2 - 0 (15-10) (15-9) | 仙台大学 | |
#146 | |||
---|---|---|---|
住友軽金属 | 2 - 0 (15-7) (15-2) | 日本体育大学 | |
#147 | |||
---|---|---|---|
新日鉄室蘭 | 2 - 0 (15-7) (15-11) | 電電北陸 | |
#148 | |||
---|---|---|---|
帝人三原 | 2 - 0 (15-3) (15-9) | 順天堂大学 | |
#149 | |||
---|---|---|---|
大阪学院大学 | 2 - 0 (15-7) (15-7) | 気高クラブ | |
#150 | |||
---|---|---|---|
法政大学 | 2 - 0 (15-6) (15-9) | 佐世保重工業 | |
- 2回戦
#151 | |||
---|---|---|---|
新日鉄 | 2 - 0 (16-14) (15-12) | シチズン時計 | |
#152 | |||
---|---|---|---|
日本ビクター | 2 - 1 (15-8) (8-15) (15-10) | 日立国分 | |
#153 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-6) (15-11) | 神戸製鋼 | |
#154 | |||
---|---|---|---|
住友金属和歌山 | 2 - 0 (15-2) (15-10) | 富士フイルム富士宮 | |
#155 | |||
---|---|---|---|
電電東海 | 2 - 0 (15-3) (15-5) | 近江高校 | |
#156 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-7) (15-1) | 千葉教員 | |
#157 | |||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-8) (15-12) | 住友軽金属 | |
#158 | |||
---|---|---|---|
旭化成旭陽会 | 2 - 0 (15-6) (15-3) | 日本電熱 | |
#159 | |||
---|---|---|---|
明治大学 | 2 - 0 (15-0) (15-3) | 東京三洋電機 | |
#160 | |||
---|---|---|---|
サントリー | 2 - 0 (15-7) (15-4) | 新日鉄室蘭 | |
#161 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 2 - 0 (15-12) (15-10) | 帝人三原 | |
#162 | |||
---|---|---|---|
大阪学院大学 | 2 - 0 (15-2) (15-4) | 東亜合成徳島 | |
#163 | |||
---|---|---|---|
住友金属 | 2 - 0 (15-2) (15-2) | 全大垣市 | |
#164 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-11) (15-11) | 法政大学 | |
#165 | |||
---|---|---|---|
中央大学 | 2 - 0 (15-12) (15-12) | 大阪商業大学 | |
#166 | |||
---|---|---|---|
崇徳高校 | 2 - 0 (15-2) (15-6) | 京都教員 | |
- 3回戦
#167 | |||
---|---|---|---|
新日鉄 | 2 - 0 (15-3) (15-4) | 日本ビクター | |
#168 | |||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-11) (15-4) | 崇徳高校 | |
#169 | |||
---|---|---|---|
中央大学 | 2 - 0 (15-5) (15-4) | 住友金属和歌山 | |
#170 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-6) (15-2) | 電電東海 | |
#171 | |||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-4) (15-7) | 旭化成旭陽会 | |
#172 | |||
---|---|---|---|
サントリー | 2 - 0 (15-12) (15-13) | 明治大学 | |
#173 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 2 - 0 (15-5) (15-7) | 大阪学院大学 | |
#174 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-1) (15-5) | 住友金属 | |
第2次トーナメント
- 準々決勝
#181 | |||
---|---|---|---|
新日鉄 | 3 - 1 (14-16) (15-8) (15-5) (15-9) | 松下電器 | |
#182 | |||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 3 - 0 (15-3) (15-4) (15-12) | 中央大学 | |
#183 | |||
---|---|---|---|
専売広島 | 3 - 1 (12-15) (15-8) (15-2) (15-11) | サントリー | |
#184 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 3 - 0 (15-11) (15-8) (15-7) | 東レ九鱗会 | |
- 準決勝
#185 | |||
---|---|---|---|
新日鉄 | 3 - 0 (15-13) (15-5) (15-6) | 日本鋼管 | |
#186 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 3 - 1 (15-4) (13-15) (15-11) (15-6) | 専売広島 | |
- 決勝
#187 | |||
---|---|---|---|
新日鉄 | 3 - 1 (7-15) (15-2) (15-5) (15-13) | 富士フイルム | |
最終順位
女子
概要
- 日程: 1975年11月26日 - 11月30日。
- 参加チーム数: 42(第1次トーナメントにシードの7チームを含む)
- 会場: 大阪府立体育会館、大阪市中央体育館
試合方式
参加チームを1組3-4チーム×9組のグループに分けてグループ戦を行う。勝ち抜けしたチームにより第1次トーナメント戦を行う。シード7チームを第1次トーナメント2回戦から加えて、優勝を決定する。グループ戦および第1次トーナメントまでは3セットマッチ、第2次トーナメントから5セットマッチである。。
参加チーム及び組み分け
1組 | 2組 | 3組 | 4組 | 5組 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ソニー大崎 | 5 | チノン | 9 | ヤクルト本社 | 13 | 日立茂原 | 17 | 日立国分 |
2 | ファイヤーズクラブ | 6 | 日新電機 | 10 | 久光製薬 | 14 | 石川島播磨重工呉 | 18 | 石川繊維 |
3 | 多治見クラブ | 7 | 大和紡 | 11 | 宇治山田高校 | 15 | 北海道教員 | 19 | 住友金属小倉 |
4 | 仁愛高校 | 8 | 武田薬品 | 12 | 今治明徳高校 | 16 | 鰍沢体協 | 20 | 北海道女短大 |
6組 | 7組 | 8組 | 9組 | ||||||
21 | 不二越 | 25 | 日本電装 | 29 | 新日鉄堺 | 33 | 谷村新興 | ||
22 | 電電神戸 | 26 | 東レ九鱗会 | 30 | 住金和歌山 | 34 | 東芝深谷 | ||
23 | 長岡クラブ | 27 | 専売茨木 | 31 | 古川商高 | 35 | 四天王寺高校 | ||
24 | 宇都宮農高 | 28 | 日本体育大学 | 32 | 就実高校 |
- 第1次トーナメント第2回戦にシード
グループ戦
- 1組
#201 | |||
---|---|---|---|
仁愛女子高校 (福井県) | 2 - 1 (9-15) (15-8) (15-12) | 多治見クラブ (岐阜県) | |
#202 | |||
---|---|---|---|
ソニー大崎 (東京都) | 2 - 0 (15-0) (15-0) | ファイヤーズクラブ (福島県) | |
#203 | |||
---|---|---|---|
多治見クラブ (岐阜県) | 2 - 0 (15-3) (15-7) | ファイヤーズクラブ (福島県) | |
- 2組
#204 | |||
---|---|---|---|
大和紡 (島根県) | 2 - 0 (15-12) (15-7) | 日新電機 (京都府) | |
#205 | |||
---|---|---|---|
武田薬品 (山口県) | 2 - 0 (15-7) (15-8) | チノン (長野県) | |
#206 | |||
---|---|---|---|
チノン (長野県) | 2 - 0 (15-12) (15-13) | 日新電機 (京都府) | |
- 3組
#207 | |||
---|---|---|---|
久光製薬 (佐賀県) | 2 - 0 (15-2) (15-0) | 今治明徳高校 (愛媛県) | |
#208 | |||
---|---|---|---|
ヤクルト本社 (神奈川県) | 2 - 0 (15-8) (15-2) | 宇治山田高校 (三重県) | |
#209 | |||
---|---|---|---|
宇治山田高校 (三重県) | 2 - 0 (15-6) (15-0) | 今治明徳高校 (愛媛県) | |
- 4組
#210 | |||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 (広島県) | 2 - 0 (15-6) (15-5) | 北海道教員 (北海道) | |
#211 | |||
---|---|---|---|
日立茂原 (千葉県) | 2 - 0 (15-1) (15-4) | 鰍沢体協 (山梨県) | |
#212 | |||
---|---|---|---|
北海道教員 (北海道) | 2 - 1 (15-6) (13-15) (15-13) | 鰍沢体協 (山梨県) | |
- 5組
#213 | |||
---|---|---|---|
住友金属小倉 (福岡県) | 2 - 0 (15-12) (15-12) | 北海道女子短大 (北海道) | |
#214 | |||
---|---|---|---|
石川繊維 (石川県) | 2 - 0 (15-7) (15-1) | 日立国分 (茨城県) | |
#215 | |||
---|---|---|---|
日立国分 (茨城県) | 2 - 1 (15-17) (15-10) (15-7) | 北海道女子短大 (北海道) | |
- 6組
#216 | |||
---|---|---|---|
宇都宮農業高校 (栃木県) | 棄権 | 長岡クラブ (新潟県) | |
#217 | |||
---|---|---|---|
電電神戸 (兵庫県) | 2 - 0 (15-2) (15-0) | 不二越 (富山県) | |
#218 | |||
---|---|---|---|
不二越 (富山県) | 棄権 | 長岡クラブ (新潟県) | |
- 7組
#219 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 (滋賀県) | 2 - 0 (15-10) (15-12) | 日本体育大学 (東京都) | |
#220 | |||
---|---|---|---|
日本電装 (愛知県) | 2 - 0 (15-2) (15-8) | 専売茨木 (大阪府) | |
#221 | |||
---|---|---|---|
日本体育大学 (東京都) | 2 - 0 (15-9) (15-2) | 専売茨木 (大阪府) | |
- 8組
#222 | |||
---|---|---|---|
就実高校 (岡山県) | 2 - 0 (15-4) (15-12) | 古川商業高校 (宮城県) | |
#223 | |||
---|---|---|---|
新日鉄堺 (大阪府) | 2 - 0 (15-4) (15-2) | 住友金属和歌山 (和歌山県) | |
#224 | |||
---|---|---|---|
住友金属和歌山 (和歌山県) | 2 - 0 (15-11) (15-8) | 古川商業高校 (宮城県) | |
- 9組
#225 | |||
---|---|---|---|
四天王寺高校 (大阪府) | 2 - 0 (15-7) (15-1) | 東芝深谷 (埼玉県) | |
#226 | |||
---|---|---|---|
東芝深谷 (埼玉県) | 棄権 | 谷村新興 (岩手県) | |
第1次トーナメント
- 1回戦
#231 | |||
---|---|---|---|
久光製薬 | 2 - 0 (15-6) (15-12) | 東芝深谷 | |
#232 | |||
---|---|---|---|
就実高校 | 2 - 0 (15-1) (15-6) | 仁愛女子高校 | |
- 2回戦
#233 | |||
---|---|---|---|
日立 | 2 - 0 (15-5) (15-2) | 久光製薬 | |
#234 | |||
---|---|---|---|
電電神戸 | 2 - 0 (15-8) (15-9) | チノン | |
#235 | |||
---|---|---|---|
石川島播磨重工呉 | 2 - 0 (15-12) (16-14) | 大和紡 | |
#236 | |||
---|---|---|---|
東洋紡守口 | 2 - 0 (15-1) (15-4) | 宇都宮農業高校 | |
#237 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 2 - 0 (15-3) (15-5) | 四天王寺高校 | |
#238 | |||
---|---|---|---|
日本体育大学 | 2 - 0 (15-3) (15-0) | 多治見クラブ | |
#239 | |||
---|---|---|---|
住友金属和歌山 | 2 - 0 (15-7) (15-13) | 日立国分 | |
#240 | |||
---|---|---|---|
鐘紡 | 2 - 1 (14-16) (15-9) (15-10) | ヤクルト本社 | |
#241 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 2 - 0 (15-8) (15-0) | 石川繊維 | |
#242 | |||
---|---|---|---|
日立茂原 | 2 - 0 (15-5) (15-10) | 新日鉄堺 | |
#243 | |||
---|---|---|---|
宇治山田高校 | 2 - 0 (15-0) (15-8) | 住友金属小倉 | |
#244 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ | 2 - 0 (15-3) (15-4) | 武田薬品 | |
#245 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-8) (15-5) | ソニー大崎 | |
#246 | |||
---|---|---|---|
北海道教員 | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 不二越 | |
#247 | |||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 日本電装 | |
#248 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 2 - 0 (15-0) (15-0) | 就実高校 | |
- 3回戦
#249 | |||
---|---|---|---|
日立 | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 電電神戸 | |
#250 | |||
---|---|---|---|
東洋紡守口 | 2 - 0 (15-7) (15-4) | 石川島播磨重工呉 | |
#251 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 2 - 0 (15-5) (15-12) | 日本体育大学 | |
#252 | |||
---|---|---|---|
鐘紡 | 2 - 0 (15-4) (15-7) | 住友金属和歌山 | |
#253 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 2 - 0 (15-11) (15-6) | 日立茂原 | |
#254 | |||
---|---|---|---|
ヤシカ | 2 - 0 (15-5) (15-4) | 宇治山田高校 | |
#255 | |||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-3) (15-1) | 北海道教員 | |
#256 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 2 - 0 (15-3) (15-5) | 東レ九鱗会 | |
第2次トーナメント
- 準々決勝
#256 | |||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-5) (15-6) (15-3) | 東洋紡守口 | |
#257 | |||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 3 - 0 (15-11) (15-8) (15-6) | 鐘紡 | |
#258 | |||
---|---|---|---|
三洋電機 | 3 - 0 (15-3) (15-5) (15-6) | ヤシカ | |
#259 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 3 - 0 (15-2) (15-6) (15-9) | 富士フイルム | |
- 準決勝
#260 | |||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-8) (15-6) (15-1) | 倉紡倉敷 | |
#261 | |||
---|---|---|---|
ユニチカ貝塚 | 3 - 0 (15-12) (15-5) (15-5) | 三洋電機 | |
- 決勝
#262 | |||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-4) (15-5) (15-11) | ユニチカ貝塚 | |
最終順位
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 1976年1月号 138-140ページ