2020年東京オリンピックのオランダ選手団(2020ねんとうきょうオリンピックのオランダせんしゅけん、蘭: Nederland op de Olympische Spelen 2020 in Tokio)は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピックのオランダ選手団、およびその競技結果。
オリンピックのオランダ選手団 | ||||
オランダの国旗 | ||||
IOCコード: | NED | |||
NOC: | オランダオリンピック委員会 公式サイト | |||
2020年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 278人 | |||
メダル 国別順位: 7 位 | 金 10 | 銀 12 | 銅 14 | 計 36 |
夏季オリンピックオランダ選手団 | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックオランダ選手団 | ||||
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
概要
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
金 | (ルカス・テオドール・ディルク・アイテンボハールト) (アベ・ウィールスマ) (トネ・ウィーテン) (クーン・メツェマカース) | ボート | 男子舵手なしクォドルプル | 7月28日 |
金 | アネミック・ファン・フルーテン | 自転車 | 女子タイムトライアル | 7月28日 |
金 | (ニック・キンマン) | 自転車 | 男子BMXレーシング | 7月30日 |
金 | (キラン・バドルー) | セーリング | 男子RS:X | 7月31日 |
金 | (シファン・ハッサン) | 陸上 | 女子5000m | 8月2日 |
金 | (イェフレイ・ホーフラント) (ハリー・ラフレイセン) (ロイ・ファン・デン・ベルク) ほか1名 | 自転車 | 男子チームスプリント | 8月3日 |
金 | (シャネ・ブラスペニンクス) | 自転車 | 女子ケイリン | 8月5日 |
金 | (ハリー・ラフレイセン) | 自転車 | 男子(スプリント) | 8月6日 |
金 | (ホッケー女子オランダ代表): (サンネ・アンネ・レオニー・コーレン) (マラウ・フェニンクス) (ラウリエン・レーリンク) (サン・ヘルディーン・デ・ワールト) (マルロース・ヨハンナ・マリア・ケーテルス) (フェリセ・アルバース) (マリア・フェルスホール) (リデベイ・マルシア・マリア・ベルテン) (カイア・ジャクリーヌ・ファン・マーサッカー) (フレデリク・マトラ) (ピーン・サンダース) (ラウラ・マリア・ヌーニンク) (ロレン・ララ・ジャネット・スタム) (ヨシネ・コーニンク) (マルゴット・ファン・ヘッフェン) (エバ・ローマ・マリア・デ・グーデ) | ホッケー | 女子 | 8月6日 |
金 | (シファン・ハッサン) | 陸上 | 女子10000m | 8月7日 |
銀 | (ハブリーラ・スフルサー) (ステーブ・ウェイラー) | アーチェリー | 混合団体 | 7月24日 |
銀 | アネミック・ファン・フルーテン | 自転車 | 女子ロードレース | 7月25日 |
銀 | (アルノ・カミンハ) | 競泳 | 男子100m平泳ぎ | 7月26日 |
銀 | (メルビン・トウェラー) (ステファン・ブルーニンク) | ボート | 男子ダブルスカル | 7月28日 |
銀 | (エレン・ホヘルウェルフ) (カロリーン・フロレイン) (イムキエ・クレフェリング) (フェロニケ・メースター) | ボート | 女子舵手なしフォア | 7月28日 |
銀 | トム・デュムラン | 自転車 | 男子タイムトライアル | 7月28日 |
銀 | (アルノ・カミンハ) | 競泳 | 男子200m平泳ぎ | 7月29日 |
銀 | (シャロン・ファン・ラウエンダール) | マラソンスイミング | 女子10kmマラソンスイミング | 8月4日 |
銀 | アナウク・フェッター | 陸上 | 女子七種競技 | 8月5日 |
銀 | (イェフレイ・ホーフラント) | 自転車 | 男子(スプリント) | 8月6日 |
銀 | (リーマルビン・ボネバシア) (テレンス・アハルト) (トニー・ファン・ディーペン) (ラムセイ・アンヘラ) ほか1名 | 陸上 | 男子4×400mリレー | 8月7日 |
銀 | (アブディ・ナゲーエ) | 陸上 | 男子マラソン | 8月8日 |
銅 | (ロース・デ・ヨング) (リサ・スケーナールト) | ボート | 女子ダブルスカル | 7月28日 |
銅 | (アンナ・ファン・デル・ブレーヘン) | 自転車 | 女子タイムトライアル | 7月28日 |
銅 | サンネ・ファン・デイケ | 柔道 | 女子70kg級 | 7月28日 |
銅 | (マリーケ・カイサー) (イルセ・パウリス) | ボート | 女子軽量級ダブルスカル | 7月29日 |
銅 | (メレル・スムルデルス) | 自転車 | 女子BMXレーシング | 7月30日 |
銅 | (マリット・ボウメースター) | セーリング | 女子レーザーラジアル級 | 8月1日 |
銅 | (アネミック・ベッカーリンク) (アネット・ドゥエツ) | セーリング | 女子(49erFX) | 8月3日 |
銅 | (フェムケ・ボル) | 陸上 | 女子400mハードル | 8月4日 |
銅 | (マイケル・ファン・デル・フルーテン) | 馬術 | 障害飛越個人 | 8月4日 |
銅 | (エマ・オースターウェヘル) | 陸上 | 女子七種競技 | 8月5日 |
銅 | (ヌシュカー・フォンテイン) | ボクシング | 女子ミドル級 | 8月6日 |
銅 | (シファン・ハッサン) | 陸上 | 女子1500m | 8月6日 |
銅 | (ハリー・ラフレイセン) | 自転車 | 男子ケイリン | 8月8日 |
銅 | (キルステン・ウィルト) | 自転車 | 女子オムニアム | 8月8日 |
種目別選手
アーチェリー
- 3名[1]
サッカー
「2020年東京オリンピックのサッカー競技」も参照
競泳
男子
「(2020年東京オリンピックの水泳競技)」も参照
- (アルノ・カミンガ)
- 100m平泳ぎ
- (フェリー・ウィアートマン)
- 10kmマラソンスイミング
女子
- (フェムケ・ヘームスケルク)
- 50m、100m自由形
脚注
出典
- 国際オリンピック委員会 Tokyo 2020 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
2020年東京オリンピックのオランダ選手団 - Olympedia(英語)