以下は2016年リオデジャネイロオリンピックのメダリスト一覧(2016ねんリオデジャネイロオリンピックのメダリストいちらん)である。第31回オリンピアード競技大会(2016年リオデジャネイロオリンピック)はブラジルのリオデジャネイロにおいて2016年8月5日から21日まで開催された。
206か国・地域、およそ11,000人の選手が28競技306種目に参加した[1][2]。ただし、クウェートについては、同国のオリンピック委員会が、国際オリンピック委員会から資格停止処分を受けたため、クウェート選手団は個人参加として出場することとなった[3]。また今大会、内戦などによる難民のために難民選手団が初めて組織された[4]。
アーチェリー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 (詳細) | 具本粲 韓国 (KOR) | (ジャン=シャルル・ヴァラドン) フランス (FRA) | (ブレイディ・エリソン) アメリカ合衆国 (USA) |
女子個人 (詳細) | 張恵珍 韓国 (KOR) | (リーザ・ウンルー) ドイツ (GER) | 奇甫倍 韓国 (KOR) |
男子団体 (詳細) | 韓国 (KOR) 具本粲 (李成延) 金優鎮 | アメリカ合衆国 (USA) (ブレイディ・エリソン) (ザック・ガレット) (ジェーク・カミンスキー) | オーストラリア (AUS) (アレック・ポッツ) (ライアン・タイアク) (テイラー・ワース) |
女子団体 (詳細) | 韓国 (KOR) 張恵珍 崔美善 奇甫倍 | ロシア (RUS) (トゥヤナ・ダシドルジエヴァ) (キセニア・ペロヴァ) (インナ・ステパノワ) | チャイニーズタイペイ (TPE) (雷千瑩) (林詩嘉) (譚雅婷) |
ウエイトリフティング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子56kg級 (詳細) | 龍清泉 中国 (CHN) 世界新 | (厳潤哲) 北朝鮮 (PRK) | (シンペット・クルアイトン) タイ (THA) |
男子62kg級 (詳細) | (オスカル・フィゲロア) コロンビア (COL) | (エコ・ユリ・イラワン) インドネシア (INA) | (ファルハト・ハルキ) カザフスタン (KAZ) |
男子69kg級 (詳細) | (石智勇) 中国 (CHN) | (ダニヤル・イスマイロフ) トルコ (TUR) | (ルイス・ハビエル・モスケラ)[A] コロンビア (COL) |
男子77kg級 (詳細) | (ニジャト・ラヒモフ) カザフスタン (KAZ) | (呂小軍) 中国 (CHN) | (モハメド・イハブ) エジプト (EGY) |
男子85kg級 (詳細) | キアヌーシュ・ロスタミ イラン (IRI) 世界新 | (田涛) 中国 (CHN) | (デニス・ウラノフ)[B] カザフスタン (KAZ) |
男子94kg級 (詳細) | ソフラブ・モラディ イラン (IRI) | (ヴァジム・ストラルツォウ) ベラルーシ (BLR) | (アウリマス・ジズバリス) リトアニア (LTU) |
男子105kg級 (詳細) | (ルスラン・ヌルディノフ) ウズベキスタン (UZB) | (シモン・マルティロシャン) アルメニア (ARM) | (アレクサンドル・ザイチコウ) カザフスタン (KAZ) |
男子105kg超級 (詳細) | ラシャ・タラハゼ ジョージア (GEO) 世界新 | (ゴル・ミナシャン) アルメニア (ARM) | (イラクリ・トゥルマニゼ) ジョージア (GEO) |
女子48kg級 (詳細) | (ソピタ・タナサン) タイ (THA) | (スリ・ワーユニ・アグスティアニ) インドネシア (INA) | 三宅宏実 日本 (JPN) |
女子53kg級 (詳細) | (許淑浄) チャイニーズタイペイ (TPE) | ヒディリン・ディアス フィリピン (PHI) | (尹真煕) 韓国 (KOR) |
女子58kg級 (詳細) | (スカンヤ・スリスラット) タイ (THA) | (ピムシリ・シリケウ) タイ (THA) | (郭婞淳) チャイニーズタイペイ (TPE) |
女子63kg級 (詳細) | (鄧薇) 中国 (CHN) 世界新 | (チェ・ヒョシム) 北朝鮮 (PRK) | (カリナ・ゴリチェヴァ) カザフスタン (KAZ) |
女子69kg級 (詳細) | (向艶梅) 中国 (CHN) | (ジャジラ・ジャッパルクル) カザフスタン (KAZ) | (サラ・アフメド) エジプト (EGY) |
女子75kg級 (詳細) | 林貞心 北朝鮮 (PRK) | (ダルヤ・ナウマヴァ) ベラルーシ (BLR) | リディア・バレンティン スペイン (ESP) |
女子75kg超級 (詳細) | (孟蘇平) 中国 (CHN) | (キム・グキャン) 北朝鮮 (PRK) | (サラー・ロブルス) アメリカ合衆国 (USA) |
カヌー
スラローム
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 (詳細) | (ドニ・ガルゴ・シャヌ) フランス (FRA) | (マテイ・ベニュシュ) スロバキア (SVK) | 羽根田卓也 日本 (JPN) |
男子C-2 (詳細) | スロバキア (SVK) (ラディスラフ・スカンタール) (ペテル・スカンタール) | イギリス (GBR) (デイビッド・フローレンス) (リチャード・ハウンズロー) | フランス (FRA) (ゴティエ・クラウス) (マチュー・ペシュ) |
男子K-1 (詳細) | (ジョセフ・クラーク) イギリス (GBR) | (ペテル・カウゼル) スロベニア (SLO) | (イーリ・プルスカベッツ) チェコ (CZE) |
女子K-1 (詳細) | マイアレン・コラント スペイン (ESP) | (ルーカ・ジョーンズ) ニュージーランド (NZL) | (ジェシカ・フォックス) オーストラリア (AUS) |
フラットウォーター
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子C-1 200m (詳細) | (ユーリー・チェバン) ウクライナ (UKR) | (バレンティン・デミヤネンコ) アゼルバイジャン (AZE) | (イザキアス・ケイロス) ブラジル (BRA) |
男子C-1 1000m (詳細) | (セバスティアン・ブレンデル) ドイツ (GER) | (イザキアス・ケイロス) ブラジル (BRA) | (セルゲイ・タルノフスキ) (モルドバ) (MDA) |
男子C-2 1000m (詳細) | ドイツ (GER) (セバスティアン・ブレンデル) (ヤン・ファンドレイ) | ブラジル (BRA) (エルロン・シルヴァ) (イザキアス・ケイロス) | ウクライナ (UKR) (ドミトロ・イアンチュク) (タラス・ミシュック) |
男子K-1 200 m (詳細) | (リアム・ヒース) イギリス (GBR) | (マキシム・ボーモン) フランス (FRA) | サウル・クラビオット スペイン (ESP) (ロナルド・ロイエ) ドイツ (GER) |
男子K-1 1000 m (詳細) | マルクス・ワルツ スペイン (ESP) | ジョゼフ・ドスタル チェコ (CZE) | (ロマン・アノシュキン) ロシア (RUS) |
男子K-2 200 m (詳細) | スペイン (ESP) サウル・クラビオット クリスティアン・トロ | イギリス (GBR) (リアム・ヒース) ジョン・スコフィールド | リトアニア (LTU) (アウリマス・ランカス) (エドビナス・ラマナウスカス) |
男子K-2 1000 m (詳細) | ドイツ (GER) (マックス・レントシュミット) (マルクス・グロス) | セルビア (SRB) (マルコ・トミチェビッチ) (ミレンコ・ゾリッチ) | オーストラリア (AUS) (ケン・ウォーレス) (ラクラン・テーム) |
男子K-4 1000m (詳細) | ドイツ (GER) (マックス・レントシュミット) (トム・リーブシャー) (マックス・ホフ) (マルクス・グロス) | スロバキア (SVK) (デニス・ミサク) (エリック・ヴルチェク) (ユライ・タル) (ティボル・リンカ) | チェコ (CZE) (ダニエル・ハベル) (ルカーシュ・トレフィル) ジョゼフ・ドスタル (ヤン・シュテルバ) |
女子K-1 200 m (詳細) | (リサ・キャリントン) ニュージーランド (NZL) | (マルタ・ワルチズキェビッチ) ポーランド (POL) | (インナ・オシペンコ=ロドムスカ) アゼルバイジャン (AZE) |
女子K-1 500m (詳細) | (ダヌタ・コザック) ハンガリー (HUN) | (エマ・ヨルゲンセン) デンマーク (DEN) | (リサ・キャリントン) ニュージーランド (NZL) |
女子K-2 500m (詳細) | ハンガリー (HUN) (ガブリエラ・サボー) (ダヌタ・コザック) | ドイツ (GER) (フランツィスカ・ウェーバー) (ティナ・ディッツェ) | ポーランド (POL) (カロリナ・ナヤ) (ベアタ・ミコライチュク) |
女子K-4 500m (詳細) | ハンガリー (HUN) (ガブリエラ・サボー) (ダヌタ・コザック) (タマラ・チペス) (クリスティナ・ファゼカシュ) | ドイツ (GER) (サブリナ・ヘリング) (フランツィスカ・ウェーバー) (シュテフィ・クリーガーシュタイン) (ティナ・ディッツェ) | ベラルーシ (BLR) (マルハリタ・マフネワ) (ナジェヤ・リャペシュカ) (ウォルハ・フジェンカ) (マリナ・リトビンチュク) |
近代五種競技
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人 (詳細) | (アレクサンドル・レスン) ロシア (RUS) | (パヴロ・ティモシェンコ) ウクライナ (UKR) | (イスマエル・エルナンデス) メキシコ (MEX) |
女子個人 (詳細) | (クロエ・エスポジト) オーストラリア (AUS) | エロディ・クルベル フランス (FRA) | (オクタヴィア・ノヴァツカ) ポーランド (POL) |
ゴルフ
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 (詳細) | ジャスティン・ローズ イギリス (GBR) | ヘンリク・ステンソン スウェーデン (SWE) | (マット・クーチャー) アメリカ合衆国 (USA) |
女子 (詳細) | 朴仁妃 韓国 (KOR) | リディア・コ ニュージーランド (NZL) | 馮珊珊 中国 (CHN) |
サッカー
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子団体 詳細 | ブラジル (BRA) ヴェヴェルトン ゼカ ロドリゴ・カイオ マルキーニョス レナト・アウグスト ドウグラス・サントス ルアン ラフィーニャ ガブリエウ・バルボーザ ネイマール ガブリエル・ジェズス ワラシ ウィリアム ルアン・ガルシア ホドリゴ・ドゥラード チアゴ・マイア フェリペ・アンデルソン ウイルソン | ドイツ (GER) ティモ・ホルン (ジェレミ・トリアン) ルーカス・クロスターマン マティアス・ギンター ニクラス・ジューレ スヴェン・ベンダー マックス・マイヤー ラース・ベンダー ダヴィー・ゼルケ レオン・ゴレツカ ユリアン・ブラント ヤニック・フート フィリップ・マックス (ロバート・バウアー) (マックス・クリスチャンセン) (グリシャ・プロメル) セルジュ・ニャブリ ニルス・ペーターゼン (エリック・エルシュレゲル) | ナイジェリア (NGR) ダニエル・アクペイ (ムエンフ・シンセレ) キングスレイ・マドゥ シェフ・アブドゥラヒ (サタデー・エリムヤ) ウィリアム・トロースト=エコング アミヌ・ウマル オゲネカロ・エテボ イモー・エゼキエル ミケル・ジョン・オビ (ジュニオール・アジャイ) (サリウ・ポプーラ) ウマル・サディク (アズバイケ・オケチュクウ) (ヌディフレケ・ウド) (スタンリー・アムジー) (ウスマン・ムハマド) (エマニュエル・ダニエル) |
女子団体 詳細 | ドイツ (GER) (アルムート・シュミット) (ヨゼフィーネ・ヘニング) ザスキア・バルトゥジアク (レオニー・マイヤー) (アニーケ・クラーン) (ジモーネ・ラウデール) メラニー・ベーリンガー (レナ・ゲースリンク) アレクサンドラ・ポップ ジェニファー・マロジャン アーニャ・ミッターク (タベア・ケンメ) サラ・デブリッツ バベット・ペーター (マンディ・イスラッカー) メラニー・ロイポルツ (イザベル・ケルショフスキー) (ラウラ・ベンカルト) スベニャ・フート | スウェーデン (SWE) (ヨンナ・アンデション) (エミリア・アペルクヴィスト) コソヴァレ・アスラニ (エマ・ベリルンド) スティナ・ブラクステニウス (ヒルダ・カーレン) (リサ・ダールクヴィスト) (マグダレナ・エリクソン) (ニッラ・フィッシェル) (ポーリネ・ハンマールンド) ソフィア・ヤコブソン (ヘドヴィグ・リンダール) (フリドリナ・ロルフォ) (エリン・ルベンソン) (ジェシカ・サムエルソン) (ロッタ・シェリン) (カロリーネ・セゲル) (リンダ・センブラン) (オリヴィア・スクー) | カナダ (CAN) (ステファニー・ラベー) (アライシャ・チャップマン) (カダイシャ・ブキャナン) (シェリナ・ザドルスキー) レベッカ・クイン (ディアン・ローズ) (リアン・ウィルキンソン) (ダイアナ・マースソン) (ジョゼ・ベランジェ) アシュリー・ローレンス (デジレー・スコット) クリスティン・シンクレア (ソフィー・シュミット) (メリッサ・タンクレディ) (ニシェル・プリンス) (ジャニーン・ベッキー) (ジェシー・フレミング) (サブリナ・ダンジェロ) |
自転車競技
ロードレース
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子個人ロード (詳細) | フレフ・ファン・アヴェルマート ベルギー (BEL) | ヤコブ・フグルサング デンマーク (DEN) | ラファウ・マイカ ポーランド (POL) |
女子個人ロード (詳細) | (アンナ・ファン・デル・ブレッヘン) オランダ (NED) | エマ・ヨハンソン スウェーデン (SWE) | (エリーザ・ロンゴ・ボルギーニ) イタリア (ITA) |
男子ITT (詳細) | ファビアン・カンチェラーラ スイス (SUI) | トム・デュムラン オランダ (NED) | クリス・フルーム イギリス (GBR) |
女子ITT (詳細) | クリスティン・アームストロング アメリカ合衆国 (USA) | オルガ・ザベリンスカヤ ロシア (RUS) | (アンナ・ファン・デル・ブレッヘン) オランダ (NED) |
トラックレース
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子スプリント (詳細) | ジェイソン・ケニー イギリス (GBR) | (カラム・スキナー) イギリス (GBR) | デニス・ドミトリエフ ロシア (RUS) |
女子スプリント (詳細) | クリスティーナ・フォーゲル ドイツ (GER) | レベッカ・ジェームズ イギリス (GBR) | ケイティ・マーシャン イギリス (GBR) |
男子TSP (詳細) | イギリス (GBR) 五輪新 フィリップ・ヒンデス ジェイソン・ケニー (カラム・スキナー) | ニュージーランド (NZL) エドワード・ドーキンス イーサン・ミッチェル サム・ウェブスター | フランス (FRA) グレゴリー・ボジェ ミカエル・ダルメダ フランソワ・ペルヴィス |
女子TSP (詳細) | 中国 (CHN) 宮金傑 (鍾天使) | ロシア (RUS) (ダリア・シュメレヴァ) (アナスタシア・ヴォイノヴァ) | ドイツ (GER) ミーリアム・ヴェルテ クリスティーナ・フォーゲル |
男子ケイリン (詳細) | ジェイソン・ケニー イギリス (GBR) | マタイス・ブフリ オランダ (NED) | アジズル・ハスニ・アウァン マレーシア (MAS) |
女子ケイリン (詳細) | (エリス・リフトレー) オランダ (NED) | レベッカ・ジェイムス イギリス (GBR) | アンナ・メアーズ オーストラリア (AUS) |
男子団体追抜 (詳細) | イギリス (GBR) (世界新) エド・クランシー スティーヴン・バーク (オワイン・ドゥル) ブラッドリー・ウィギンス | オーストラリア (AUS) (アレックス・エドモンソン) ジャック・ボブリッジ マイケル・ヘップバーン (サム・ウェルスフォード) (カラム・スコットソン) | デンマーク (DEN) ラッセ・ノーマン・ハンセン (ニクラス・ラーセン) (フレデリック・マードセン) (カスパー・フォン・フォルザック) (ラスムス・クアーデ) |
女子団体追抜 (詳細) | イギリス (GBR) (世界新) (ケイティ・アーチバルド) ローラ・トロット エリノア・バーカー ジョアンナ・ロウセル | アメリカ合衆国 (USA) サラ・ハマー (ケリー・カトリン) (クロエ・ダイガート) (ジェニファー・ヴァレンテ) | カナダ (CAN) (アリソン・ベヴァリッジ) (ジャスミン・グレーサー) (カースティ・レイ) (ジョージア・シマーリング) (ローラ・ブラウン) |
男子オムニアム (詳細) | エリア・ヴィヴィアーニ イタリア (ITA) | マーク・カヴェンディッシュ イギリス (GBR) | ラッセ・ノーマン・ハンセン デンマーク (DEN) |
女子オムニアム (詳細) | ローラ・トロット イギリス (GBR) | サラ・ハマー アメリカ合衆国 (USA) | (ジョリアン・ドール) ベルギー (BEL) |
マウンテンバイク
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子XC (詳細) | ニノ・シューター スイス (SUI) | ヤロスラフ・クルハヴィー チェコ (CZE) | カルロス・コロマ・ニコラス スペイン (ESP) |
女子XC (詳細) | ジェニー・リスヴェッズ スウェーデン (SWE) | マヤ・ヴウォシュチョヴスカ ポーランド (POL) | キャサリン・ペンドレル カナダ (CAN) |
BMX
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 (詳細) | (コナー・フィールズ) アメリカ合衆国 (USA) | (イエレ・ファン・ホルコム) オランダ (NED) | (カルロス・ラミレス) コロンビア (COL) |
女子 (詳細) | マリアナ・パホン コロンビア (COL) | (アリーズ・ポスト) アメリカ合衆国 (USA) | (ステファニー・エルナンデス) ベネズエラ (VEN) |
射撃
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子10mエアピストル (詳細) | ホアン・スアン・ビン ベトナム (VIE) OR | (フェリペ・ウー) ブラジル (BRA) | (龐偉) 中国 (CHN) |
男子10mエアライフル (詳細) | (ニッコロ・カンプリアーニ) イタリア (ITA) OR | (セルヒー・クーリシュ) ウクライナ (UKR) | (ウラジーミル・マスレンニコフ) ロシア (RUS) |
男子25mラピッドファイアピストル (詳細) | (クリスチャン・ライツ) ドイツ (GER) | (ジャン・キクワンポワ) フランス (FRA) | (李越宏) 中国 (CHN) |
男子50mピストル (詳細) | (秦鐘午) 韓国 (KOR) | ホアン・スアン・ビン ベトナム (VIE) | (キム・ソングク) 北朝鮮 (PRK) |
男子50mライフル伏射 (詳細) | (ヘンリー・ユングヘーネル) ドイツ (GER) OR | (金宗玄) 韓国 (KOR) | (キリル・グリゴリャン) ロシア (RUS) |
男子50mライフル3姿勢 (詳細) | (ニッコロ・カンプリアーニ) イタリア (ITA) | (セルゲイ・カメンスキー) ロシア (RUS) | (アレクシ・レノー) フランス (FRA) |
男子トラップ (詳細) | (ヨシップ・グラスノビッチ) クロアチア (CRO) | (ジョバンニ・ペリエロ) イタリア (ITA) | (エドワード・リング) イギリス (GBR) |
男子ダブルトラップ (詳細) | (フェハイド・アル=ディハニ) 独立参加 (IOA) | (マルコ・インノチェンティ) イタリア (ITA) | (スティーブン・スコット) イギリス (GBR) |
男子スキート (詳細) | (ガブリエレ・ロッセティ) イタリア (ITA) | (マルクス・スベンソン) スウェーデン (SWE) | (アブドゥッラー・アル=ラシディ) 独立参加 (IOA) |
女子10mエアピストル (詳細) | (張夢雪) 中国 (CHN) | (ビタリナ・バツァラシュキナ) ロシア (RUS) | (アンナ・コラカキ) ギリシャ (GRE) |
女子10mエアライフル (詳細) | (バージニア・スラッシャー) アメリカ合衆国 (USA) | 杜麗 中国 (CHN) | (易思玲) 中国 (CHN) |
女子25mピストル (詳細) | (アンナ・コラカキ) ギリシャ (GRE) | (モニカ・カルシュ) ドイツ (GER) | (ハイディ・ディートヘルム・ゲルベル) スイス (SUI) |
女子50mライフル3姿勢 (詳細) | (バーバラ・エングレーダー) ドイツ (GER) | (張彬彬) 中国 (CHN) | 杜麗 中国 (CHN) |
女子トラップ (詳細) | (キャサリン・スキナー) オーストラリア (AUS) | (ナタリー・ルーニー) ニュージーランド (NZL) | (コーリー・コグデル) アメリカ合衆国 (USA) |
女子スキート (詳細) | (ディアナ・バコシ) イタリア (ITA) | (キアラ・カイネロ) イタリア (ITA) | (キム・ロード) アメリカ合衆国 (USA) |