1964年東京オリンピックの日本選手団(1964ねんとうきょうオリンピックのにほんせんしゅだん)は1964年に開催された1964年東京オリンピックの日本選手団。メダル獲得者・団体の詳細。選手名及び所属は1964年当時のもの。
オリンピックの日本選手団 | ||||
日章旗 | ||||
IOCコード: | JPN | |||
NOC: | 日本オリンピック委員会 公式サイト | |||
1964年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 355名、役員 82名 | |||
旗手: | 福井誠 | |||
主将: | 小野喬 | |||
メダル 国別順位: 3 位 | 金 16 | 銀 5 | 銅 8 | 計 29 |
夏季オリンピック日本選手団 | ||||
1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピック日本選手団 | ||||
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
概要
メダル獲得者
金メダル
- 三宅義信(ウエイトリフティング男子フェザー級)
- 吉田義勝(レスリングフリースタイル男子フライ級)
- 渡辺長武(レスリングフリースタイル男子フェザー級)
- 上武洋次郎(レスリングフリースタイル男子バンタム級)
- 市口政光(レスリンググレコローマンスタイル男子バンタム級)
- 花原勉(レスリンググレコローマンスタイル男子フライ級)
- 中谷雄英(柔道男子軽量級)
- 小野喬 ・遠藤幸雄・鶴見修治・山下治広・早田卓次・三栗崇(体操男子団体)
- 遠藤幸雄(体操男子個人総合)
- 岡野功(柔道男子中量級)
- 猪熊功(柔道男子重量級)
- 早田卓次(体操男子種目別つり輪)
- 桜井孝雄(ボクシング男子バンタム級)
- 磯辺サタ・河西昌枝・近藤雅子・佐々木節子・篠崎洋子・渋木綾乃・谷田絹子・半田百合子・藤本佑子・松村勝美・松村好子・宮本恵美子(女子バレーボール)
- 山下治広(体操男子種目別跳馬)
- 遠藤幸雄(体操男子種目別平行棒)
銀メダル
銅メダル
陸上競技
「陸上競技日本代表」も参照
男子
- 安田寛一(八幡製鉄)
- 男子110mハードル:準決勝で落選(14秒3)
- 円谷幸吉(自衛隊)
- 男子10000m:6位(28分59秒4)
- 男子マラソン:銅メダル(2時間16分22秒8)
- 猿渡武嗣(中大)
- 男子3000m障害:予選落選(8分46秒6)
- 奥沢善二(東急電鉄)
- 男子3000m障害:予選落選(8分50秒0)
- 横溝三郎(リッカー)
- 男子3000m障害:予選落選(9分04秒6)
- 岡崎高之(八幡製鉄)
- 男子三段跳:10位(15m90)
- 岡本登(旭化成)
- 男子ハンマー投:予選落ち(61m51)
- 河津光朗(日本レイヨン)
- 男子走幅跳:予選落ち(7m28)
- 笠原章平(東急電鉄)
- 男子ハンマー投:予選落ち(61m87)
- 岩下察男(旭化成)
- 男子5000m:予選落ち(14分18秒4)
- 宮崎欣也(大昭和製紙)
- 男子走高跳:予選落ち(1m95)
- 金井秀太(日立)
- 男子やり投:予選落ち(65m85)
- 金子宗平(リッカー)
- 男子円盤投:予選落ち(46m46)
- 栗林喜右衛(自衛隊)
- 男子20km競歩:25位(1時間43分07秒0)
- 君原健二(八幡製鉄)
- 男子マラソン:8位(2時間19分49秒0)
- 江尻忠正(日本ゼオン)
- 男子50km競歩:22位(4時間37分31秒8)
- 高柳慧(リッカー)
- 男子走幅跳:予選落ち(7m15)
- 斎藤和夫(倉庫精練)
- 男子50km競歩:25位(4時間43分01秒0)
- 桜井孝次(日立)
- 男子三段跳:予選落ち(15m59)
- 三木孝志(東急電鉄)
- 男子やり投:予選落ち(68m70)
- 三輪寿美雄(旭化成)
- 男子50km競歩:27位(4時間52分00秒6)
- 山口東一(東急電鉄)
- 男子1500m:予選落ち(3分56秒7)
- 山田宏臣(東急電鉄)
- 男子走幅跳:9位(7m16)
- 糸川照雄(東急電鉄)
- 男子砲丸投:予選落ち(15m85)
- 寺沢徹(倉敷レイヨン)
- 男子マラソン:15位(2時間23分09秒0)
- 森本葵(リッカー)
- 男子800m:準決勝で落選(1分47秒7)
- 杉岡邦由(八幡製鉄)
- 男子走高跳:予選落ち(2m00)
- 菅原武男(リッカー)
- 男子ハンマー投:13位(63m69)
- 盛田久生(日立)
- 男子棒高跳:予選落ち(4m20)
- 石黒昇(東京地方貯金局)
- 男子20km競歩:23位(1時間39分40秒0)
- 船井照夫(東急電鉄)
- 男子10000m:14位(29分33秒2)
- 早瀬公忠(八幡製鉄)
- 男子400m:予選落ち(48秒5)
- 太田富夫(大昭和製紙)
- 男子三段跳:予選失格
- 大串啓二(旭化成)
- 男子400mハードル:予選落ち(53秒6)
- 大坪政士(日立)
- 男子棒高跳:予選落ち(4m20)
- 鳥居義正(東教大)
- 男子棒高跳:予選失格(記録なし)
- 田中章(名古屋鉄道)
- 男子110mハードル:予選落ち(14秒5)
- 渡辺和己(九州電工)
- 男子10000m:28位(31分00秒6)
- 内藤靖雄(東洋工業)
- 男子20km競歩:途中棄権
- 飯島恵喜(大昭和製紙)
- 男子400mハードル:予選落ち(52秒8)
- 飯島秀雄(早大)
- 男子100m:準決勝落選(10秒6)
- 男子200m:棄権
- 蒲田勝(東急電鉄)
- 男子100m:予選落ち(10秒9)[1]
- 油井潔雄(中大)
- 男子400mハードル:予選落ち(54秒7)
- 鈴木章介(大昭和製紙)
- 男子十種競技:15位(6838ポイント)
- 浅井浄(関学大)・飯島秀雄・蒲田勝・室洋二郎(前田建設)
- 男子4×100mリレー:予選落ち(40秒6)
- 天野義裕(東教大)・早瀬公忠・誉田徹(日本レイヨン)・吉田正美(日大)
- 男子4×400mリレー:予選落ち(3分12秒3)
- 土谷和夫(日大)
- 出場せず
女子
- 伊沢まき子(高畠高)
- 女子200m:予選落ち(25秒4)
- 依田郁子(リッカー)
- 女子80mハードル:5位(10秒7)
- 横山弘子(リッカー)
- 女子円盤投:予選落ち(47m18)
- 岸本幸子(日立)
- 女子走幅跳:予選落ち(5m87)
- 香丸恵美子(三潴高)
- 女子走幅跳:予選落ち(5m66)
- 高橋美由紀(片山女高)
- 女子五種競技:18位(3914)
- 佐藤弘子(リッカー)
- 女子やり投:7位(52m48)
- 小川清子(長良高)
- 女子400m:準決勝落選(57秒1)
- 小保内聖子(リッカー)
- 女子砲丸投:予選落ち(13m70)
- 鳥居充子(東急電鉄)
- 女子走高跳:予選落ち(1m60)
- 片山美佐子(帝人松山)
- 女子やり投:11位(46m87)
- 木崎正子(中大)
- 女子800m:予選落ち(2分18秒6)
- 井口任子(リッカー)・江副令子(リラックス化粧品)・宮本悦子(中京大)・依田郁子
- 女子4×100mリレー:予選落ち(47秒0)
- (佐藤美保)(長良高)
- 出場せず
水泳
競泳
- 伊藤圭祐(早大)
- 男子200m背泳ぎ:準決勝7位(2分17秒6)
- 岡部幸明(蝶里)
- 男子100m自由形:準決勝3位(55秒2)
- (岩本和行)(柳井商工高)
- 男子1500m自由形:予選落ち(17分52秒7)
- (吉無田春男)(八幡製鉄)
- 男子400m自由形:予選落ち(4分28秒8)
- 後藤忠治(大丸)
- 男子100m自由形:準決勝5位(55秒6)
- (佐々木末昭)(中大)
- 男子1500m自由形:6位(17分25秒3)
- 佐藤好助(八幡製鉄)
- 男子200mバタフライ:準決勝4位(2分13秒4)
- (山影武士)(明大)
- 男子400m自由形:予選落ち(4分27秒8)
- 山中毅(大洋漁業)
- 男子400m自由形:6位(4分19秒1)
- (松本健次郎)(早大)
- 男子200m平泳ぎ:準決勝5位(2分34秒3)
- 大隅潔(明大)
- 男子200m背泳ぎ:準決勝5位(2分17秒0)
- (大林敦)(中大)
- 男子200mバタフライ:準決勝5位(2分14秒1)
- (中野悟)(桜宮高)
- 男子1500m自由形:予選落ち(17分40秒4)
- 鶴峯治(海上自衛隊)
- 男子200m平泳ぎ:6位(2分33秒6)
- 藤本達夫(松下電器)
- 男子100m自由形:準決勝6位(55秒8)
- (敷石義秋)(松下電器)
- 男子200m平泳ぎ:準決勝6位(2分34秒5)
- 福島滋雄(日大)
- 男子200m背泳ぎ:4位(2分13秒2)
- (門永吉典)(柳井商工高)
- 男子200mバタフライ:6位(2分12秒6)
- (石川健二)(日大)・岡部幸明・(中島功)(ブリヂストン)・福島滋雄
- 男子4×100mメドレーリレー:5位(4分06秒6)
- 岩崎邦宏(早大)・岡部幸明・後藤忠治・藤本達夫・石原勝記(ブリヂストン、予選出場)
- 男子4×100m自由形リレー:4位(3分40秒5)
- 岩崎邦宏・岡部幸明・庄司敏夫(ブリヂストン)・福井誠(八幡製鉄)
- 男子4×200m自由形リレー:銅メダル(8分03秒8)
- (藤島祥三)(早大)
- 出場せず
- (浦上涼子)(筑紫女高)
- 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒5)
- (菊谷多鶴子)(五条高)
- 女子400m自由形:予選落ち(5分06秒3)
- 江坂君子(中京大)
- 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分42秒1)
- 高橋栄子(別府大)
- 女子100mバタフライ:7位(1分09秒1)
- (佐藤公子)(日本楽器)
- 女子100mバタフライ:準決勝8位(1分11秒2)
- (斎藤弘子)(中京大)
- 女子100mバタフライ:予選落ち(1分13秒1)
- 山本憲子(八幡製鉄)
- 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分57秒0)
- (松田奈津子)(五条高)
- 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分51秒5)
- 森実芳子(筑紫女高)
- 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分59秒9)
- 早川一枝(吉原市商高)
- 女子400m自由形:予選落ち(4分56秒5)
- 田中聡子(八幡製鉄)
- 女子100m背泳ぎ:4位(1分08秒06)
- (東美代子)(ロート製薬)
- 女子100m自由形:予選落ち(1分06秒4)
- 木原美知子(山陽女高)
- 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分11秒11)
- (木村トヨ子)(八幡製鉄)
- 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒8)
- 木原美知子・高橋栄子・田中聡子・山本憲子
- 女子4×100mメドレーリレー:4位(4分42秒0)
- (東美代子)・(浦上涼子)・木原美知子・(木村トヨ子)
- 女子4×100m自由形リレー:予選落ち(4分19秒2)
飛込
- (有光洋右)(日大)
- 男子高飛込:14位(90.56)
- 金戸俊介(リッカー)
- 男子高飛込:11位(91.31)
- 男子飛板飛込:24位(71.59)
- (土佐忠雄)(早大)
- 男子飛板飛込:11位(89.10)
- (山野外嗣夫)(北陸軽金)
- 男子飛板飛込:21位(81.74)
- (大坪敏郎)(日体大)
- 男子高飛込:8位(142.05)
- (河合初子)(相愛女短大出)
- 女子高飛込:16位(45.00)
- (大崎恵子)(日体大)
- 女子高飛込:15位(45.20)
- 渡辺久美子(リッカー)
- 女子高飛込:18位(43.50)
- 女子飛板飛込:9位(120.34)
- 馬淵かの子(倉敷レイヨン)
- 女子飛板飛込:7位(125.28)
水球
体操
男子
- 遠藤幸雄(日大勤務)
- 男子つり輪:6位(19.250)
- 男子個人総合:金メダル(115.95)
- 男子床運動:銀メダル(19.350)
- 男子跳馬:6位(19.075)
- 男子鉄棒:5位(19.050)
- 男子平行棒:金メダル(19.675)
- 三栗崇(順天大勤務)
- 男子あん馬:6位(18.650)
- 男子個人総合:9位(114.80)
- 男子床運動:5位(19.100)
- 山下治広(日体大勤務)
- 男子あん馬:4位(19.075)
- 男子跳馬:金メダル(19.600)
- 小野喬(東洋レーヨン)
- 男子個人総合:11位(114.40)
- 男子鉄棒:6位(19.000)
- 早田卓次(日大助手)
- 男子つり輪:金メダル(19.475)
- 男子個人総合:8位(114.90)
- 鶴見修治(日体大助手)
- 男子あん馬:銀メダル(19.325)
- 男子つり輪:5位(19.275)
- 男子個人総合:銀メダル(115.40)
- 男子跳馬:4位(19.225)
- 男子平行棒:銀メダル(19.450)
- 遠藤幸雄・小野喬・鶴見修治・早田卓次・三栗崇・山下治広
- 男子団体総合:金メダル(577.95)
- (相羽好弘)(法政二高教):出場せず
女子
自転車
- 監督兼コーチ:杉原鏘一郎
- コーチ:(徳増武彦)
- 自転車技工:細野洋
- 河内剛(日大)
- 男子スクラッチ・レース:第1次予選敗者復活戦敗退
- 佐藤勝彦(法大)
- 男子1000mタイム・トライアル:10位(1分11秒68)
- 男子スクラッチ・レース:第2次予選敗者復活戦敗退
- 山藤浩三(法大)
- 男子4000m個人追抜競走:13位(5分17秒57)
- (山尾裕)(中大)
- 男子194.832km個人ロード・レース:105位(5時間10分39秒at 30:48.37)
- (赤松敏郎)(自営)
- 男子194.832km個人ロード・レース:106位(5時間27分10秒at 47:18.37)
- 大宮政志(電電公社)
- 男子194.832km個人ロード・レース:36位(4時間39分51秒at 0:00.13)
- 辻昌憲(中京大)
- 男子194.832km個人ロード・レース:途中失格
- 手嶋敏光(自衛隊)・班目秀雄(日大)
- 男子タンデム・スプリント:予選敗者復活戦敗退
- 伊藤富士夫(法大)・高橋耕作(日大)・(罐範男)(中大)・山藤浩三
- 男子4000m団体追抜競走:11位(4分55秒04)
- 大宮政志・加藤武久(法大)・(志村義夫)(志村染色)・(福原広次)(日大)
- 男子109.893kmチーム・タイムトライアル・ロード・レース:19位(2時間40分13秒27)
ウエイトリフティング
- 監督:井口幸男
- コーチ:(小林努)
柔道
監督:松本安市
フェンシング
- 監督:(飯田雄久)
- コーチ:(中村忠夫)
- 電気工:岡田育三
- 荒木敏明(立大)
- 男子エペ個人:予選敗退
- (柴田征二)(東急観光)
- 男子サーブル個人:予選敗退
- (真野一夫)(愛知日野ヂーゼル)
- 男子フルーレ個人:予選敗退
- (船水光行)(三石高級耐火工業)
- 男子サーブル個人:予選敗退
- 大川平三郎(黒田電気)
- 男子エペ個人:予選敗退
- 男子フルーレ個人:予選敗退
- (田淵和彦)(松下電器)
- 男子エペ個人:予選敗退
- 男子フルーレ個人:予選敗退
- (北尾光弘)(三石高級耐火工業)
- 男子サーブル個人:予選敗退
- (北尾光弘)・(柴田征二)・清水富士夫(科研薬化工業)・(船水光行)
- 男子サーブル団体:予選敗退
- 荒木敏明・大川平三郎・(田淵和彦)・(手島猛)(大建)・(港井克忠)(八欧電機)
- 男子エペ団体:予選敗退
- 大川平三郎・清水富士夫・(田淵和彦)・(戸田壮介)(横浜トヨペット)・(真野一夫)
- 男子フルーレ団体:4位
- 大和田智子(専大)
- 女子フルーレ個人:予選敗退
- (竹内由江)(白鷗高出)
- 女子フルーレ個人:予選敗退
- (保井多美子)(日体大)
- 女子フルーレ個人:予選敗退
- 大和田智子・(小森芳枝)(専大)・(竹内由江)・(保井多美子)
- 女子フルーレ団体:予選敗退
レスリング
- 花原勉(日体大助手)
- グレコローマン・フライ級:金メダル
- (開健次郎)(自衛隊)
- グレコローマン・ミドル級:3回戦敗退
- 吉田義勝(日大)
- フリースタイル・フライ級:金メダル
- (佐々木竜雄)(日大)
- フリースタイル・ミドル級:5位
- 斎藤昌典(明大)
- フリースタイル・ヘビー級:3回戦敗退
- (桜間幸次)(自衛隊)
- グレコローマン・フェザー級:4位
- 市口政光(辰野)
- グレコローマン・バンタム級:金メダル
- 上武洋次郎(オクラホマ州大)
- フリースタイル・バンタム級:金メダル
- 杉山恒治(東京観光ホテル)
- グレコローマン・ヘビー級:3回戦敗退
- (川野俊一)(自衛隊)
- フリースタイル・ライトヘビー級:3回戦敗退
- (中浦章)(東洋レーヨン)
- グレコローマン・ライトヘビー級:2回戦敗退
- 渡辺長武(中大出)
- フリースタイル・フェザー級:金メダル
- (渡辺保夫)(明大)
- フリースタイル・ウエルター級:5位
- (藤田徳明)(日体大助手)
- グレコローマン・ライト級:4位
- (風間貞夫)(自衛隊)
- グレコローマン・ウエルター級:3回戦敗退
- 堀内岩雄(電電公社)
- フリースタイル・ライト級:銅メダル
ボクシング
- 監督:(田中宗夫)
- コーチ:永松英吉
サッカー
バスケットボール
- 監督:吉井四郎
- コーチ:(武富邦中)
バレーボール
男子
- 監督:(坂上光男)
- コーチ:松平康隆
- 池田尚弘(八幡製鉄)・小瀬戸俊昭(帝人)・小山勉(富士フイルム)・佐藤安孝(日本鋼管)・菅原貞敬(東洋レーヨン)・出町豊(日本鋼管)・猫田勝敏(専売公社広島)・南将之(旭化成)・森山輝久(松下電器)・徳富斌(八幡製鉄、出場せず)・中村裕造(八幡製鉄、出場せず)・樋口時彦(日本鋼管、出場せず)
- 男子:銅メダル
女子
- 監督:大松博文
- コーチ:河西昌枝(選手兼任)
ホッケー
カヌー
- 監督:(中原乾二)
- ボートマン:白取義輝
- (東山日出夫)(大正大)
- レーシング男子カヤック・シングル1000mK1:準決勝敗退(4分17秒44)
- (吉尾詔二)(自衛隊)
- レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(5分00秒88)
- (樫村勝房)(専大)・(小林英男)(専大)
- レーシング男子カヤック・ペア1000mK2:敗者復活戦敗退(4分03秒67)
- (岩村俊一)(自衛隊)・本田大三郎(自衛隊)
- レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:準決勝敗退(4分40秒54)
- (梅沢勇治)(自衛隊)・(江藤泉)(自衛隊)・(佐藤忠正)(自衛隊)・(隅本富夫)(自衛隊)
- レーシング男子カヤック・フォー1000mK4:敗者復活戦敗退(3分34秒68)
- (大島裕子)(大阪学芸大)・(岡本敬子)(大阪東第二高)
- レーシング女子カヤック・ペア500mK2:敗者復活戦敗退(2分18秒39)
ボート
- 監督:(佐賀直光)
- コーチ:(堀内浩太郎)
- ボートマン:北川喜一郎
- (笠木聰臣)(東教大)
- シングルスカル:11位(7分37秒90)
- (黒崎紀正)(東京医科歯科大)・(向後隆男)(東京医科歯科大)
- かじ無しペア:敗者復活戦敗退(7分54秒53)
- (細谷進)(早大)・(村瀬康)(早大)
- ダブルスカル:10位(7分15秒22)
- (石川元)(慶大)・(伊藤次男)(中大)・(大西恵弘)(早大)・(小笠原恒夫)(日大)・(菊地隆一)(慶大)・(佐藤直司)(慶大)・(長谷川辰)(一橋大)・(宮野洪一)(明大)・(万代治)(慶大、かじ)
- エイト:10位(6分05秒14)
- (相田秀晃)(中大)・大江英雄(中大)・(松田征男)(早大)・(山内政勝)(立大)・芳野法一(早大、かじ)
- かじ付きフォア:敗者復活戦敗退(7分31秒60)
- (木村文三)(早大)・(塚本公樹)(早大)・(本間康二)(早大)・(三木俊介)(早大)
- かじ無しフォア:12位(6分51秒60)
- (井原勝彦)(日大)・(浜田俊裕)(日大)・(高月正宏)(明大、かじ)
- かじ付きペア:敗者復活戦敗退(8分05秒30)
セーリング
- 監督:(小田千馬木)
- ボートマン:宮川清
近代五種
- 監督:(古賀信男)
射撃
- ライフル監督:(岡田伝三)
- ピストル監督:(滝沢光三)
- クレー監督:(井口哲次郎)
- 吉川貴久(警察官)
- ライフル射撃男子フリー・ピストル:銅メダル(554)
- 久保皖司(警察官)
- ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:8位(587)
- 高橋信司(警察官)
- ライフル射撃男子フリー・ピストル:26位(536)
- 斎藤繁美(自衛隊)
- ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:20位(1096)
- ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:34位(1106)
- 石井孝郎(明大出)
- ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:25位(1128)
- ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:48位(584)
- 綿貫甫(自衛隊)
- ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:28位(1128)
- 落合治(警察官)
- ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:24位(579)
- 林崎昭裕(明大)
- ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:6位(594)
- 佐波光男(矢田製菓)
- クレー射撃クレー・ピジョン:15位(189)
- 石下年安(大谷石材)
- クレー射撃クレー・ピジョン:30位(184)
馬術
- 監督:相川泰吉
- 副監督:須賀国晴
- 獣医:妹尾俊彦
- 馬取扱人:沢井亀吉
- 馬取扱人:菊地喜和男
- 馬取扱人:佐藤芳男
- 馬取扱人:山本三男子
- 馬取扱人:三浦秀
- 馬取扱人:成田定見
- 馬取扱人:戸塚栄
- 馬取扱人:高山昭
- 馬取扱人:高梨哲
- 井上喜久子(千代田宣伝社、馬名:勝登)
- 馬場馬術個人:16位
- (影山祐三)(東京パック、馬名:トキノアラシ)
- 障害飛越個人:失権
- (岡部長衡)(日本フェルト、馬名:青巴)
- 馬場馬術個人:19位
- (佐々信三)(丸善石油、馬名:スナーフェル)
- 障害飛越個人:38位
- (勝本正則)(勝本商店、馬名:栄天)
- 総合馬術:失権
- (松平正樹)(成蹊大、馬名:日宝)
- 総合馬術:失権
- (松平頼典)(日綿実業、馬名:浜千鳥II)
- 馬場馬術:21位
- 千葉幹夫(日本中央競馬会、馬名:真歌)
- 総合馬術:34位
- (前田陸利)(愛知県庁、馬名:芳月)
- 総合馬術:失権
- 法華津寛(日本石油、馬名:ラロ)
- 障害飛越:40位
- (影山祐三)・(佐々信三)(馬名:スナーフェル)・法華津寛(馬名:ラロ)
- 障害飛越団体:12位
- (岡部長衡)・(松平頼典)(馬名:浜千鳥II)・井上喜久子(馬名:勝登)
- 馬場馬術団体:6位
- (佐藤伝一)(福島畜産試験場)
- 障害飛越:出場せず
本部
脚注
- ^ JAAF資料
参考文献
- 日本オリンピック委員会監修 『近代オリンピック100年の歩み』 ベースボール・マガジン社、1994年
外部リンク
- JOCオリンピック歴代日本代表選手全記録