第17回全日本都市対抗バレーボール優勝大会(だい17かいぜんにほんとしたいこう バレーボールゆうしょうたいかい)は、1968年4月26日から5月1日にかけて行われた、第17回目の全日本都市対抗バレーボール優勝大会である。外国招待チーム(韓国:男女2チーム、中華民国:男子1チーム)が初参加した。
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:20 女子:16チーム |
前回優勝 | 男子:八幡製鉄 女子:ニチボー貝塚 |
概要
- 日程:1968年4月26日 - 5月1日
- 会場:大阪府立体育館
- 参加チーム数:男子 20チーム、女子 16チーム
試合方法
参加チームによるトーナメント方式(第1次トーナメントと呼称する)で、1敗したチームは敗者復活トーナメント(第2次トーナメントと呼称する)にまわり、2敗したチームが脱落する完全敗者復活戦(ダブルトーナメント)方式。第1次トーナメントの勝者と第2次トーナメントの勝者が優勝を争う。第2次トーナメントの勝者が最終戦で勝利した場合には、エキストラマッチ(3セット制)を行い、第1位チームを決定する。
男子
出場チーム
第1次トーナメント
1回戦
#101 | 1968年4月26日 | ||
---|---|---|---|
日本ビクター | 2 - 0 (15-6) (15-9) | 住友金属和歌山 | |
#102 | 1968年4月26日 | ||
---|---|---|---|
旭化成旭陽会 | 2 - 0 (15-2) (15-3) | 電電近畿 | |
#103 | 1968年4月26日 | ||
---|---|---|---|
日本カーバイド | 2 - 0 (15-7) (15-9) | 神戸製鋼 | |
#104 | 1968年4月26日 | ||
---|---|---|---|
電電中国 | 2 - 0 (15-0) (15-0) | 冨士製鉄釜石 | |
2回戦
#105 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
八幡製鉄 | 2 - 0 (15-3) (15-5) | 日本ビクター | |
#106 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
冨士製鉄室蘭 | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 帝人松山 | |
#107 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
韓国実業選抜 | 2 - 0 (15-8) (15-4) | 中華民国排球隊 | |
#108 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 1 (8-15) (15-1) (15-6) | 旭化成旭陽会 | |
#109 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-6) (15-2) | 日本カーバイド | |
#110 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-9) (15-12) | 住友軽金属 | |
#111 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
住友金属小倉 | 2 - 0 (15-9) (15-4) | シチズン時計 | |
#112 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-5) (15-3) | 電電中国 | |
3回戦
#113 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
八幡製鉄 | 2 - 0 (15-7) (15-4) | 冨士製鉄室蘭 | |
#114 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
韓国実業選抜 | 2 - 1 (12-15) (15-12) (15-11) | 富士フイルム | |
#115 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 専売広島 | |
#116 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 | 2 - 0 (15-3) (15-6) | 住友金属小倉 | |
準決勝
#117 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
八幡製鉄 | 3 - 0 (15-10) (15-9) (15-10) | 韓国実業選抜 | |
#118 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 1 (9-15) (15-2) (15-8) (15-7) | 日本鋼管 | |
決勝
#119 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 0 (15-5) (15-9) (15-7) | 八幡製鉄 | 主審: 上野康夫 副審: 吉田将 |
第2次トーナメント
1回戦
#120 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
神戸製鋼 (#103の敗者) | 2 - 0 (16-14) (16-14) | 富士製鉄釜石 (#104の敗者) | |
#121 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
中華民国排球隊 (#107の敗者) | 2 - 0 (15-5) (15-4) | 帝人松山 (#106の敗者) | |
#122 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
住友軽金属 (#110の敗者) | 2 - 0 (15-7) (15-10) | シチズン時計 (#111の敗者) | |
#123 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
電電近畿 (#102の敗者) | 2 - 1 (7-15) (15-3) (15-13) | 住友金属和歌山 (#101の敗者) | |
2回戦
#124 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
日本ビクター (#105の敗者) | 2 - 0 (15-11) (15-5) | 神戸製鋼 | |
#125 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
旭化成旭陽会 (#108の敗者) | 2 - 1 (13-15) (15-13) (15-5) | 中華民国排球隊 | |
#126 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
住友軽金属 | 2 - 0 (15-3) (15-0) | 日本カーバイド (#109の敗者) | |
#127 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
電電中国 (#112の敗者) | 2 - 1 (15-6) (12-15) (17-15) | 電電近畿 | |
3回戦
#128 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
住友金属小倉 (#116の敗者) | 2 - 1 (11-15) (15-6) (15-9) | 日本ビクター | |
#129 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
専売広島 (#115の敗者) | 2 - 0 (15-10) (15-10) | 旭化成旭陽会 | |
#130 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム (#114の敗者) | 2 - 0 (15-8) (15-12) | 住友軽金属 | |
#131 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
電電中国 | 2 - 1 (15-7) (9-15) (15-12) | 富士製鉄室蘭 (#113の敗者) | |
7位決定戦
#132 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 1 (13-15) (15-7) (15-10) | 住友金属小倉 | |
#133 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-8) (15-10) | 電電中国 | |
5位決定戦
#134 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
専売広島 | 2 - 0 (15-5) (15-11) | 韓国実業選抜 (#117の敗者) | |
#135 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
日本鋼管 (#118の敗者) | 2 - 1 (7-15) (15-6) (15-4) | 富士フイルム | |
4位決定戦
#136 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 0 (15-11) (15-9) | 専売広島 | 主審: 石坪敏彦 副審: 水谷仁三 |
3位決定戦
#137 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
日本鋼管 | 2 - 1 (15-7) (11-15) (15-6) | 八幡製鉄 (#119の敗者) | 主審: 中島勝政 副審: 森本一 |
1・2位決定戦
#138 | 1968年5月1日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 (第1次トーナメント勝者) | 1 - 3 (15-12) (10-15) (14-16) (15-17) | 日本鋼管 (第2次トーナメント勝者) | 主審: 桑原博 副審: 上野康夫 |
第2次トーナメント勝者の日本鋼管が勝ったため、再試合(3セットマッチ)を行った。
#139 | 1968年5月1日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 (第1次トーナメント勝者) | 2 -1 (15-2) (13-15) (15-8) | 日本鋼管 (第2次トーナメント勝者) | 主審: 桑原博 副審: 上野康夫 |
最終順位
女子
出場チーム
第1次トーナメント
1回戦
#201 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
ニチボー貝塚 | 2 - 0 (15-8) (15-6) | 倉紡倉敷 | |
#202 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 2 - 0 (15-0) (15-2) | 日本金網 | |
#203 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
韓国実業選抜 | 2 - 0 (15-6) (15-8) | 興亜電工 | |
#204 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
ヤシカ | 2 - 0 (15-5) (15-11) | 住友軽金属 | |
#205 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
全鐘紡 | 2 - 0 (15-2) (15-9) | 東洋紡守口 | |
#206 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
林兼産業 | 2 - 0 (15-8) (15-7) | 日本鋼管 | |
#207 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
電電神戸 | 2 - 1 (15-5) (10-15) (15-2) | 日本フェルト | |
#208 | 1968年4月27日 | ||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 2 - 0 (15-0) (15-2) | 大洋デパート | |
2回戦
#209 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
ニチボー貝塚 | 2 - 1 (13-15) (15-7) (15-9) | 富士フイルム | |
#210 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
ヤシカ | 2 - 0 (15-5) (15-4) | 韓国実業選抜 | |
#211 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
全鐘紡 | 2 - 0 (15-9) (15-1) | 林兼産業 | |
#212 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 2 - 0 (15-11) (15-3) | 電電神戸 | |
準決勝
#213 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
ヤシカ | 3 - 0 (15-13) (17-15) (15-5) | ニチボー貝塚 | |
#214 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 3 - 0 (15-11) (15-6) (15-11) | 全鐘紡 | |
決勝
#215 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
日立武蔵 | 3 - 0 (15-8) (15-12) (15-5) | ヤシカ | 主審: 貴山隆一 副審: 松本弘 |
第2次トーナメント
1回戦
#216 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 (#201の敗者) | 2 - 0 (15-2) (15-0) | 日本金網 (#202の敗者) | |
#217 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
住友軽金属 (#204の敗者) | 2 - 0 (15-7) (15-6) | 興亜電工 (#203の敗者) | |
#218 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡守口 (#205の敗者) | 2 - 0 (15-4) (15-2) | 日本鋼管 (#206の敗者) | |
#219 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
大洋デパート (#208の敗者) | 2 - 1 (13-15) (15-10) (15-11) | 日本フェルト (#207の敗者) | |
2回戦
#220 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 2 - 0 (15-8) (15-4) | 電電神戸 (#212の敗者) | |
#221 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
林兼産業 (#211の敗者) | 2 - 1 (9-15) (17-15) (15-5) | 住友軽金属 | |
#222 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡守口 | 2 - 0 (15-7) (15-11) | 韓国実業選抜 (#210の敗者) | |
#223 | 1968年4月28日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム (#209の敗者) | 2 - 0 (15-1) (15-9) | 大洋デパート | |
7位決定戦
#224 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
倉紡倉敷 | 2 - 0 (15-6) (15-7) | 林兼産業 | |
#225 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡守口 | 2 - 0 (15-9) (15-11) | 富士フイルム | |
5位決定戦
#226 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
ニチボー貝塚 (#213の敗者) | 2 - 1 (15-6) (15-17) (15-10) | 倉紡倉敷 | |
#227 | 1968年4月29日 | ||
---|---|---|---|
全鐘紡 (#214の敗者) | 2 - 1 (10-15) (15-4) (15-4) | 東洋紡守口 | |
4位決定戦
#228 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
全鐘紡 | 2 - 1 (15-9) (4-15) (15-10) | ニチボー貝塚 | 主審: 鳴川六司 副審: 酒井昭夫 |
3位決定戦
#229 | 1968年4月30日 | ||
---|---|---|---|
全鐘紡 | 2 - 1 (15-8) (4-15) (16-14) | ヤシカ (#215の敗者) | 主審: 藤原慎一 副審: 吉村義実 |
1・2位決定戦
#230 | 1968年5月1日 | ||
---|---|---|---|
日立武蔵 (第1次トーナメント勝者) | 3 - 0 (15-13) (15-13) (15-12) | 全鐘紡 (第2次トーナメント勝者) | 主審: 鳴川六司 副審: 石坪敏彦 |
最終順位
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 1967年7月号 52-53ページ