オリンピックの陸上競技・女子メダリスト一覧(オリンピックのりくじょうきょうぎ・じょしメダリストいちらん)は、1928年から2020年(開催は2021年)までのオリンピック陸上競技における女子メダリストの一覧である。
女子現行種目
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
5000 m
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1996 アトランタ | 王軍霞 中国 (CHN) | (ポーリン・コンガ) ケニア (KEN) | (ロベルタ・ブルネット) イタリア (ITA) |
2000 シドニー | ガブリエラ・サボー ルーマニア (ROM) | ソニア・オサリバン アイルランド (IRL) | ゲテ・ワミ エチオピア (ETH) |
2004 アテネ | メセレト・デファー エチオピア (ETH) | (イザベラ・オチチ) ケニア (KEN) | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) |
2008 北京 | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) | メセレト・デファー エチオピア (ETH)[4] | シルビア・キベト ケニア (KEN)[4] |
2012 ロンドン | メセレト・デファー エチオピア (ETH) | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) | ティルネッシュ・ディババ エチオピア (ETH) |
2016 リオデジャネイロ | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) | (ヘレン・オンサド・オビリ) ケニア (KEN) | アルマズ・アヤナ エチオピア (ETH) |
2020 東京 | (シファン・ハッサン) オランダ (NED) | (ヘレン・オビリ) ケニア (KEN) | (グダフ・ツェガイ) エチオピア (ETH) |
10000 m
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1988 ソウル | オルガ・ボンダレンコ ソビエト連邦 (URS) | リズ・マッコルガン イギリス (GBR) | (エレナ・ジュピヨワ) ソビエト連邦 (URS) |
1992 バルセロナ | デラルツ・ツル エチオピア (ETH) | エレナ・マイヤー 南アフリカ (RSA) | リン・ジェニングス アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | フェルナンダ・リベイロ ポルトガル (POR) | 王軍霞 中国 (CHN) | ゲテ・ワミ エチオピア (ETH) |
2000 シドニー | デラルツ・ツル エチオピア (ETH) | ゲテ・ワミ エチオピア (ETH) | フェルナンダ・リベイロ ポルトガル (POR) |
2004 アテネ | 邢慧娜 中国 (CHN) | エジェガエフ・ディババ エチオピア (ETH) | デラルツ・ツル エチオピア (ETH) |
2008 北京 | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) | シャレーン・フラナガン アメリカ合衆国 (USA)[5] | (リネット・マサイ) ケニア (KEN)[5] |
2012 ロンドン | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) | (サリー・キプイエゴ) ケニア (KEN) | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) |
2016 リオデジャネイロ | アルマズ・アヤナ エチオピア (ETH) | ビビアン・チェルイヨット ケニア (KEN) | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) |
2020 東京 | (シファン・ハッサン) オランダ (NED) | (カルキダン・ゲザヘグネ) バーレーン (BRN) | レテセンベト・ギデイ エチオピア (ETH) |
マラソン
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1984 ロサンゼルス | ジョーン・ベノイト アメリカ合衆国 (USA) | グレテ・ワイツ ノルウェー (NOR) | ロザ・モタ ポルトガル (POR) |
1988 ソウル | ロザ・モタ ポルトガル (POR) | リサ・マーチン オーストラリア (AUS) | カトリン・ドーレ 東ドイツ (GDR) |
1992 バルセロナ | ワレンティナ・エゴロワ EUN (EUN) | 有森裕子 日本 (JPN) | ロレーン・モラー ニュージーランド (NZL) |
1996 アトランタ | ファツマ・ロバ エチオピア (ETH) | ワレンティナ・エゴロワ ロシア (RUS) | 有森裕子 日本 (JPN) |
2000 シドニー | 高橋尚子 日本 (JPN) | リディア・シモン ルーマニア (ROM) | ジョイス・チェプチュンバ ケニア (KEN) |
2004 アテネ | 野口みずき 日本 (JPN) | キャサリン・ヌデレバ ケニア (KEN) | ディーナ・カスター アメリカ合衆国 (USA) |
2008 北京 | コンスタンティナ・トメスク ルーマニア (ROU) | キャサリン・ヌデレバ ケニア (KEN) | 周春秀 中国 (CHN) |
2012 ロンドン | ティキ・ゲラナ エチオピア (ETH) | (プリスカ・ジェプトゥー) ケニア (KEN) | タチアナ・ペトロワ ロシア (RUS) |
2016 リオデジャネイロ | ジェミマ・スムゴング ケニア (KEN) | ユニス・ジェプキルイ・キルワ バーレーン (BRN) | マレ・ディババ エチオピア (ETH) |
2020 東京 | ペレス・ジェプチルチル ケニア (KEN) | ブリジット・コスゲイ ケニア (KEN) | (モリー・サイデル) アメリカ合衆国 (USA) |
100 m ハードル
400 m ハードル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1984 ロサンゼルス | ナワル・エル・ムータワキル モロッコ (MAR) | (ジュディ・ブラウン) アメリカ合衆国 (USA) | (クリスティアーナ・コジョカル) ルーマニア (ROM) |
1988 ソウル | (デビー・フリントフ=キング) オーストラリア (AUS) | タチアナ・レドフスカヤ ソビエト連邦 (URS) | (エレン・フィードラー) 東ドイツ (GDR) |
1992 バルセロナ | サリー・ガネル イギリス (GBR) | サンドラ・ファーマー=パトリック アメリカ合衆国 (USA) | (ジャニーヌ・ビッカーズ) アメリカ合衆国 (USA) |
1996 アトランタ | デオン・ヘミングス ジャマイカ (JAM) | キム・バッテン アメリカ合衆国 (USA) | トーニャ・ビュフォード=ベイリー アメリカ合衆国 (USA) |
2000 シドニー | イリーナ・プリワロワ ロシア (RUS) | デオン・ヘミングス ジャマイカ (JAM) | ネザ・ビドゥアン モロッコ (MAR) |
2004 アテネ | ファニ・ハルキア ギリシャ (GRE) | イオネラ・ティルレア=マノラケ ルーマニア (ROM) | (タチアナ・テレシチュク) ウクライナ (UKR) |
2008 北京 | メレーン・ウォーカー ジャマイカ (JAM) | (シーナ・トスタ) アメリカ合衆国 (USA) | ターシャ・ダンバース イギリス (GBR) |
2012 ロンドン | ナタリア・アントユフ ロシア (RUS) | ラシンダ・ディーマス アメリカ合衆国 (USA) | ズザナ・ヘイノバ チェコ (CZE) |
2016 リオデジャネイロ | (ダリラ・ムハンマド) アメリカ合衆国 (USA) | (サラ・スロット・ペーターセン) デンマーク (DEN) | (アシュリー・スペンサー) アメリカ合衆国 (USA) |
2020 東京 | シドニー・マクラフリン アメリカ合衆国 (USA) | (ダリラ・ムハンマド) アメリカ合衆国 (USA) | (フェムケ・ボル) オランダ (NED) |
3000m障害
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2008 北京 | グルナラ・ガルキナ=サミトワ ロシア (RUS) | ユーニス・ジェプコリル ケニア (KEN) | タチアナ・アルヒポワ ロシア (RUS)[6] |
2012 ロンドン[7] | (ハビバ・グリビ) チュニジア (TUN) | ソフィア・アセファ エチオピア (ETH) | ミルカ・チェモス・チェイワ ケニア (KEN) |
2016 リオデジャネイロ | (ルース・ジェベト) バーレーン (BRN) | (ヒュビン・キエン・ジェプケモイ) ケニア (KEN) | (エマ・コバーン) アメリカ合衆国 (USA) |
2020 東京 | (ペルス・チェムタイ) ウガンダ (UGA) | (コートニー・フレリックス) アメリカ合衆国 (USA) | (ハイビン・キエン) ケニア (KEN) |