イギリスの高速道路(イギリスのこうそくどうろ、英: motorway)は、イギリスにおいて国が直轄で管理する幹線道路のうち、一般国道 (Trunk Roads) を除いたものを指す。路線番号の先頭に「M」が付けられる。
なお、他に地方自治体が管理する自動車専用道路 (Local Authority Motorways) もあり、国際道路連盟 (IRF) ではこれも高速道路とみなしている。
料金体系
イギリスでは原則として道路の通行は無料であり[1]、有料道路は特殊なトンネル、橋梁など一部に限られている。これは、戦後のイギリスの財政事情が比較的良く、高速道路建設を公共事業として行うことができたこと、またいわゆる一般道路の整備水準が高く、往復分離交通の道路も多いため、高速道路を有料にすると高速道路の利用者が少なくなって投資効率の低下を招くなどの理由による。
ただし、近年では、民間資本の導入、既存の高速道路の有料化などの動きも見られている。
グレートブリテン島
現行の高速道路
名称 | 道程および概略 | 通過する典礼カウンティ (イングランド)、 カウンシル・エリア (スコットランド) および プリンシパル・エリア (ウェールズ) |
---|---|---|
M1 | 通称「The 'gateway to the North' (北への道)」。グレートブリテン島の東側をロンドン (ヘンドン) からリーズまで南北に延び、(ガーフォース)付近でA1道路へと至る。最初の都市間高速道路である。 | グレーターロンドン、ハートフォードシャー、ベッドフォードシャー、バッキンガムシャー、ノーサンプトンシャー、レスターシャー、ノッティンガムシャー、ダービーシャー、サウス・ヨークシャー、ウェスト・ヨークシャー |
(M2) | ケント州ロチェスターから同州フェイヴァシャムまでを結び、メッドウェイ・タウンを迂回する。 | ケント |
(M3) | ロンドンから南海岸へ向かう主要なモーターウェイで、サンベリー・オン・テムズからサウサンプトンまでを結ぶ。 | サリー、ハンプシャー |
(M4) | 島の南部をロンドン (チズウィック) からブリストルまで東西に走り、サウス・ウェールズを経てポンタードデュライス付近で終端となる。 | グレーターロンドン、バークシャー、バッキンガムシャー、ウィルトシャー、グロスタシャー、モンマスシャー、ニューポート、カーディフ、ヴェール・オブ・グラモーガン、ロンザ・カノン・タフ、ブリジェンド、ニース・ポート・タルボット、スウォンジ、カーマーゼンシャー |
(M5) | サウス・ウェスト・イングランドを走る主要なモーターウェイ。グレート・バー (バーミンガム/ウェスト・ブロムウィッチ/(ワルソル)の境界) で(M6)に接続し、エクセター近郊の(エクスミンスター)に至る。 | ウェスト・ミッドランズ、ウスターシャー、グロスタシャー、ブリストル、サマセット、デヴォン |
(M6) | 島の西側を南北に延びる主要なモーターウェイで、イングランドの北西部から南部までを結ぶ。ラグビー付近のM1から始まり、(グレトナ)にてグラスゴーまで延びる(A74(M))へと接続する。 | レスターシャー、ウォリックシャー、ウェスト・ミッドランズ、スタッフォードシャー、チェシャー、マージーサイド、グレーター・マンチェスター、ランカシャー、カンブリア |
(M6有料道路) | バーミンガム - ウルヴァーハンプトン地域における(M6)の混雑区間を迂回する有料のモーターウェイで、コールズヒル近郊からカノックへ至る。 | ウェスト・ミッドランズ、スタッフォードシャー |
(M8) | エディンバラからグラスゴーとリビングストンを経由して(ラングバンク)で(A8道路)に接続する。 | エディンバラ、ウェスト・ロージアン、ノース・ラナークシャー、グラスゴー、レンフルーシャー |
(M9) | エディンバラの西にて(M8)から分岐し、スターリングおよび(ファルカーク)を経由して(ダンブレーン)に至る。 | エディンバラ、ウェスト・ロージアン、フォルカーク、スターリング |
(M11) | ロンドン ((ウッドフォード)) とケンブリッジを結ぶ。 | グレーター・ロンドン、エセックス、ケンブリッジシャー |
(M18) | ロザラムにてM1から分岐し、(グール)付近で(M62)に接続する。 | サウス・ヨークシャー、イースト・ライディング・オブ・ヨークシャー |
(M20) | (スワンリー)にて(M25)から分岐し、(フォークストン)に至る。 | ケント |
(M23) | サリー州フーリーからクローリーに至る。 | サリー、ウェスト・サセックス |
M25 | ロンドンの外環状高速道路で、(ダートフォード)から(サーロック)に向かって時計回りに番号が付けられている。(ただし、サーロックとダートフォードの間の(ダートフォード・クロッシング)は一般道の(A282道路)である。) | ケント、サリー、バークシャー、グレーター・ロンドン、バッキンガムシャー、ハートフォードシャー、エセックス |
(M26) | (M25)上のセブノークスからメイドストーン手前の(M20)に至る短いモーターウェイ。 | ケント |
(M27) | サウサンプトンの西、(カドナム)からポーツマスへ至る、南海岸沿いの路線。 | ハンプシャー |
(M32) | ウィンターボーン付近から分岐する(M4)の枝線で、ブリストル中心部へ至る。 | グロスタシャー、ブリストル |
(M40) | ロンドンの西、(デナム)からソリフルの南にて(M42)へ至る南東 - 北西方向の路線。 | バッキンガムシャー、オックスフォードシャー、ノーサンプトンシャー、ウォリックシャー |
(M42) | (ブロムスグローヴ)付近の(M5)から分岐し、バーミンガムの南側および東側を周回して北側の(ミーシャム)に至る。バーミンガムの外環状高速道路の一部を成す。コールズヒル近郊区間は(M6有料道路)へ編入された。 | ウスターシャー、ウォリックシャー、ウェスト・ミッドランズ、レスターシャー |
(M45) | ラグビーの南西で(A45道路)から分岐し、ラグビーの南東、(ダヴェントリー)の北の辺りでM1に接続する枝線。 | ウォリックシャー、ノーサンプトンシャー |
(M48) | , linking the Thornbury近郊のOlvestonで(M4)から分岐し、Severn川に架かるSevern Bridgeを渡り、Caldicot近郊のRogietで再びM4に合流する。Second Severn Crossingが建設されるまではM4の一区間だった。 | グロスタシャー、モンマスシャー |
(M49) | (M5)から分岐してブリストルの西で(M4)に接続する短区間のモーターウェイ。 | ブリストル、グロスタシャー |
(M50) | (テュークスベリ)の北で(M5)から分岐し、(ロス・オン・ワイ)に至る。 | ウスターシャー、グロスターシャー、ヘレフォードシャー |
(M53) | (ワラジー)からチェスターに至る。 | マージーサイド、チェシャー |
(M54) | ウルヴァーハンプトンの北で(M6)から分岐し、テルフォードの西に位置するWellingtonに至る。 | スタッフォードシャー、シュロップシャー |
(M55) | プレストンの北で(M6)から分岐し、ブラックプールに至る。 | ランカシャー |
(M56) | マンチェスター市内を起点に、Ellesmere Portとチェスターの中間を通るA5117に接続する。 | グレーター・マンチェスター、チェシャー |
(M57) | (ハイトン)近郊で(M62)から分岐するリヴァプールのバイパス道路で、(スイッチ島)に至る。 | マージーサイド |
(M58) | リヴァプールの北に位置する(スイッチ島)からウィガンに至る。 | マージーサイド、ランカシャー、グレーター・マンチェスター |
M60 | マンチェスターの外環状高速道路で、ストックポート区を起点として時計回りに番号が付されている。 | グレーター・マンチェスター |
(M61) | マンチェスターからプレストン近郊の(バンバーブリッジ)に至る。 | グレーター・マンチェスター、ランカシャー |
(M62) | ペニン山脈を横断するモーターウェイである。リヴァプールを起点に、North CaveとNewportの中間に位置する(Kingston upon Hull)の西でA63に接続する。このうち、WintonとSimisterの間はマンチェスターの外環状道であるM60の北側区間と重複する。また、西側の終点からJ6までの区間はトランク・ロードではなく、(リヴァプール・シティ・カウンシル)の管轄下に置かれる。 | マージーサイド、チェシャー、グレーター・マンチェスター、ウェスト・ヨークシャー、ノース・ヨークシャー、イースト・ライディング・オブ・ヨークシャー |
(M65) | プレストン近郊の(バンバーブリッジ)から(コルネ)に至る。J10からJ14までの区間はトランク・ロードではなく、(ランカシャー・カウンティ・カウンシル)の管轄下にある。 | ランカシャー |
(M66) | (ラムズボトム)市内を起点に、(ホワイトフィールド)で(M60)に接続する。 | ランカシャー、グレーター・マンチェスター |
(M67) | マンチェスターの東、Dentonで(M60)から分岐し、(ハイド)の東に位置するHattersleyに至る。 | グレーター・マンチェスター |
(M69) | コヴェントリーからレスターへ至る。 | ウォリックシャー、レスターシャー |
(M73) | (アディングストン)近郊で(M74)から分岐し、カンバーノールドの南西で(M80)に接続する。 | ノース・ラナークシャー、グラスゴー |
(M74) | グラスゴー市内を起点に、Abingtonで(A74(M))に接続する。 | グラスゴー、ノース・ラナークシャー、サウス・ラナークシャー |
(M77) | グラスゴーで(M8)から分岐し、キルマーノック近郊の(フェンウィック)に至る。 | グラスゴー、イースト・レンフルーシャー、イースト・エアシャイア |
(M80) | グラスゴーで(M8)から分岐し、スターリングで(M9)に接続する。 | グラスゴー、ノース・ラナークシャー、フォルカーク、スターリング |
(M90) | (フォース・ロード・ブリッジ)の北に位置する(インヴァーカイシング)からパースに至る。 | ファイフ、パース・アンド・キンロス |
(M180) | Thorneで(M18)から分岐し、の(A15) ((ハンバー・ブリッジ)の南方) と(A180) (グリムズビーの西方) に接続する。 | サウス・ヨークシャー、リンカンシャー |
(M181) | (M180)から分岐し、スカンソープの西に至る | リンカンシャー |
(M271) | (M27)から分岐し、北端ではA3057 (ロムジーの南)に接続し、南方の(トットン)に至る。 | ハンプシャー |
(M275) | (ホーシー島)で(M27)から分岐してポーツマスに至る。トランク・ロードではなく、(ポーツマス・シティ・カウンシル)の管轄下にある。 | ハンプシャー |
(M602) | Wintonで(M62)から分岐し、マンチェスター市中心部の西に位置するサルフォードに至る。 | グレーター・マンチェスター |
(M606) | (クレックヒートン)からブラッドフォードに至る(M62)の枝線。 | ウェスト・ヨークシャー |
(M621) | (ギルダーサム)で(M62)から分岐し、(ロースウェル)近郊でM1に接続する。リーズ市内中心部の近くを通る。 | ウェスト・ヨークシャー |
(M876) | フォルカークの北西にある(デニー)で(M80)から分岐し、(キンカーディン・ブリッジ)付近で(A876)に接続する。(ステンハウスミュア)の北には短区間だが(M9)が通る。 | フォルカーク |
(M898) | (M8)の枝線で、(アースキン)付近にて(アースキン・ブリッジ)を渡ってA898道路に接続する。 | レンフルーシャイア |
北アイルランド
この節の加筆が望まれています。 |