中国卓球スーパーリーグ(中: 中国乒乓球超级联赛、略称CTTSLないし乒超)は中華人民共和国の卓球リーグであり、世界最高峰の卓球リーグの1つである。
概要
1994年のスポーツ改革により翌1995年に全国クラブ大会(全国乒乓球俱乐部赛)の名称で発足[1]。1999年に現在の名称の中国卓球クラブ甲級リーグ(超级联赛)となる[1]。
省や市を本拠地とする10チームが参加している。シングルス、シングルス、ダブルス、シングルス、シングルスの形式で、3戦先勝方式の団体戦で行われる[2]。下部リーグとして甲A・甲B・甲C・甲D・乙A・乙Bのリーグ運営を行っている。
2017/18シーズンは、(中国協会)が同リーグに全ての外国人選手を出場させない方針[3]としたと報道された。これまでも五輪の約1年前から中国側は日本選手の受け入れを制限している。
歴代優勝チーム
男子
全国クラブ選手権(1995年-1997年)
甲級リーグ(1998年)
超級リーグ(1999年-)
年 | 優勝 | 主な選手 |
---|---|---|
(1999年) | 黒龍江隊 | 孔令輝、(王飛)、張鵬 |
(2000-2001年) | (八一隊) | 馬琳、劉国梁、王涛 |
(2002年) | (山東魯能隊) | 馬琳、劉国正、(張勇) |
(2003-2004年) | (広東全球通隊) | 馬琳、張超、(凌偉超) |
(2005年) | (陝西銀河隊) | 馬琳、郝帥、(高礼澤) |
(2006年) | (陝西銀河隊) | 馬琳、郝帥、(高礼澤) |
(2007年) | (寧波北侖海天隊) | 馬琳、(柳洋)、(李静) |
(2008年) | (上海冠生園隊) | 王励勤、許昕、(高礼澤) |
(2009年) | (寧波北侖海天隊) | 馬龍、唐鵬、荘智淵 |
(2010年) | (山東魯能隊) | 張継科、張超、朱世赫 |
(2011年) | 浙商銀行隊 | 馬琳、郝帥、ティモ・ボル |
(2012年) | (寧波海天塑機隊) | 馬龍、(閻安)、朱世赫 |
(2013年) | (寧波海天塑機隊) | 馬龍、(閻安)、林高遠、朱世赫 |
(2014年) | (山東魯能隊) | 張継科、郝帥、方博、(呉灝) |
(2015年) | (寧波海天塑機隊) | 馬龍、(閻安)、林高遠、(呂翔) |
(2016年) | (八一大商隊) | 樊振東、(周雨)、(周愷)、(徐晨皓)、(趙釗彦)、(宋旭) |
(2017年) | (山東魏橋・向尚運動) | 林高遠、(閻安) |
(2018-2019年) | (天津卓球) | 林高遠、方博 |
(2020年) | 山東魯能 | 馬龍、方博 |
(2021年) | (山東魏橋・向尚運動) | 梁靖崑 |
女子
全国卓球クラブ選手権(1995年-1997年)
甲級リーグ(1998年)
年 | 優勝 | 主な選手 |
---|---|---|
(1998年) | 江蘇無錫山禾隊 | (李菊)、(楊影)、(鄔娜) |
超級リーグ(1999年-)
年 | 優勝 | 主な選手 |
---|---|---|
(1999年) | 江蘇無錫山禾隊 | (李菊)、(楊影)、(林菱) |
(2000-2001年) | 河北六通隊 | 牛剣鋒、白楊 |
(2002年) | 河北六通隊 | 牛剣鋒、白楊 |
(2003-2004年) | 北京海菲泰隊 | 張怡寧、(李楠)、郭焱、丁寧 |
(2005年) | (山東魯能隊) | 李暁霞、(彭陸洋) |
(2006年) | 北京首創隊 | 張怡寧、郭焱、丁寧 |
(2007年) | 北京首創隊 | 張怡寧、郭焱、丁寧 |
(2008年) | (山東魯能隊) | 李暁霞、(彭陸洋) |
(2009年) | 北京時博隊 | 張怡寧、丁寧 |
(2010年) | (山東魯能隊) | 李暁霞、(彭陸洋)、金暻娥 |
(2011年) | (山東魯能隊) | 李暁霞、(彭陸洋)、金暻娥 |
(2012年) | 山西大土河華東理工隊 | 劉詩雯、(馮亜蘭)、(饒静文) |
(2013年) | 八一冀中能源隊 | 郭躍、木子、(曹臻)、(劉曦) |
(2014年) | (山東魯能隊) | 李暁霞、陳夢、顧玉婷、(顧若辰)、(王璇) |
(2015年) | (北京首銅隊) | 丁寧、(馮亜蘭)、文佳、(盛丹丹)、(李佳原) |
(2016年) | (武漢安心百分百隊) | 劉詩雯、(馮亜蘭)、(饒静文)、(劉高陽)、(張瑞) |
(2017年) | (武漢安心百分百隊) | 劉詩雯、(馮亜蘭)、(饒静文)、(劉高陽)、(張瑞) |
(2018-2019年) | 山東魯能 | 王曼昱 |
(2020年) | 深圳大学 | 陳夢、孫穎莎、王艺迪 |
2021年 | 山東魯能 | 陳夢、王曼昱、陳幸同 |
歴代主な外国選手
男子
- ベラルーシ: ブラディミル・サムソノフ (2006)
- ベルギー: ジャン=ミッシェル・セイブ (2006)
- チャイニーズ・タイペイ: 荘智淵 (2006, 2009-2010, 2013-2014), 蔣澎龍 (2000/01-2002, 2005-2006), 林昀儒(2020)
- デンマーク: マイケル・メイス (2005)
- ドイツ: ティモ・ボル (2005-2006, 2011, 2013-2014), ドミトリ・オフチャロフ (2013-2014, 2018-2019)
- 日本: 水谷隼 (2008, 2010-2011), 松下浩二 (2005)
- ルーマニア: (アドリアン・クリサン) (2006)
- 韓国: 朱世爀 (2003/04-2006, 2009-2014), 呉尚垠 (2005-2006, 2008, 2010), 柳承敏 (2000-01, 2005-2006), (李廷佑) (2006), 鄭栄植(2016)
- スウェーデン: ヨルゲン・パーソン (2002, 2012)
女子
- チャイニーズ・タイペイ: 鄭怡静 (2013-2014, 2020), (黄怡樺) (2002, 2014)
- クロアチア: (タマラ・ボロシュ) (2006)
- 日本: 福原愛 (2005-2006, 2010-2011), 小西杏 (2000-01-2005), 西飯由香 (2002), 平野美宇 (2016)
- 北朝鮮: リ・ミョンスン (2014)
- 韓国: 金暻娥 (2009-2011), 徐孝元(2015, 2016), 田志希(2020)
- シンガポール: 馮天薇, 于夢雨, (周一涵)(2016)
- 香港: 杜凱琹(2016-2017, 2020)
- アメリカ合衆国: (アリエル・シン) (2014), チャン・リリー(2020)
- プエルトリコ: アドリアーナ・ディアス(2020)
脚注
外部リンク
- 官方网站