1973年世界水泳選手権はユーゴスラビア社会主義連邦共和国のベオグラードで1973年8月31日から9月9日まで開催された第1回の世界水泳選手権。
競技結果
飛込競技
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
3 m 板飛び込み | Phil Boggs (USA) | Klaus Dibiasi (ITA) | Keith Russell (USA) |
10 m 高飛び込み | Klaus Dibiasi (ITA) | Keith Russell (USA) | Falk Hoffmann (GDR) |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
3 m 板飛び込み | (Christa Köhler) (GDR) | Ulrika Knape (SWE) | (Marina Janicke) (GDR) |
10 m 高飛び込み | Ulrika Knape (SWE) | Milena Duchková (CZE) | (Irina Kalynina) (URS) |
競泳
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
100 m 自由形 | ジム・モンゴメリー (USA) | Michel Rousseau (FRA) | マイケル・ウェンデン (AUS) |
200 m 自由形 | ジム・モンゴメリー (USA) | (カート・クルンプホルツ) (USA) | Roger Pyttel (GDR) |
400 m 自由形 | リック・デモント (USA) | Brad Cooper (AUS) | Bengt Gingsjö (SWE) |
1500 m 自由形 | (ステファン・ホーランド) (AUS) | リック・デモント (USA) | Brad Cooper (AUS) |
100 m 背泳ぎ | ローラント・マッテス (GDR) | Mike Stamm (USA) | Lutz Wanja (GDR) |
200 m 背泳ぎ | ローラント・マッテス (GDR) | Zoltán Verrasztó (HUN) | ジョン・ネーバー (USA) |
100 m 平泳ぎ | ジョン・ヘンケン (USA) | Mikhail Khryukin (URS) | 田口信教 (JPN) |
200 m 平泳ぎ | (デイビット・ウィルキー) (GBR) | ジョン・ヘンケン (USA) | 田口信教 (JPN) |
100 m バタフライ | (ブルース・ロバートソン) (CAN) | (ジョー・ボトム) (USA) | (ロビン・バックハウス) (USA) |
200 m バタフライ | (ロビン・バックハウス) (USA) | Steve Gregg (USA) | Hartmut Flöckner (GDR) |
200 m 個人メドレー | グンナル・ラーション (SWE) | (Stan Carper) (USA) | (デイビット・ウィルキー) (GBR) |
400 m 個人メドレー | (アンドラス・ハージティ) (HUN) | Rod Strachan (USA) | Rick Colella (USA) |
4×100 m フリーリレー | アメリカ合衆国 (メルビン・ナッシュ) (ジョー・ボトム) ジム・モンゴメリー (ジョン・マーフィー) | ソビエト連邦 Igor Grivennikov Viktor Aboymov Vladimir Krivtsov Vladimir Bure | 東ドイツ ローラント・マッテス Roger Pyttel Peter Bruch Hartmut Flöckner |
4×200 m フリーリレー | アメリカ合衆国 (カート・クルンプホルツ) (ロビン・バックハウス) (リチャード・クラット) ジム・モンゴメリー | オーストラリア John Kulasalu Steve Badger Brad Cooper マイケル・ウェンデン | 西ドイツ Klaus Steinbach Werner Lampe Peter Nocke Folkert Meeuw |
4×100 m メドレーリレー | アメリカ合衆国 (マイク・スタム) ジョン・ヘンケン (ジョー・ボトム) ジム・モンゴメリー | 東ドイツ ローラント・マッテス Jürgen Glas Hartmut Flöckner Roger Pyttel | カナダ Ian MacKenzie (Peter Hrdlitschka) (ブルース・ロバートソン) Brian Phillips |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
100 m 自由形 | コルネリア・エンダー (GDR) | シャーリー・ババショフ (USA) | Enith Brigitha (NED) |
200 m 自由形 | キーナ・ロスハマー (USA) | シャーリー・ババショフ (USA) | Andrea Eife (GDR) |
400 m 自由形 | (ヘザー・グリーンウッド) (USA) | キーナ・ロスハマー (USA) | Novella Calligaris (ITA) |
800 m 自由形 | Novella Calligaris (ITA) | Jo Harshbarger (USA) | Gudrun Wegner (GDR) |
100 m 背泳ぎ | ウルリケ・リヒター (GDR) | メリッサ・ベローテ (USA) | Wendy Cook (CAN) |
200 m 背泳ぎ | メリッサ・ベローテ (USA) | Enith Brigitha (NED) | Andrea Gyarmati (HUN) |
100 m 平泳ぎ | Renate Vogel (GDR) | Lyubov Rusanova (URS) | Brigitte Schuchardt (GDR) |
200 m 平泳ぎ | Renate Vogel (GDR) | Hannelore Anke (GDR) | Lynn Colella (USA) |
100 m バタフライ | コルネリア・エンダー (GDR) | Rosemarie Kother (GDR) | 青木まゆみ (JPN) |
200 m バタフライ | Rosemarie Kother (GDR) | Roswitha Beier (GDR) | Lynn Colella (USA) |
200 m 個人メドレー | Andrea Hübner (GDR) | コルネリア・エンダー (GDR) | Kathy Heddy (USA) |
400 m 個人メドレー | Gudrun Wegner (GDR) | Angela Franke (GDR) | Novella Calligaris (ITA) |
4×100 m フリーリレー | 東ドイツ コルネリア・エンダー Andrea Eife Andrea Hübner Sylvia Eichner | アメリカ合衆国 Kim Peyton Kathy Heddy (ヘザー・グリーンウッド) シャーリー・ババショフ | 西ドイツ Jutta Weber Heidemarie Reineck Gudrun Beckmann Angela Steinbach |
4×100 m メドレーリレー | 東ドイツ ウルリケ・リヒター Renate Vogel Rosemarie Kother コルネリア・エンダー | アメリカ合衆国 メリッサ・ベローテ Marcia Morey Deena Deardurff シャーリー・ババショフ | 西ドイツ (Angelika Grieser) (Petra Nows) Gudrun Beckmann Jutta Weber |
シンクロナイズドスイミング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
ソロ | Teresa Andersen (USA) | (Jojo Carrier) (CAN) | (蓮見純子) (JPN) |
デュエット | Teresa Andersen (USA) (Gail Johnson) (USA) | (Jojo Carrier) (CAN) (Madeleine Ramsay) (CAN) | (藤原昌子) (JPN) (藤原育子) (JPN) |
チーム | アメリカ合衆国 | カナダ | 日本 |
水球
メダル獲得数
開催国
参考文献
- HistoFINA - FINA's official historical results documentation - Women