第99回日本選手権水泳競技大会(だい99かいにほんせんしゅけんすいえいきょうぎたいかい)は、2023年4月4日から4月9日まで6日間の日程で東京アクアティクスセンターを会場に開催された[1]。第20回世界水泳選手権・第19回アジア競技大会・成都2021ワールドユニバーシティゲームズ・第9回世界ジュニア選手権の代表選考会を兼ねる[2]。
大会結果
派遣標準記録突破はアスタリスク(*)付き
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 塩浦慎理 イトマン東進 | 21秒99 | 中村克 イトマン東進 | 22秒03 | (川根正大) ツカサドルフィン | 22秒10 |
100m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 47秒85* 日本新 | (五味智信) ヨコハマSC/明治大学 | 48秒75 | 中村克 イトマン東進 | 48秒89 |
200m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 1分44秒98* | (眞野秀成) セントラルスポーツ | 1分47秒55 | (田中大寛) 早稲田大学 | 1分47秒67 |
400m | (井本一輝) イトマン東京/中央大学 | 3分48秒93 | (中島涼) メモリード/コナミスポーツ | 3分48秒94 | (黒川紫唯) イトマン富田林/近畿大学 | 3分49秒88 |
800m | (田渕海斗) NECGSC溝の口/明治大学 | 7分54秒08 | (竹田渉瑚) オーエンス | 7分59秒24 | (黒川紫唯) イトマン富田林/近畿大学 | 7分59秒56 |
1500m | (竹田渉瑚) オーエンス | 15分06秒50 | (井本一輝) イトマン東京/中央大学 | 15分08秒45 | (田渕海斗) NECGSC溝の口/明治大学 | 15分13秒46 |
背泳ぎ | ||||||
50m | 入江陵介 イトマン東進 | 25秒06 | 川本武史 TOYOTA | 25秒12 | (三浦玲央) 筑波大学 | 25秒24 |
100m | 入江陵介 イトマン東進 | 53秒46* | (松山陸) 明治大学 | 54秒46 | (三浦玲央) 筑波大学 | 54秒69 |
200m | (竹原秀一) 東洋大学/はるおか赤間 | 1分56秒93* | (栁川大樹) イトマン港北/明治大学 | 1分57秒39* | (西小野皓大) 中京大学/メルヘン始良 | 1分57秒43* |
平泳ぎ | ||||||
50m | (日本雄也) アクアテック/近大クラブ | 27秒11 | (松村優樹) さわかみ財団/スウィン大宮 | 27秒23 | (渡辺隼斗) 自衛隊 | 27秒28 |
100m | 渡辺一平 TOYOTA | 59秒62 | 花車優 キッコーマン | 59秒76 | 武良竜也 ミキハウス | 59秒93 |
200m | 渡辺一平 TOYOTA | 2分07秒73* | 佐藤翔馬 東京SC | 2分08秒21* | 花車優 キッコーマン | 2分08秒72* |
バタフライ | ||||||
50m | 川本武史 TOYOTA | 23秒16 | 水沼尚輝 新潟医療福祉大学職員 | 23秒31 | (田中優弥) STM | 23秒46 |
100m | 松元克央 ミツウロコ/三菱養和SS | 50秒96* | 水沼尚輝 新潟医療福祉大学職員 | 51秒35* | (安江貴哉) 新東工業東京 | 51秒59* |
200m | 本多灯 イトマン東京/日本大学 | 1分53秒34* | (森本哲平) イトマン近大 | 1分54秒74* | 寺田拓未 ミキハウス | 1分54秒81* |
個人メドレー | ||||||
200m | 瀬戸大也 CHARIS&Co. | 1分56秒62* | (小方颯) イトマン港北/日本大学 | 1分57秒52* | 松本周也 ヒマワリNW | 1分58秒81 |
400m | 瀬戸大也 CHARIS&Co. | 4分07秒92* | 本多灯 イトマン東京/日本大学 | 4分10秒37* | (田渕海斗) NECGSC溝の口/明治大学 | 4分11秒80* |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 24秒74 | 五十嵐千尋 T&G | 25秒22 | 相馬あい ミキハウス | 25秒38 |
100m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 54秒17 | (池本凪沙) イトマン東京/中央大学 | 54秒31 | 白井璃緒 ミズノ | 54秒51 |
200m | 白井璃緒 ミズノ | 1分57秒44 | (池本凪沙) イトマン東京/中央大学 | 1分58秒04 | 五十嵐千尋 T&G | 1分58秒70 |
400m | 難波実夢 JSS/近畿大学 | 4分07秒95 | 小堀倭加 あいおいニッセイ/湘泳会 | 4分09秒45 | (竹澤瑠珂) 東京SC/武蔵野高校 | 4分09秒83 |
800m | 小堀倭加 あいおいニッセイ/湘泳会 | 8分27秒85 | 難波実夢 JSS/近畿大学 | 8分33秒10 | (梶本一花) 枚方SS/同志社大学 | 8分33秒46 |
1500m | (森山幸美) SWANS | 16分18秒24 | (蝦名愛梨) 日本体育大学 | 16分20秒24 | (竹澤瑠珂) 東京SC/武蔵野高校 | 16分27秒04 |
背泳ぎ | ||||||
50m | (高橋美紀) 林テレンプ | 28秒22 | (山﨑光) 新潟医療福祉大学職員 | 28秒46 | (佐々木美莉) スウィン埼玉/春日部共栄高校 | 28秒56 |
100m | 白井璃緒 ミズノ | 1分00秒18 | (古林鞠菜) 神奈川大学AD | 1分00秒75 | (高橋美紀) 林テレンプ | 1分00秒87 |
200m | 白井璃緒 ミズノ | 2分10秒01* | (弘中花音) イトマン/四條畷学園高 | 2分10秒80 | (古林鞠菜) 神奈川大学AD | 2分11秒67 |
平泳ぎ | ||||||
50m | 鈴木聡美 ミキハウス | 30秒44 | (斎藤千紘) セントラル目黒/鹿児島スポーツ協会 | 30秒63 | 青木玲緒樹 ミズノ | 30秒68 |
100m | 青木玲緒樹 ミズノ | 1分05秒89* | 鈴木聡美 ミキハウス | 1分06秒88 | (宮坂倖乃) コナミスポーツ | 1分07秒65 |
200m | 今井月 バローHD/東京ドームS | 2分22秒98* | 青木玲緒樹 ミズノ | 2分25秒19 | 渡部香生子 USM | 2分25秒33 |
バタフライ | ||||||
50m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 25秒59* | 相馬あい ミキハウス | 25秒85 | (平井瑞希) ATSC.YW/日大藤沢高 | 26秒48 |
100m | 池江璃花子 横浜ゴム/ルネサンス | 57秒68* | 相馬あい ミキハウス | 57秒85* | 牧野紘子 あいおいニッセイ | 57秒94 |
200m | 三井愛梨 横浜サクラ/法政大学 | 2分06秒77* | 牧野紘子 あいおいニッセイ | 2分07秒45* | 水口知保 セントラル目黒/明治大学 | 2分08秒89 |
個人メドレー | ||||||
200m | 成田実生 金町SC | 2分10秒91* | 大橋悠依 イトマン東進 | 2分11秒00* | (松本信歩) 東京ドームS/早稲田大学 | 2分11秒41* |
400m | 成田実生 金町SC | 4分36秒89* | 谷川亜華葉 イトマン近大 | 4分37秒90* | (梶本一花) 枚方SS/同志社大学 | 4分40秒94 |
世界水泳選手権代表選手
競技の結果、以下の選手が2023年世界水泳選手権代表選手に決定した[3]。
アジア競技大会代表選手
競技の結果、以下の選手が2022年アジア競技大会代表選手に決定した[4]。
参考文献
- 全種目別結果PDFファイル
脚注
外部リンク
- JAPAN SWIM 2023
- 第99回日本選手権水泳競技大会 競泳リザルト速報サービス - セイコータイムクリエーション