この記事は(検証可能)な(参考文献や出典)が全く示されていないか、不十分です。(2018年9月) |
山口県道34号下関長門線(やまぐちけんどう34ごう しものせきながとせん)は、山口県下関市から長門市に至る県道(主要地方道)である。
概要
下関市の国道2号山の谷交差点が起点となる。東亜大学、JR西日本新下関駅そばを通り、下関市を北上する。道の駅きくがわそばを過ぎると、木屋川沿いに進む。旧豊田町内では、ゲンジボタル発生地がいくつかある。また旧豊田町内には道の駅蛍街道西ノ市がある。その後、豊田湖、大寧寺、湯本温泉そばなどを通り、長門市仙崎の国道191号仙崎交差点までを結ぶ。
下関市と長門市を結ぶ道路としては、国道191号や国道2号・国道316号経由よりも距離が短く、平行する国道491号に未整備の区間が点在することもあって、両都市を最短距離で結ぶ路線として重用されている。 なお、下関市豊田町から長門市までの区間において、下関長門線に並行する国道491号自動車専用道路の「長門・俵山道路」と「俵山・豊田道路」が山陰自動車道の一部として整備される予定であり、両道路開通後はこちらがメインルートとなる。
路線データ
- 起点:下関市一の宮住吉(山の谷交差点、国道2号交点)
- 終点:長門市仙崎小浜(仙崎交差点、国道191号交点、山口県道287号長門三隅線起点)
歴史
路線状況
重複区間
- 山口県道40号豊浦清末線(下関市内日下 地内)
- 国道491号(下関市菊川町楢崎・楢崎交差点 - 下関市菊川町上岡枝・上岡枝交差点)
- 山口県道65号山陽豊田線(下関市豊田町手洗 - 下関市豊田町中村・中村交差点)
- 山口県道38号美祢油谷線(下関市豊田町今出 - 長門市俵山・大羽山交差点)
- 国道316号(長門市深川湯本・湯本交差点 - 長門市深川湯本・板持交差点)
道の駅
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 市町村名 | 交差する場所 | |
---|---|---|---|
国道2号 | 下関市 | 一の宮住吉 | 山の谷交差点 / 起点 |
山口県道255号田倉新下関停車場線 | 秋根本町2丁目 | 秋根本町2丁目交差点 | |
山口県道247号安岡港長府線 | 形山みどり町 | 形山みどり町交差点 | |
山口県道33号下関美祢線 | 小野 | ||
山口県道40号豊浦清末線 重複区間起点 | 内日下 | ||
山口県道40号豊浦清末線 重複区間終点 | 内日下 | ||
国道491号 重複区間起点 山口県道260号宇賀山陽線 | 菊川町楢崎 | 楢崎交差点 | |
国道491号 重複区間終点 山口県道233号美祢菊川線 | 菊川町上岡枝 | 上岡枝交差点 | |
山口県道65号山陽豊田線 重複区間起点 山口県道262号豊浦豊田線 | 豊田町手洗 | ||
山口県道65号山陽豊田線 重複区間終点 | 豊田町中村 | 中村交差点 | |
国道435号 | 豊田町楢原 | 中畑交差点 | |
山口県道319号大河内地吉線 | 豊田町大河内 | ||
山口県道38号美祢油谷線 重複区間起点 | 豊田町今出 | ||
山口県道319号大河内地吉線 | 豊田町地吉 | ||
山口県道38号美祢油谷線 重複区間終点 | 長門市 | 俵山 | 大羽山交差点 |
国道316号 重複区間起点 | 深川湯本 | 湯本交差点 | |
山口県道280号長門秋芳線 | 深川湯本 | ||
国道316号 重複区間終点 | 深川湯本 | 板持交差点 | |
山口県道282号仙崎停車場小浜線 | 仙崎 | ||
国道191号 山口県道287号長門三隅線 | 仙崎 | 仙崎交差点 / 終点 |
交差する鉄道
沿線にある施設など
脚注
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省