この記事は(検証可能)な(参考文献や出典)が全く示されていないか、不十分です。(2014年8月) |
佐世保バスセンター(させぼバスセンター)は、長崎県佐世保市白南風町にある西肥自動車(西肥バス)のバスターミナル。佐世保駅前の国道35号沿いに位置し、佐世保交通センタービルの1階に所在する。西肥自動車の一般路線バスの時刻表や路線図では「佐世保駅前」と表記される。それに対して主に高速バスで「佐世保バスセンター」と表記する。 佐世保駅前バスターミナルとしては①番のりばになっているが、バスセンター内は全部で6バースある。
のりば
ホーム(バース)は、頭端式6面。 太字は行き先。< >内は共同運行会社。
(※前述のとおり一般路線バスの時刻表・路線図では「佐世保駅前」と表記されるので、この項でもそれにならって表記する。)
①‐1番
①‐2番
①‐3番
- [AP1]【空港特急】 佐世保バスセンター - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 川棚バスセンター - 彼杵本町 - 試験場前 - 長崎空港
- [AP2]【空港特急】 佐世保バスセンター - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - ハウステンボス - 川棚バスセンター - 彼杵本町 - 試験場前 - 長崎空港
①‐4番
- [E1-43]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 三川内駅前 - 波佐見役場前 - 内海 - 永尾山 - 嬉野バスセンター
- [E3-45]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 三川内駅前 - 宿 - 波佐見高校
- [E4-43]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 三川内支所前 - 伊万里口 - 蔵宿 - 伊万里駅前
- [F1]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 宮崎橋 - ハウステンボス駅前 - 長畑町 - 川棚バスセンター
①‐5番
- [Q9-54]【半急行】佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - バイパス本山 - 芳の浦 - (佐々バスセンター) - 吉井 - 江迎 - (平戸口桟橋) - (平戸桟橋)
- [R1-62]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - バイパス本山 - 芳の浦 - 佐々バスセンター - 吉井 - 福井 - 松浦駅前
①‐6番
- 到着便
- ※佐世保バスセンター・松浦町国際通り・佐々バスセンターを終着とする高速バス、平戸桟橋発の半急行バス、早岐方面からの路線バスの一部の到着場所。北部(日野・大野)方面や市内一円からの普通便のバスの到着は国道側(西肥車)と元佐世保市営バス降車場(させぼ車)の2ヶ所である。
- ※基本的には上記のように決まっているが、バースに余裕がなくなると空いているバースに停車することが多々あるので、注意が必要である。
その他
※以下の行き先は国道沿いか隣のターミナル内のバス停に停車。(丸の数字が佐世保駅前発のりば)
- 中心部(市街地止まり・高台・俵ヶ浦半島)方面
- [N4]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口②
- [G8]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 西小島町 - 天石 - おしの浦分道 - 動植物園前 - 船越 - 下船越 - 展海峰 - 九十九島観光公園⑤
- [G9][※G10]佐世保駅前 - 西小島町(SSK中央口) - おしの浦分道 - 赤崎 - 下船越 - 俵ヶ浦(※白浜)⑤
- 白浜海水浴場が開設される夏の期間中は日中4往復が最寄りバス停となる白浜発着に変わる。
- [P2]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 鹿子前入口 - パールシーリゾート九十九島水族館⑥
- [P1【快速】][P2]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - (SSK西門口) - パールシーリゾート九十九島水族館⑥
- [Y1]佐世保駅 → 松浦町中央公園口 → 相生橋 → 比良町 → 弓張岳展望台④
- 復路は、弓張岳展望台 → 比良町 → 清水町 → 佐世保市役所前 → 佐世保駅前のルートで運行する。
- [X1]佐世保駅前 - 松浦町 - 花園町 - 山手町 - 烏帽子岳④
- 松浦町バス停での停車場所は異なる。往路は松浦町名切グランド前、復路は松浦町中央公園口で停車する。
- [V4]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 春日町 - 桜木岩下②
- 北部(大野・柚木・日野・相浦・北松)方面
- 【高速】佐世保駅前 - 松浦町国際通り - (西九州道) - 佐々バスセンター①‐6及び②(一部の便)
- [R9]【空港特急】佐世保駅前 - 松浦町国際通り - (西九州道) - 佐々バスセンター①‐6及び②
- [M1]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 鹿子前入口 - 日野小学校入口 - 長崎県立大学前 - 木宮町 - 相浦郵便局前 - 相浦桟橋⑥
- [M1]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - SSK西門口 - 鹿子前入口 - 日野小学校入口 - 長崎県立大学前 - 大潟町 - 水産市場入口 - 相浦桟橋⑥
- [M2]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 日野小学校入口 - 長崎県立大学前 - 木宮町 - 相浦郵便局前 - 第二ニュータウン - 小浦駅前 - 佐々バスセンター⑥
- [M3]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 日野小学校入口 - 長崎県立大学前 - 美崎が丘 - 大崎町⑥
- [M5]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 日野小学校入口 - 長崎県立大学前 - 木宮町 - 相浦郵便局前 - 第二ニュータウン - 真申⑥
- [N1]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 日野小学校入口 - 佐世保実業高校⑥
- [M8]佐世保駅前 - 松浦町国際通り - 佐世保市総合医療センター入口 - 日野峠 - 鹿子前入口 - 長崎県立大学前 - 木宮町 - 本山 - 皆瀬局前 - 大野 - 俵町 - 松浦町中央公園口 - 佐世保駅前【相浦循環⑥】
- [R5]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 本山 - 芳の浦 - 佐々バスセンター②
- [S5]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 本山 - 芳の浦 - 佐々バスセンター - 北部営業所②
- [M3]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 本山 - 中里 - 木宮町 - 長崎県立大学前 - 美崎が丘 - 大崎町⑦
- [R5]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 本山 - 中里 - 木宮町 - 相浦郵便局前 - 第二ニュータウン - 小浦駅前 - 佐々バスセンター⑦
- [M8]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 俵町 - 大野 - 皆瀬局前 - 本山 - 木宮町 - 長崎県立大学前 - 鹿子前入口 - 日野峠 - 佐世保市総合医療センター入口 - 松浦町国際通り - 佐世保駅前【相浦循環⑦】
- [V1]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 吉岡団地 - 佐世保商業高校②
- [V2]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 西高校入口②
- [W2]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 四条橋 - 池野 - 柚木②
- [W3]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 労災病院入口 - 矢峰 - 柚木②
- [W4]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 労災病院入口 - 矢峰②
- [T1]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 下小川内 - 小川内公民館前 - 菰田②
- [T5]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 下小川内 - 小川内公民館前 - 菰田 - 世知原②
- [T6]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 四条橋 - 天の久保 - 知見寺耳切 - 槍巻 - 世知原 - 吉井②
- [T6]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 皆瀬局前 - 下小川内 - 乙石尾 - 吉井②
- [T6]佐世保駅前 - 松浦町中央公園口 - 佐世保市役所前 - 堺木 - 大野 - 十文野 - 小川内公民館前 - 乙石尾 - 吉井②
- 南部(日宇・大塔・早岐・ハウステンボス・針尾)方面
- [F2]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 宮崎橋 - 長崎国際大学 ③
- [H2]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - バイパス中央 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 宮崎橋( - 長崎国際大学) - ハウステンボス - ハウステンボス西門③
- [K4]佐世保駅前 - 藤原橋 - 大和町 - 日宇駅前 - 桜馬場 - 卸本町入口 - 大塔新田 - 早岐田子の浦 - 早岐支所シルバーボウル前 - 早岐駅前 - 小森橋 - 広田小学校入口 - 佐世保東翔高校入口 - 重尾 - 東部営業所 - 長畑町 - 宮津町③
- [J1]佐世保駅前 - 藤原橋(大宮町 - 大和町西龍橋) - 日宇駅前( - もみじが丘、バイパス中央) - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 宮崎橋(広田工業団地) - 金田橋(浦川内公民館前 - 重尾) - 佐世保東翔高校③
- [J2]佐世保駅前 - 藤原橋(大宮町 - 大和町西龍橋) - 日宇駅前( - もみじが丘、バイパス中央) - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 宮崎橋(広田工業団地) - 金田橋(浦川内公民館前) - 重尾③
- [C5]佐世保駅前 - 大宮町 - 大和町西龍橋 - 日宇駅前 - 黒髪 - もみじが丘 - 大塔小学校前③
- [C4]佐世保駅前 - 大宮町 - 大和町西龍橋 - 日宇駅前 - 黒髪 - もみじが丘 - 大塔小学校前 - 食品団地会館前③
- [J2]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - クレールの丘 - 有福 - 観潮橋 - 早岐駅前 - 宮崎橋 - 浦川内公民館前 - 重尾③
- [J2]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐警察署前 ( - 若竹台) - 花高団地 - 権常寺新町 - 浦川内公民館前 - 重尾③
- [C1]佐世保駅前 - 大宮町 - 大和町西龍橋 -日宇駅前 - 黒髪③
- [C2]佐世保駅前 - 大宮町 - 大和町西龍橋 - 日宇駅前 - 黒髪 - 木場入口③
- [K6]佐世保駅前 - 藤原橋 - 大和町 - 日宇駅前 - バイパス中央 - 卸本町入口 - 卸本町 - 早岐田子の浦 - 早岐駅前 - 小森橋 - 権常寺 - 下原橋③
- [D1]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 観潮橋 - 有福 - 指方 - 浦頭 - 西海橋東口 - 西海橋コラソンホテル③
- [D2]佐世保駅前 - 藤原橋 - 日宇駅前 - 卸本町入口 - 早岐田子の浦 - 観潮橋 - 有福 - 指方 - 浦頭 - 西海橋東口 - 西海橋西口③
- [C6]佐世保駅前 - 大宮町 - 中央病院入口 - 尼潟 - 大岳台中央 - 卸本町入口 - 桜馬場 - 日宇駅前 - 大和町西龍橋 - 大宮町 - 佐世保駅前【大岳台循環③】
- [C7]佐世保駅前 - 大宮町 - 大和町西龍橋 - 日宇駅前 - 桜馬場 - 卸本町入口 - 大岳台中央 - 尼潟 - 中央病院入口 - 大宮町 - 佐世保駅前【大岳台循環③】
※建て替え前の旧バスセンター時代には、大野(大野営業所 当時)、早岐・宮崎橋(早岐営業所 当時)行きのみが国道沿いのバス停に停車し、それ以外の全ての便は、バスセンター内で乗車扱いをしていた。
設備
- 案内所〈高速バス予約センター、定期券・nagasaki nimoca・紙式一日乗車券(※土日祝限定)売場〉
- 構内放送ブース(かつては到着・出発便の案内放送とバース別案内板の操作をしていたが休止。)
- 自動券売機
- 自動販売機
- コインロッカー
- 売店(菓子、雑誌、土産)
周辺
- 佐世保駅
- 佐世保駅前バスターミナル
- 佐世保駅前郵便局
- えきマチ1丁目佐世保
- 三浦町教会(聖心天主堂)
- アルカスSASEBO
- 新みなとターミナル