伊予鉄南予バス株式会社(いよてつなんよバス)は、愛媛県南予地方をエリアとする路線バス・貸切バスを運営する路線バス、高速バス、貸切バス事業者で、伊予鉄グループの一員である。本社は愛媛県八幡浜市にある。
概要
この節は(検証可能)な(参考文献や出典)が全く示されていないか、不十分です。(2018年11月) |
伊予鉄道自動車部(現・伊予鉄バス)からの分社化により新設された会社である。営業エリアは、愛媛県南予地方のうち、伊予鉄バスが乗り入れる八幡浜市以北で、三崎港(西宇和郡伊方町)を含む。また、2005年10月1日に、同じ伊予鉄グループの伊予鉄久万バス(本社:久万高原町)を吸収合併し、伊予鉄久万バスが運行していたすべての路線を引き継いだため、久万(上浮穴郡)地域もカバーしている。
八幡浜市内では、同じく南予地域を主たる営業エリアとする宇和島自動車と、おおむねJR八幡浜駅を境として、同社が北部、宇和島自動車が南部とすみわけている(市立病院への乗り入れ等一部例外あり)。なお両社の競合区間では、同一地点にある停留場であっても、伊予鉄南予バスが「大黒町一丁目」としているのに対し宇和島自動車が「銀行前」であるなど、互いに名称が異なる例が存在する。
車両は路線車、高速車、貸切車いずれも伊予鉄バスの車両とほぼ同じ外見である。ただし、ICカード機器を搭載していないため ICい〜カードは利用できない。
特筆すべき車両として、全国的にも希少となったモノコック構造のボディを持つ車両(日野・K-RL321、1980年式)を1台(1065号車)保有しており、2022年現在も不定期運行ながら使用が続けられている[1]。
貸切バス(日野・スケルトン 現存しない)
ノンステップバス
(2009年12月、八幡浜駅前にて)モノコック車
(2006年12月、八幡浜駅前にて)大洲市内循環バス
「ぐるりんおおず」
(2019年12月)
沿革
- 1989年(平成元年) 8月8日: 伊予鉄道自動車部(現・伊予鉄バス)より、南予地方の路線を引き継ぎ設立。同日、久万地区の路線を引き継ぎ、伊予鉄久万バス設立。
- 2004年(平成16年)2月17日: 同社初となるノンステップバスを1台導入(後に増備)。
- 2005年(平成17年)10月1日: 伊予鉄久万バスを吸収合併し、全路線を引き継いで久万地区における路線バスの運行を開始。
- 2007年(平成19年)
- 4月28日: 八幡浜~松山空港・松山観光港リムジンバス運行開始。
- 12月10日: 八幡浜 - 高松間の高速バス(さぬきエクスプレス八幡浜)運行開始。
- 2008年(平成20年)5月31日: 八幡浜~松山空港・松山観光港リムジンバス廃止。
- 2010年(平成22年)
- 2016年(平成28年)3月31日:内子営業所を廃止(大洲営業所に移管)[2]。
- 2019年(平成31年)1月11日:大洲市内循環バス「ぐるりんおおず」運行開始
事業所
- 八幡営業所(本社)
- 久万営業所(旧 伊予鉄久万バス本社)
- 大洲営業所
- 長浜営業所
廃止事業所
主な路線
通学・通院利用が中心のため、一般路線バスは伊方・三崎・面河方面、ぐるりん大洲、連絡バスを除いて土曜・休日は全便運休となる。
- 八幡浜駅前 - 新伊方 - (佐多岬メロディーライン経由) - 三崎
- 八幡浜駅前 - 鼓尾 - 伊方町役場 - 加周
- 市立大洲病院 - 大洲城前 - まちの駅あさもや - 大洲本町 - 大洲駅前 - 県土木事務所 - 喜多医師会病院 - オズメッセ21 - 大洲記念病院 - 大洲中央病院 - 総合福祉センター - 県土木事務所 - 大洲駅前 - 大洲本町 - まちの駅あさもや - 大洲城前 - 市立大洲病院(大洲市内循環バスぐるりんおおず)
- 長浜駅前 - 五郎駅前 - 松ヶ花経由/五郎橋経由 - 大洲病院前 - 八幡浜港
- (長浜駒手町 - )長浜 - 櫛生 - 出海 - 磯崎
- 久万 - 御三戸経由/嵯峨山経由 - 渋草 - 面河 - 石鎚土小屋 (面河 - 石鎚土小屋は4月~11月の土休日運転)
- 久万 - 大宝寺口経由/中野村・河之内経由 - 上直瀬
- 久万 (- 馬野地) - 富重
- JR松山駅前 - 松山市駅 - 松山インター口バス停 - 東予港(オレンジフェリー連絡バス。東予港発は道後温泉駅前にも停車)[3]
運行受託路線
- 三崎特急線(伊予鉄バスから運行受託): 松山市駅 - 伊予市 - 中山 - 内子 - 大洲(大洲駅前) - 八幡浜港 - (国道197号線・佐田岬メロディーライン経由) - 三崎港口
廃止路線
- 八幡浜~松山空港・松山観光港リムジンバス: 八幡浜営業所 - 大洲営業所 - 大洲(まちの駅あさもや) - 内子営業所 - 郡中 - 松山空港 - アイテム愛媛 - 松山観光港
- 松山 - 伊予市 - 大平 - 犬寄 - 佐礼局前 - 長沢 - 中山 - 内子
- 松山市駅 - 郡中 - 内子 - 五十崎(準急便)
- 松山 - 群中 - 犬寄 - 佐礼局前 - 佐礼谷 (佐礼谷線)
- 内子 - 岡町 - 登立 - 中山
- 内子 - 岡町 - 論田 - 石畳の宿 (満穂線)
- 内子 - 五十崎口 - 五十崎駅前
- 内子 - 五十崎口 - 五十崎
- 内子 - 五十崎 - 御祓 - 川上 - 池田 (御祓線)
- 内子 - 五十崎 - 大久喜 - 防屋敷 - 鳥首 (鳥首線)
- 内子 - 五十崎 - 栗太郎 - 道の尾経由/中居谷経由 - 赤石 - 鹿野川 (鹿野川線)
- 中山 - 長沢 - 上長沢 ← 東峰 (中山町内線)
- 中山 - 長沢 - 犬寄経由/集会所前経由 - 佐礼局前 - 佐礼谷 (佐礼谷線)
- 中山 - 馬木橋 - 栗田 (栗田線)
- 中山 - 重藤 - 上永木 - 永木 (永木線)
- 八幡浜駅前 - 三島神社前 - 喜木津口 - 喜木津 - 広早 - 磯崎 - 長浜 (磯津線)
- 八幡浜駅前 - 良久寺口 - 尾の花 - 出石寺 (瀬田線)
- 八幡浜駅前 - 良久寺口 - 尾の花 - 野地 (川辻線)
- 八幡浜駅前 - 良久寺口 (- 尾の花) - 森山 - 榎野 (榎野線)
- 八幡浜駅前 - 川之石 - 雨井 - 伊方町役場 - 加周 - 三机 - 三崎
- 八幡浜駅前 - 川之石 - 雨井 - 伊方町役場
- 八幡浜駅前 - 加周 - (旧197号線経由) - 亀ヶ池温泉 - 三崎
- 長浜 - 出石駅前 - 朝日 - 奥 - 出石寺
- 長浜 - 端 - 郡中
- 長浜 - 端 - 大栄 - 粒野口
- 郡中 - 端 - 大栄 - 粒野口
- 松山 - 郡中 - 港南中経由/郡中栄町経由 - 両沢 (唐川線)
- 大洲病院前 - 大洲駅前 - 喜多山 - 田処
- 大洲営業所 - 大洲駅前 - 八多喜駅前 - 上須戎登山口
- 松山 - 久万 - 御三戸 - 面河 - 石鎚土小屋
- 久万 - 杣野前組
- 久万 - 仕七川 - 水押
- 久万 - 通仙橋 - 妙 - 市口
- 面河 - 通仙橋 - 妙経由/中山経由 - 市口 - 割石
高速バス
- 福岡線(道後エクスプレスふくおか):伊予鉄バス、瀬戸内運輸と共同運行。西鉄高速バスの撤退により、2010年4月1日より参入。2018年3月1日より瀬戸内運輸が参入し、今治市内にも停車。
運行受託路線
廃止路線
- 八幡浜 - 高松線(さぬきエクスプレス八幡浜): 四国高速バスと共同運行。2010年3月31日の運行を最後に廃止された。
さぬきエクスプレス八幡浜
脚注
- ^ 昭和55年式の車両で運行開始から35年を越える 日本で唯一現役の「RL型バス」
- ^ お知らせさんのツイート: "当社内子営業所を今月31日をもって廃止し、大洲営業所に移管・統合いたします。なお、既存乗合バス路線は現行通り運行し、営業・窓口業務は大洲営業所に移管となります。"
- ^ https://www.orange-ferry.co.jp/toyo_osaka/bus_toyo5#a02
外部リンク
- 伊予鉄南予バス
- 伊予鉄グループ