アジアバドミントン選手権大会(Badminton Asia Championships、Asian Badminton Championships)は、アジアバドミントン連盟(BAC)により開催されているバドミントンの国際大会。1962年に(第1回大会)が開催され、1991年からは毎年開催されている。
開催地
|
|
優勝者
個人戦
年 | 男子シングルス | 女子シングルス | 男子ダブルス | 女子ダブルス | 混合ダブルス |
---|---|---|---|---|---|
2023 | アンソニー・シニスカ・ギンティン | 戴資穎 | (サトウィクサイラジ・ランキレッディ) (チラグ・シェッティ) | 福島由紀 廣田彩花 | 蒋振邦 魏雅欣 |
(2022) | リー・ジージャ | (王祉怡) | (プラムディヤ・クスマワルダナ) (ジェレマイア・ランビタン) | 陳清晨 (賈一凡) | 鄭思維 黄雅瓊 |
2019 | 桃田賢斗 | 山口茜 | 遠藤大由 渡辺勇大 | 王懿律 黄東萍 | |
2018 | 戴資穎 | 李俊慧 劉雨辰 | 福島由紀 廣田彩花 | ||
2017 | 諶龍 | 高橋礼華 松友美佐紀 | (魯愷) 黄雅瓊 | ||
2016 | リー・チョンウェイ | 王儀涵 | 李龍大 柳延星 | 張楠 趙芸蕾 | |
2015 | 林丹 | ラチャノック・インタノン | (馬晋) (唐淵渟) | (タトウィ・アーマド) リリヤナ・ナトシール | |
2014 | (成池鉉) | (申白喆) 柳延星 | (駱贏) (駱羽) | (李晋熙) (周凱華) | |
2013 | (杜鵬宇) | 王儀涵 | 高成炫 李龍大 | (王暁理) 于洋 | 高成炫 金荷娜 |
2012 | (陳金) | 李雪芮 | (金基正) (金沙朗) | (田卿) 趙芸蕾 | 張楠 趙芸蕾 |
2011 | 林丹 | 王儀涵 | 蔡贇 傅海峰 | (王暁理) 于洋 | |
2010 | 李雪芮 | (曹建雨) 柳延星 | (潘攀) (田卿) | (チャン・ペンスン) (ゴー・リューイン) | |
2009 | 鮑春来 | 朱琳 | マルキス・キド ヘンドラ・セティアワン | (馬晋) (王暁理) | 李龍大 (李孝貞) |
2008 | (朴成奐) | (蒋燕皎) | (鄭在成) 李龍大 | 楊維 張潔雯 | (フランディ・リンペレ) (ビタ・マリッサ) |
2007 | タウフィック・ヒダヤット | (チューン・タンフック) (リー・ワンワー) | 楊維 (趙婷婷) | (何漢斌) 于洋 | |
2006 | リー・チョンウェイ | (王晨) | 于洋 (杜婧) | (ノバ・ウィディアント) リリヤナ・ナトシール | |
2005 | (ソニー・ドゥイ・クンコロ) | マルキス・キド ヘンドラ・セティアワン | (李孝貞) (李敬元) | (スッケー・プラパカモル) (サラリー・ トゥントーンカム) | |
2004 | タウフィック・ヒダヤット | (全在娟) | (シギット・ブディアルト) (Trikus Haryanto) | (金東文) (羅景民) | |
2003 | (ソニー・ドゥイ・クンコロ) | (王晨) | (李東秀) (柳鏞成) | (羅景民) (李敬元) | (ノバ・ウィディアント) (ビタ・マリッサ) |
2002 | (周蜜) | (河泰權) (金東文) | 張潔雯 楊維 | (張軍) 高崚 | |
2001 | 夏煊澤 | 張寧 | (バンバン・スプリアント) (Trikus Haryanto) | 高崚 (黄穂) | (金東文) (羅景民) |
2000 | タウフィック・ヒダヤット | 謝杏芳 | (レキシー・マイナキー) トニー・グナワン | (李孝貞) (林敬珍) | (Bambang Suprianto) (Minarti Timur) |
1999 | 陳宏 | (葉釗穎) | (河泰權) (金東文) | (葛菲) (顧俊) | (金東文) (羅景民) |
1998 | (陳剛) | (Kang Kyung-jin) (河泰權) | |||
1997 | 孫俊 | (Yao Yan) | (Denny Kantono) (Antonius Ariantho) | (Liu Zhong) (Huang Nanyan) | (Zhang Jun) (Liu Lu) |
1996 | (ジェファー・ロソビン) | 龔智超 | (Ade Sutrisna) チャンドラ・ウィジャヤ | (Eliza Nathanael) (Finarsih) | (Trikus Heryanto) (Lili Tampi) |
1995 | (朴星宇) | (葉釗穎) | (Cheah Soon Kit) (Yap Kim Hock) | (葛菲) (顧俊) | (Liu Jianjun) (葛菲) |
1994 | (フー・コッキョン) | (Chen Kang) (Chen Hongyong) | (Chen Xingdong) (Sun Man) | ||
1992 | (ラシッド・シデク) | (Razif Sidek) (Jalani Sidek) | (Wu Yuhong) (Pan Li) | (Joko Mardianto) (Sri Untari) | |
1991 | (Yuliani Santoso) | 朴柱奉 (金文秀) | (黄恵英) (Chung So-young) | 朴柱奉 (Chung Myung-hee) |
団体戦
男子団体は1962年から1993年まで行われていた。2016年にアジアバドミントン連盟(BAC)は、トマス杯とユーバー杯のアジア予選を兼ねた新たな男子団体と女子団体の選手権を創設することを決定した。[1] 他に新たな男女混合方式である、アジア混合団体選手権が2017年に開始された。[2]
年 | 男子団体 |
---|---|
1993 | インドネシア |
1989 | 中国 |
1987 | 中国 |
1985 | 中国 |
1983 | 中国 |
1976 | インドネシア |
1971 | インドネシア |
1969 | インドネシア |
1965 | マレーシア |
1962 | マラヤ連邦 |
アジア団体選手権
年 | 開催地 | 開催国 | 男子団体 | 女子団体 |
---|---|---|---|---|
2022 | スランゴル | マレーシア | マレーシア | インドネシア |
2020 | マニラ | フィリピン | インドネシア | 日本 |
2018 | アロースター | マレーシア | インドネシア | 日本 |
2016 | ハイデラバード | インド | インドネシア | 中国 |