代表校試合結果 1回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
---|
8月8日 | 第1試合 | 甲西 | 7 - 0 | 三沢商 |
第2試合 | 東海大甲府 | 6 - 3 | 福井商 |
第3試合 | 秋田工 | 11 - 1 | 倉敷工 |
8月9日 | 第1試合 | 享栄 | 8 - 0 | 唐津西 |
第2試合 | 宇都宮工 | 3 - 2 | 桐蔭 |
第3試合 | 熊本工 | 3x - 2 | 横浜商 |
第4試合 | 県岐阜商 | 3 - 0 | 西日本短大付 |
8月10日 | 第1試合 | 浦和学院 | 10 - 3 | 泉州 |
第2試合 | 前橋商 | 1 - 0 | 浜田商 |
第3試合 | 明野 | 7 - 2 | 池田 |
第4試合 | 広島工 | 4 - 1 | 正則学園 |
8月11日 | 第1試合 | 日南 | 7 - 2 | 中越 |
第2試合 | 鹿児島商 | 8 - 4 | 松商学園 |
第3試合 | 東海大四 | 7x - 6 | 尽誠学園 |
第4試合 | 岩国商 | 4 - 1 | 一関商工 |
8月12日 | 第1試合 | 土浦日大 | 3 - 0 | 島原中央 |
第2試合 | 松山商 | 12 - 2 | 清水市商 |
2回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 備考 |
---|
8月12日 | 第3試合 | 天理 | 8 - 4 | 新湊 | |
8月13日 | 第1試合 | 高知商 | 4 - 3 | 小松 | 延長11回 |
第2試合 | 東洋大姫路 | 10 - 4 | 学法石川 | |
第3試合 | 京都商 | 1 - 0 | 東海大山形 | |
第4試合 | 佐伯鶴城 | 4 - 3 | 仙台育英 | |
8月14日 | 第1試合 | 沖縄水産 | 12 - 1 | 帯広三条 | |
第2試合 | 米子東 | 3 - 1 | 東亜学園 | |
第3試合 | 拓大紅陵 | 4 - 0 | 岩国商 | |
第4試合 | 享栄 | 2 - 1 | 東海大甲府 | |
8月15日 | 第1試合 | 前橋商 | 3 - 1 | 東海大四 | |
第2試合 | 鹿児島商 | 4 - 1 | 県岐阜商 | |
第3試合 | 浦和学院 | 4 - 0 | 宇都宮工 | |
第4試合 | 明野 | 10 - 2 | 甲西 | |
8月16日 | 第1試合 | 松山商 | 5 - 2 | 土浦日大 | |
第2試合 | 広島工 | 1 - 0 | 熊本工 | |
第3試合 | 秋田工 | 4 - 0 | 日南 | |
3回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
---|
8月17日 | 第1試合 | 鹿児島商 | 11 - 3 | 前橋商 |
第2試合 | 東洋大姫路 | 1 - 0 | 拓大紅陵 |
第3試合 | 佐伯鶴城 | 2 - 0 | 秋田工 |
第4試合 | 天理 | 7 - 2 | 米子東 |
8月18日 | 第1試合 | 浦和学院 | 4 - 1 | 広島工 |
第2試合 | 松山商 | 8 - 5 | 明野 |
第3試合 | 沖縄水産 | 14 - 0 | 京都商 |
第4試合 | 高知商 | 2 - 1 | 享栄 |
準々決勝
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
---|
8月19日 | 第1試合 | 天理 | 4 - 2 | 佐伯鶴城 |
第2試合 | 松山商 | 4x - 3 | 沖縄水産 |
第3試合 | 鹿児島商 | 3 - 1 | 東洋大姫路 |
第4試合 | 浦和学院 | 4 - 0 | 高知商 |
準決勝
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
---|
8月20日 | 第1試合 | 天理 | 8 - 6 | 鹿児島商 |
第2試合 | 松山商 | 14 - 3 | 浦和学院 |
決勝
8月21日
チーム | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
---|
天理 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 2 |
---|
松山商 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 1 |
---|
- (天):本橋 - 藤本
- (松):藤岡 - 池田
- 審判
[球審]中西
[塁審]布施・相沢・田中 - 試合時間:2時間30分
天理 |
---|
打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [遊] | 大平幸治(2年) | 2 | [中] | 萩原正喜(3年) | 3 | [二] | 北浦浩志(3年) | 4 | [左] | 山下和輝(3年) | 5 | [一] | 中村良二(3年) | 6 | [捕] | 藤本三男(2年) | 7 | [右] | 藤井啓之(3年) | 8 | [投] | 本橋雅央(3年) | 9 | [三] | 山下勝弘(3年) |
| 松山商 |
---|
打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [遊] | 水口栄二(3年) | 2 | [左] | 堀内尊法(3年) | 3 | [一] | 上川正司(3年) | 4 | [二] | 中村包(3年) | 5 | [投] | 藤岡雅樹(3年) | 6 | [右] | 岩田康司(2年) | 7 | [三] | 菊谷哲次(2年) | 8 | [捕] | 池田宏行(2年) | 9 | [中] | 大野義光(3年) |
|
大会本塁打 - 1回戦
- 第1号:奥村伸一(甲西)
- 第2号:窪田竜二(東海大甲府)
- 第3号:小形一成(秋田工)
- 第4号:桑原正之(県岐阜商)
- 第5号:奥野政広(泉州)
- 第6号:浜本康基(泉州)
- 第7号:奥野博之(明野)
- 第8号:小林幸二(中越)
- 第9号:浜村広仁(尽誠学園)
- 第10号:大村巌(東海大四)
- 第11号:園田秀昭(清水商)
- 2回戦
- 第12号:中村良二(天理)
- 第13号:近森靖司(高知商)
- 第14号:瀬谷博之(学法石川)
- 第15号:田中義人(前橋商)
- 第16号:西田豊(明野)
- 第17号:井上周三(明野)
- 3回戦
- 第18号:出納史晴(佐伯鶴城)
- 第19号:藤井啓之(天理)
- 第20号:半波和仁(浦和学院)
- 第21号:小林武史(浦和学院)
- 第22号:橋爪啓(明野)
- 第23号:坂本隆(高知商)
- 準々決勝
- 準決勝
記録 選手名 | 記録 |
---|
水口栄二(松山商) | 大会通算19安打(大会記録) |
8打席連続安打(大会タイ記録) |
その他の主な出場選手関連項目外部リンク ウィキペディア、ウィキ、本、library、論文、読んだ、ダウンロード、自由、無料ダウンロード、mp3、video、mp4、3gp、 jpg、jpeg、gif、png、画像、音楽、歌、映画、本、ゲーム、ゲーム。