石家荘地下鉄1号線(せっかそうちかてつ1ごうせん、中文表記: 石家庄地铁1号线、英文表記: Shijiazhuang Subway Line 1)は、中華人民共和国河北省石家荘市橋西区の西王駅から正定県(福沢駅)までを結ぶ石家荘地下鉄の地下鉄路線である。
路線データ
- 走行方向:右側通行
使用車両
- A車6両編成
駅一覧
駅名 | 駅間 キロ (km) | 累計 キロ (km) | 接続路線・備考 | 所在地 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 簡体字中国語 | 英語 | |||||
西王駅 | 西王站 | Xiwang | - | 0.0 | 河北省石家荘市 | 橋西区 | |
時光街駅 | 时光街站 | Shiguangjie | |||||
長城橋駅 | 长城桥站 | Changchengqiao | |||||
和平医院駅 | 和平医院站 | Hepingyiyuan | |||||
烈士陵園駅 | 烈士陵园站 | Lieshilingyuan | |||||
(新百広場駅) | 新百广场站 | Xinbaiguangchang | ■3号線 | ||||
解放広場駅 | 解放广场站 | Jiefangguangchang | |||||
平安大街駅 | 平安大街站 | Pingandajie | 長安区 | ||||
北国商城駅 | 北国商城站 | Beiguoshangcheng | ■2号線 | ||||
博物院駅 | 博物院站 | Bowuyuan | |||||
体育場駅 | 体育场站 | Tiyuchang | |||||
北宋駅 | 北宋站 | Beisong | |||||
談固駅 | 谈固站 | Tangu | |||||
朝暉橋駅 | 朝晖桥站 | Zhaohuiqiao | |||||
白仏駅 | 白佛站 | Baifo | |||||
留村駅 | 留村站 | Liucun | 裕華区 | ||||
火炬広場駅 | 火炬广场站 | Huojuguangchang | |||||
石家荘東站駅 | 石家庄东站 | Shijiazhuang East Station | ■石済旅客専用線 | ||||
(南村駅) | 南村站 | Nancun | 長安区 | ||||
(洨河大道駅) | 洨河大道站 | Xiaohedadao | |||||
(西荘駅) | 西庄站 | Xizhuang | |||||
(東荘駅) | 东庄站 | Dongzhuang | |||||
(会展中心駅) | 会展中心站 | huizhanzhongxin | 正定県 | ||||
(商務中心駅) | 商务中心站 | shangwuzhongxin | |||||
(園博園駅) | 园博园站 | Yuanboyuan | |||||
(福沢駅) | 福泽站 | Fuze |