第2期叡王戦(だい2きえいおうせん)は、2016年度(2016年5月28日 - 2016年12月11日)の叡王戦である。決勝三番勝負は、佐藤天彦九段(名人)が千田翔太五段に2勝0敗で制した。優勝[1][2]した佐藤は、(第2期電王戦)の出場権を獲得した[3]。
第2期叡王戦決勝三番勝負
第2期叡王戦本戦
1回戦 | 2回戦 | 準決勝 | |||||||||||
7B | 豊島将之七段 | ○ | |||||||||||
豊島 | □ | ||||||||||||
9B | 深浦康市九段 | ● | |||||||||||
豊島将之七段 | ● | ||||||||||||
7A | 小林裕士七段 | ● | |||||||||||
久保 | ■ | ||||||||||||
9D | 久保利明九段 | ○ | |||||||||||
8B | 広瀬章人八段 | ● | |||||||||||
千田 | ○ | ||||||||||||
5B | 千田翔太五段◎ | ○ | |||||||||||
千田翔太五段 | ○ | 番勝負進出 | |||||||||||
6A | 及川拓馬六段 | ● | |||||||||||
佐々木勇 | ● | ||||||||||||
5A | 佐々木勇気五段 | ○ | |||||||||||
9E | 羽生善治九段(三冠) | ○ | |||||||||||
羽生 | ○ | ||||||||||||
山崎隆之叡王 | ● | ||||||||||||
羽生善治九段(三冠) | ● | ||||||||||||
8C | 稲葉陽八段 | ○ | |||||||||||
稲葉 | ● | ||||||||||||
9C | 中村修九段 | ● | |||||||||||
6B | 千葉幸生六段 | ● | |||||||||||
丸山 | ● | ||||||||||||
9A | 丸山忠久九段 | ○ | |||||||||||
佐藤天彦九段(名人) | ○ | 番勝負進出 | |||||||||||
4 | 佐々木大地四段 | ● | |||||||||||
佐藤 | ○ | ||||||||||||
8A | 佐藤天彦九段(名人)◎ | ○ | |||||||||||
九段戦
Aブロック
Bブロック
Cブロック
Dブロック
Eブロック
八段戦
Aブロック
1回戦 | 2回戦 | 決勝 | |||||||||||
日浦市郎八段 | ○ | ||||||||||||
日浦 | ● | ||||||||||||
鈴木大介八段 | ● | ||||||||||||
中田宏樹八段 | ● | ||||||||||||
松尾歩八段 | ● | ||||||||||||
中田 | ○ | ||||||||||||
中田宏樹八段 | ○ | ||||||||||||
泉正樹八段 | ● | ||||||||||||
浦野 | ● | ||||||||||||
浦野真彦八段 | ○ | ||||||||||||
佐藤天彦九段(名人) | ○ | 8A | |||||||||||
神谷広志八段 | ● | ||||||||||||
佐藤 | ○ | ||||||||||||
佐藤天彦九段(名人)◎ | ○ | ||||||||||||
Bブロック
1回戦 | 2回戦 | 決勝 | |||||||||||
木村一基八段 | ● | ||||||||||||
広瀬章人八段 | ○ | 8B | |||||||||||
東和男八段 | ● | ||||||||||||
広瀬 | ○ | ||||||||||||
広瀬章人八段◎ | ○ | ||||||||||||
富岡英作八段 | ● | ||||||||||||
阿久 | ○ | ||||||||||||
阿久津主税八段 | ○ | ||||||||||||
阿久津主税八段 | ● | ||||||||||||
土佐浩司八段 | ● | ||||||||||||
宮田 | ● | ||||||||||||
宮田利男八段 | ○ | ||||||||||||
Cブロック
七段戦
Aブロック
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 決勝 | |||||||||||||||||
小林裕士七段◎ | ○ | ||||||||||||||||||||
小林 | ○ | ||||||||||||||||||||
所司和晴七段 | ● | ||||||||||||||||||||
小林 | ○ | ||||||||||||||||||||
長沼洋七段 | ● | ||||||||||||||||||||
北島 | ● | ||||||||||||||||||||
畠山成幸七段 | ● | ||||||||||||||||||||
北島 | ○ | ||||||||||||||||||||
北島忠雄七段 | ○ | 小林裕士七段 | ○ | 7A | |||||||||||||||||
真田圭一七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
真田 | ● | ||||||||||||||||||||
神崎健二七段 | ● | ||||||||||||||||||||
野月 | ● | ||||||||||||||||||||
有森浩三七段 | ● | ||||||||||||||||||||
野月 | ○ | ||||||||||||||||||||
野月浩貴七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
菅井竜也七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
菅井 | ● | ||||||||||||||||||||
堀口弘治七段 | ● | ||||||||||||||||||||
飯塚 | ● | ||||||||||||||||||||
飯塚祐紀七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
飯塚 | ○ | ||||||||||||||||||||
室岡克彦七段 | ● | ||||||||||||||||||||
杉本昌隆七段 | ● | ||||||||||||||||||||
杉本昌隆七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
杉本 | ○ | ||||||||||||||||||||
畠山鎮七段 | ● | ||||||||||||||||||||
杉本 | ○ | ||||||||||||||||||||
田村康介七段 | ● | ||||||||||||||||||||
矢倉 | ● | ||||||||||||||||||||
矢倉規広七段 | ○ | ||||||||||||||||||||
Bブロック
六段戦
Aブロック
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 決勝 | |||||||||||||||||
村中秀史六段 | ● | ||||||||||||||||||||
佐藤 | ○ | ||||||||||||||||||||
木下浩一六段 | ● | ||||||||||||||||||||
佐藤 | ○ | ||||||||||||||||||||
佐藤和俊六段 | ○ | 佐藤 | ○ | ||||||||||||||||||
阿部光瑠六段 | ○ | ||||||||||||||||||||
阿部 | ● | ||||||||||||||||||||
安用寺孝功六段 | ● | 佐藤和俊六段 | ● | ||||||||||||||||||
斎藤慎太郎六段 | ○ | ||||||||||||||||||||
斎藤 | ○ | ||||||||||||||||||||
横山泰明六段 | ● | ||||||||||||||||||||
斎藤 | ● | ||||||||||||||||||||
金井恒太六段 | ● | ||||||||||||||||||||
宮田 | ● | ||||||||||||||||||||
宮田敦史六段 | ○ | ||||||||||||||||||||
及川拓馬六段◎ | ○ | ||||||||||||||||||||
及川 | ○ | ||||||||||||||||||||
岡崎洋六段 | ● | ||||||||||||||||||||
近藤 | ● | ||||||||||||||||||||
近藤正和六段 | ○ | 及川 | ○ | ||||||||||||||||||
永瀬拓矢六段 | ● | ||||||||||||||||||||
片上 | ● | ||||||||||||||||||||
片上大輔六段 | ○ | 及川拓馬六段 | ○ | 6A | |||||||||||||||||
西尾明六段 | ○ | ||||||||||||||||||||
西尾 | ○ | ||||||||||||||||||||
髙野秀行六段 | ● | ||||||||||||||||||||
西尾 | ● | ||||||||||||||||||||
山本真也六段 | ● | ||||||||||||||||||||
澤田 | ● | ||||||||||||||||||||
澤田真吾六段 | ○ | ||||||||||||||||||||
Bブロック
五段戦
Aブロック
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
宮本広志五段 | ○ | ||||||||||||||||
宮本 | ● | ||||||||||||||||
佐藤慎一五段 | ● | ||||||||||||||||
渡辺 | ● | ||||||||||||||||
渡辺正和五段 | ○ | 佐々木勇気五段 | ○ | 5A | |||||||||||||
佐々木勇気五段◎ | ○ | ||||||||||||||||
佐々木 | ○ | ||||||||||||||||
伊藤真吾五段 | ○ | ||||||||||||||||
伊藤 | ● | ||||||||||||||||
金沢孝史五段 | ● | ||||||||||||||||
長岡裕也五段 | ● | ||||||||||||||||
田中 | ● | ||||||||||||||||
田中悠一五段 | ○ | 八代 | ○ | ||||||||||||||
八代弥五段 | ○ | 八代弥五段 | ● | ||||||||||||||
阪口悟五段 | ● | ||||||||||||||||
牧野 | ● | ||||||||||||||||
牧野光則五段 | ○ | ||||||||||||||||
牧野 | ○ | ||||||||||||||||
西川和宏五段 | ● | ||||||||||||||||
Bブロック
四段戦
脚注
外部リンク
- 叡王戦:日本将棋連盟
- 将棋年鑑