この記事は(検証可能)な(参考文献や出典)が全く示されていないか、不十分です。(2018年7月) |
福島県道54号須賀川三春線(ふくしまけんどう54ごう すかがわみはるせん)は、福島県須賀川市から郡山市を経て田村郡三春町に至る県道(主要地方道)である。
主要地方道 | |
---|---|
| |
福島県道54号 須賀川三春線 主要地方道 須賀川三春線 | |
松明通り | |
起点 | 須賀川市本町【北緯37度17分13.9秒 東経140度22分31.4秒 / 北緯37.287194度 東経140.375389度】 |
主な 経由都市 | 郡山市 |
終点 | 田村郡三春町丈六【北緯37度26分24.2秒 東経140度28分59.4秒 / 北緯37.440056度 東経140.483167度】 |
接続する 主な道路 () | |
(■)テンプレート((■)ノート (■)使い方) ■PJ道路 |
概要
路線データ
- 起点 - 須賀川市本町
- 終点 - 田村郡三春町八幡町
- 総延長 - 22.817km
- 実延長 - 22.721km[1]
歴史
路線状況
通称
- 松明通り(須賀川市中町 - 同市北町)
重用路線
- 福島県道355号須賀川二本松線(須賀川市本町(起点) - 同市北町)
- 福島県道65号小野郡山線(郡山市中田町高倉字倉屋敷 - 同市中田町高倉字下ノ沢)
地理
通過する自治体
- 須賀川市 - 郡山市 - 田村郡三春町
交差する道路
- 須賀川市
- 福島県道63号古殿須賀川線(旧国道118号)・福島県道355号須賀川二本松線 白河方面(本町 起点)
- 福島県道355号須賀川二本松線 郡山方面(北町)
- 福島県道233号雲水峰江持線(江持字下川端)
- 郡山市
- 福島県道182号磐城守山停車場線(田村町守山字中町)
- 福島県道110号田村安積線(田村町守山字大町)
- 国道49号(田村町山中字本郷(田村神社入口交差点))
- 福島県道65号小野郡山線 郡山市街地方面(中田町高倉字倉屋敷)
- 福島県道65号小野郡山線 小野方面(中田町高倉字下ノ沢)
- 三春町
- 福島県道297号斎藤下行合線(斎藤字場上田)
- 福島県道57号郡山大越線(斎藤字町田)
- 国道288号三春バイパス(雁木田(雁木田南交差点))
- 福島県道144号谷田川三春線(雁木田)
- 国道288号本線(八幡町(踊り場交差点) 終点)
道路施設