第85期棋聖戦(だい85ききせいせん)は、2014年度(2013年6月17日 - 2014年7月5日)の棋聖戦である。棋聖戦五番勝負では羽生善治棋聖が森内俊之竜王を3勝0敗で制し、棋聖位を防衛[1]。棋聖戦史上最長タイ記録となる7連覇を達成した[2]。
第85期棋聖戦五番勝負
日程 (2014年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局※ | 第5局※ | 結果 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月 2日 | 6月21日 | 7月 5日 | 7月15日 | 7月30日 | |||||
(会場) 対局者 | 兵庫県 ( ) 洲本市 | 愛知県 ( ) 豊田市 | 静岡県 ( ) 沼津市 | 新潟県 ( ) 新潟市 | 東京都 ( ) 渋谷区 | ||||
ホテル ニューアワジ | ホテル フォレスタ | 沼津倶楽部 | 高志の宿 高島屋 | 将棋会館 | |||||
羽生善治 棋聖 | ○ | 先 | ○ | ○ | - | - | 棋聖位 防衛 | ||
森内俊之 竜王 | 先 | ● | ● | 先 | ● | - | - | ||
手数/棋譜 | 106手 | 141手 | 152手 | - | - | ||||
戦型 | 横歩取り[3] | (相矢倉)[4] | 横歩取り[5] | - | - |
※第3局で決着したため第4局・第5局は実施されず。
日程・会場に関する出典:
決勝トーナメント
二次予選
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組
8組
9組
10組
一次予選
イ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
佐々木慎六段 | ○ | ||||||||||||||||
佐々木 | ○ | ||||||||||||||||
佐藤紳哉六段 | ● | ||||||||||||||||
木下 | ● | ||||||||||||||||
木下浩一六段 | ○ | 佐々木慎六段 | ● | ||||||||||||||
佐藤秀司七段 | ● | ||||||||||||||||
小倉 | ● | ||||||||||||||||
小倉久史七段 | ○ | ||||||||||||||||
小倉 | ○ | ||||||||||||||||
金沢孝史五段 | ● | ||||||||||||||||
神谷広志七段 | ○ | ||||||||||||||||
神谷 | ● | ||||||||||||||||
小林宏七段 | ● | ||||||||||||||||
瀬川 | ● | ||||||||||||||||
瀬川晶司五段 | ○ | 村中秀史六段 | ○ | イ | |||||||||||||
中尾敏之五段 | ● | ||||||||||||||||
村中 | ○ | ||||||||||||||||
村中秀史六段◎ | ○ | 村中 | ○ | ||||||||||||||
近藤正和六段 | ● | ||||||||||||||||
ロ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
北島忠雄六段 | ● | ||||||||||||||||
藤倉 | ○ | ||||||||||||||||
藤倉勇樹五段 | ○ | ||||||||||||||||
藤倉 | ● | ||||||||||||||||
長岡裕也五段 | 千● | ||||||||||||||||
渡辺 | ● | ||||||||||||||||
渡辺大夢四段 | 千○ | 門倉啓太四段 | ● | ||||||||||||||
阿部健治郎五段 | ● | ||||||||||||||||
門倉 | ○ | ||||||||||||||||
大野八一雄七段 | ● | ||||||||||||||||
門倉 | ○ | ||||||||||||||||
門倉啓太四段 | ○ | ||||||||||||||||
富岡英作八段 | ● | ||||||||||||||||
阿部光 | ○ | ||||||||||||||||
阿部光瑠四段◎ | ○ | ||||||||||||||||
阿部光 | ○ | ||||||||||||||||
武市三郎六段 | ● | 阿部光瑠四段 | ○ | ロ | |||||||||||||
真田圭一七段 | ○ | ||||||||||||||||
真田 | ● | ||||||||||||||||
石田直裕四段 | 千○ | ||||||||||||||||
石田 | ● | ||||||||||||||||
佐藤和俊五段 | 千● | ||||||||||||||||
ハ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
大島映二七段 | ● | ||||||||||||||||
及川 | ○ | ||||||||||||||||
及川拓馬五段 | ○ | ||||||||||||||||
及川 | ○ | ||||||||||||||||
堀口弘治七段 | ● | ||||||||||||||||
中座 | ● | ||||||||||||||||
中座真七段 | ○ | 及川拓馬五段 | ● | ||||||||||||||
金井恒太五段 | ● | ||||||||||||||||
伊藤 | ● | ||||||||||||||||
宮田利男七段 | ● | ||||||||||||||||
伊藤 | ○ | ||||||||||||||||
伊藤真吾四段 | ○ | ||||||||||||||||
佐藤義則八段 | ● | ||||||||||||||||
石川 | ● | ||||||||||||||||
石川陽生七段 | ○ | 千葉 | ● | ||||||||||||||
千葉幸生六段 | ○ | ||||||||||||||||
高田尚平六段 | ○ | ハ | |||||||||||||||
中村亮介五段 | ● | ||||||||||||||||
高田 | ○ | ||||||||||||||||
高田尚平六段◎ | ○ | 高田 | ○ | ||||||||||||||
土佐浩司七段 | ● | ||||||||||||||||
ニ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
髙﨑一生六段 | ○ | ||||||||||||||||
髙﨑 | ● | ||||||||||||||||
上田初美女流三段 | ● | ||||||||||||||||
渡辺 | ● | ||||||||||||||||
渡辺正和五段 | ○ | 岡崎洋六段 | ● | ||||||||||||||
日浦市郎八段 | ● | ||||||||||||||||
岡崎 | ○ | ||||||||||||||||
伊藤能六段 | ● | ||||||||||||||||
岡崎 | ○ | ||||||||||||||||
岡崎洋六段 | ○ | ||||||||||||||||
上村亘四段 | ● | ||||||||||||||||
永瀬 | ○ | ||||||||||||||||
永瀬拓矢六段◎ | ○ | ||||||||||||||||
永瀬 | ○ | ||||||||||||||||
西尾明六段 | ○ | ||||||||||||||||
西尾 | ● | ||||||||||||||||
川上猛六段 | ● | 永瀬拓矢六段 | ○ | ニ | |||||||||||||
遠山雄亮五段 | ○ | ||||||||||||||||
遠山 | ● | ||||||||||||||||
所司和晴七段 | ● | 宮田 | ● | ||||||||||||||
宮田敦史六段 | ○ | ||||||||||||||||
ホ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
熊坂学五段 | ● | ||||||||||||||||
勝又 | ● | ||||||||||||||||
勝又清和六段 | ○ | 髙野 | ● | ||||||||||||||
髙野秀行六段 | ○ | ||||||||||||||||
佐々木勇気四段 | ○ | ホ | |||||||||||||||
佐藤慎一四段 | ○ | ||||||||||||||||
佐藤 | ● | ||||||||||||||||
安西勝一六段 | ● | ||||||||||||||||
佐々木 | ○ | ||||||||||||||||
松本佳介六段 | ● | ||||||||||||||||
佐々木 | ○ | ||||||||||||||||
佐々木勇気四段◎ | ○ | ||||||||||||||||
片上大輔六段 | ○ | ||||||||||||||||
片上 | ● | ||||||||||||||||
髙見泰地四段 | ○ | ||||||||||||||||
髙見 | ● | ||||||||||||||||
清水市代女流六段 | ● | 田中悠一四段 | ● | ||||||||||||||
上野裕和五段 | ● | ||||||||||||||||
田中 | ○ | ||||||||||||||||
田中悠一四段 | ○ | 田中 | ○ | ||||||||||||||
大平武洋五段 | ● | ||||||||||||||||
ヘ組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
竹内雄悟四段 | ● | ||||||||||||||||
矢倉 | ○ | ||||||||||||||||
矢倉規広六段 | ○ | 矢倉 | ● | ||||||||||||||
浦野真彦八段 | ● | 福崎文吾九段 | ● | ||||||||||||||
福崎文吾九段 | ○ | ||||||||||||||||
福崎 | ○ | ||||||||||||||||
田中魁秀九段 | ○ | ||||||||||||||||
田中 | ● | ||||||||||||||||
神崎健二七段 | ● | ||||||||||||||||
藤森哲也四段 | ○ | ||||||||||||||||
藤森 | ● | ||||||||||||||||
室岡克彦七段 | ● | 塚田 | ● | ||||||||||||||
塚田泰明九段 | ○ | ||||||||||||||||
八代弥四段 | ○ | ヘ | |||||||||||||||
脇謙二八段 | ○ | ||||||||||||||||
脇 | ● | ||||||||||||||||
前田祐司八段 | ● | ||||||||||||||||
八代 | ○ | ||||||||||||||||
八代弥四段◎ | ○ | ||||||||||||||||
八代 | ○ | ||||||||||||||||
田丸昇九段 | ● | ||||||||||||||||
ト組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
村田顕弘五段 | ● | ||||||||||||||||
増田 | ● | ||||||||||||||||
増田裕司六段 | ○ | 菅井 | ○ | ||||||||||||||
菅井竜也五段◎ | ○ | 菅井竜也五段 | ○ | ト | |||||||||||||
小林裕士七段 | ○ | ||||||||||||||||
小林裕 | ● | ||||||||||||||||
伊奈祐介六段 | ○ | ||||||||||||||||
伊奈 | ● | ||||||||||||||||
牧野光則四段 | ● | ||||||||||||||||
千田翔太四段 | ○ | ||||||||||||||||
千田 | ○ | ||||||||||||||||
中田功七段 | ● | ||||||||||||||||
千田 | ● | ||||||||||||||||
有森浩三七段 | ● | ||||||||||||||||
阪口 | ● | ||||||||||||||||
阪口悟五段 | ○ | 島本亮五段 | ● | ||||||||||||||
島本亮五段 | ○ | ||||||||||||||||
島本 | ○ | ||||||||||||||||
澤田真吾五段 | ● | 島本 | ○ | ||||||||||||||
小林健二九段 | ● | ||||||||||||||||
チ組
脚注
出典
- ^ “第85期棋聖戦五番勝負”. 日本将棋連盟. 2021年7月22日閲覧。
- ^ “”. SANSPO.COM(サンスポ). 産業経済新聞社 (2014年7月6日). 2014年7月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月11日閲覧。
- ^ “”. ヒューリック杯 棋聖戦中継 plus (shogi.or.jp) (2014年6月2日). 2022年8月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月12日閲覧。
- ^ “”. ヒューリック杯 棋聖戦中継 plus(shogi.or.jp) (2014年6月21日). 2022年8月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月12日閲覧。
- ^ “”. ヒューリック杯 棋聖戦中継 plus(shogi.or.jp) (2014年7月5日). 2022年8月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月12日閲覧。
外部リンク
- 棋聖戦:日本将棋連盟
- 将棋年鑑