第11期王位戦 (だい11きおういせん) は、1970年度(1969年9月18日 - 1970年9月17日)の王位戦である。 王位戦七番勝負は、大山康晴王位が米長邦雄七段に4勝1敗で制した。タイトル防衛に成功した大山は、11期連続11期目の王位獲得を果たした[1]。
第11期王位戦七番勝負
リーグプレーオフ
挑戦者決定戦
紅組プレーオフ
紅組
挑決1名・陥落3名
白組
挑決1名・陥落3名
残留プレーオフ
紅組残留決定戦
白組残留決定戦
予選
1組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
関根茂八段 | ● | ||||||||||||||||
勝浦 | ● | ||||||||||||||||
佐藤庄平七段 | ● | ||||||||||||||||
勝浦 | ○ | ||||||||||||||||
勝浦修五段 | ○ | ||||||||||||||||
米長邦雄七段 | ○ | リーグ入り | |||||||||||||||
河口俊彦四段 | ● | ||||||||||||||||
米長 | ○ | ||||||||||||||||
米長邦雄七段◎ | ○ | ||||||||||||||||
米長 | ○ | ||||||||||||||||
吉田利勝五段 | ○ | ||||||||||||||||
吉田 | ● | ||||||||||||||||
富沢幹雄七段 | ● | ||||||||||||||||
清野静男七段 | ● | ||||||||||||||||
田辺 | ○ | ||||||||||||||||
田辺一郎四段 | ○ | 田辺 | ● | ||||||||||||||
丸田祐三八段 | ● | 北村昌男七段 | ● | ||||||||||||||
北村昌男七段 | ○ | ||||||||||||||||
北村 | ○ | ||||||||||||||||
五十嵐豊一八段 | ● | ||||||||||||||||
下平 | ● | ||||||||||||||||
下平幸男七段 | ○ | ||||||||||||||||
2組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
高島弘光六段 | ○ | ||||||||||||||||
高島 | ● | ||||||||||||||||
伊達康夫四段 | ● | ||||||||||||||||
木下 | ● | ||||||||||||||||
木下晃四段 | ○ | ||||||||||||||||
木下 | ○ | ||||||||||||||||
本間爽悦七段 | ● | 板谷進六段 | ● | ||||||||||||||
佐藤大五郎七段 | ● | ||||||||||||||||
板谷 | ○ | ||||||||||||||||
板谷進六段 | ○ | ||||||||||||||||
板谷 | ○ | ||||||||||||||||
田中魁秀四段 | ● | ||||||||||||||||
大内延介六段 | ○ | ||||||||||||||||
大内 | ● | ||||||||||||||||
高田丈資五段 | ● | 松田 | ○ | ||||||||||||||
松田茂役八段◎ | ○ | 松田茂役八段 | ○ | リーグ入り | |||||||||||||
升田幸三九段 | ○ | ||||||||||||||||
升田 | ● | ||||||||||||||||
山口千嶺六段 | ● | ||||||||||||||||
木村 | ● | ||||||||||||||||
木村嘉孝四段 | ○ | ||||||||||||||||
3組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
池田修一四段 | ● | ||||||||||||||||
佐伯 | ○ | ||||||||||||||||
佐伯昌優六段 | ○ | 佐伯 | ● | ||||||||||||||
加藤博二八段 | ● | 関屋喜代作五段 | ○ | リーグ入り | |||||||||||||
大友昇八段 | ● | ||||||||||||||||
関屋 | ○ | ||||||||||||||||
佐瀬勇次七段 | ● | ||||||||||||||||
関屋 | ○ | ||||||||||||||||
関屋喜代作五段◎ | ○ | ||||||||||||||||
山口英夫五段 | ● | ||||||||||||||||
松下 | ○ | ||||||||||||||||
松下力八段 | ○ | 松下 | ○ | ||||||||||||||
原田泰夫八段 | ● | 松下力八段 | ● | ||||||||||||||
花村元司八段 | ○ | ||||||||||||||||
花村 | ● | ||||||||||||||||
宮坂幸雄七段 | ● | ||||||||||||||||
森 | ● | ||||||||||||||||
森雞二四段 | ○ | ||||||||||||||||
4組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
(山中和正)六段 | ○ | ||||||||||||||||
山中 | ○ | ||||||||||||||||
滝誠一郎四段 | ● | 山中 | ● | ||||||||||||||
石田和雄六段 | ● | ||||||||||||||||
灘蓮照八段 | ● | ||||||||||||||||
橋本三治五段 | ● | ||||||||||||||||
賀集 | ● | ||||||||||||||||
賀集正三四段 | ○ | 灘 | ○ | ||||||||||||||
灘蓮照八段 | ○ | ||||||||||||||||
北村文男四段 | ○ | ||||||||||||||||
北村 | ○ | ||||||||||||||||
南口繁一八段 | ● | 北村 | ● | ||||||||||||||
神田鎮雄六段 | ● | 大野源一八段 | ○ | リーグ入り | |||||||||||||
大野源一八段◎ | ○ | ||||||||||||||||
大野 | ○ | ||||||||||||||||
若松政和四段 | ○ | ||||||||||||||||
若松 | ● | ||||||||||||||||
大村和久六段 | ● | ||||||||||||||||
5組
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 決勝 | ||||||||||||||
小堀清一八段 | ● | ||||||||||||||||
坂口 | 千● | ||||||||||||||||
坂口允彦八段 | ○ | 芹沢 | ● | ||||||||||||||
芹沢博文八段 | 千○ | ||||||||||||||||
中原誠七段 | ○ | リーグ入り | |||||||||||||||
津村常吉五段 | ● | ||||||||||||||||
長谷 | ● | ||||||||||||||||
長谷部久雄七段 | ○ | 中原 | ○ | ||||||||||||||
中原誠棋聖◎ | ○ | ||||||||||||||||
野本虎次四段 | 千○ | ||||||||||||||||
野本 | 千○ | ||||||||||||||||
桜井昇五段 | 千● | 野本 | ● | ||||||||||||||
加藤一二三十段 | 千● | ||||||||||||||||
剱持松二六段 | ● | ||||||||||||||||
剱持松二六段 | ○ | ||||||||||||||||
剱持 | ○ | ||||||||||||||||
山川次彦七段 | ● | 剱持 | ○ | ||||||||||||||
廣津久雄八段 | ● | ||||||||||||||||
6組
脚注
- ^ “”. 日本将棋連盟. 2021年6月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年7月31日閲覧。
外部リンク
- 王位戦:日本将棋連盟
- 将棋年鑑