2019/2020 ISUジュニアグランプリシリーズ(英語: 2019/2020 ISU Junior Grand Prix of Figure Skating)は、2019年に世界7か国で開催された、ジュニアクラスにおける一連のフィギュアスケート競技大会の総称。
大会概要 | |
---|---|
英語 | 2019/20 ISU Junior Grand Prix |
大会種 | ISUジュニアグランプリシリーズ |
(優勝ポイント) | グランプリ250 ファイナル350 |
シーズン | (2019-2020) |
日程 | 8月21日 - 12月8日 |
主催 | 国際スケート連盟 |
開催国 | |
賞金総額 | 242,250ドル |
中継局 | テレビ朝日,日本放送協会 |
公式サイト | 公式サイト |
優勝者 | |
男子シングル | 佐藤駿 |
女子シングル | カミラ・ワリエワ |
ペア優勝 | アポリナリア・パンフィロワ ドミトリー・リロフ |
アイスダンス | マリア・カザコワ ゲオリギ―・リビヤ |
関連大会 | |
前回大会 | 2018/2019 ISUジュニアグランプリシリーズ |
次回大会 | (2020/2021 ISUジュニアグランプリシリーズ) |
(■テンプレート) ■競技会 (■ポータル) ■プロジェクト |
概要
2019-2020シーズンのISUジュニアグランプリシリーズ。シニアクラスのISUグランプリシリーズとは異なり、開催地は毎年変わる。今シーズンはフランス、アメリカ、ラトビア、ロシア、ポーランド、クロアチア、イタリアの7大会、及びイタリアで開催される決勝大会・ISUジュニアグランプリファイナルで構成される。
各国のフィギュアスケート統括団体が選抜した選手が出場し、男女シングル、ペア、アイスダンス競技を行った。ただし、ペアが行われるのは7大会中4大会のみであった。
大会日程
大会名 | 開催地 | 日程 | ペアの開催 |
---|---|---|---|
JGPクールシュヴェル | フランス,クールシュヴェル | 2019年8月21日-24日 | ― |
JGPレークプラシッド | アメリカ,レークプラシッド | 2019年8月28日-31日 | ○ |
JGPリガ杯 | ラトビア,リガ | 2019年9月4日-7日 | ― |
JGPチェリャビンスク | ロシア,チェリャビンスク | 2019年9月11日-14日 | ○ |
JGPバルティック杯 | ポーランド,グダニスク | 2019年9月18日-21日 | ○ |
JGPクロアチア杯 | クロアチア,ザグレブ | 2019年9月25日-28日 | ○ |
JGPエーニャ・ノイマルクト | イタリア,エーニャ | 2019年10月2日-5日 | ― |
JGPファイナル | イタリア,トリノ | 2019年12月5日-8日 | ○ |
ペアは7大会のうちクールシュヴェル、リガ杯とエーニャ・ノイマルクトを除く4大会で行われる。また、ファイナルはシニアのグランプリファイナルと同時開催される。
出場資格
各国・地域に対し出場枠が与えられ、出場選手は各国・地域の統括団体が決定する。ファイナルを除く各大会には、1選手(組)につき2大会まで出場できる。
なお、グランプリシリーズに参加する選手(組)は、当ジュニアグランプリシリーズには出場できない。
シリーズ出場枠
2019年世界ジュニアフィギュアスケート選手権の結果に基づき、次の通り各国・地域に割り当てられた。下記にかかわらず、大会の開催国は自国の選手を男女シングル及びアイスダンスでは3名(組)まで、ペアでは制限無しで出場させることができる。
男女シングル
条件 | 出場枠 | |
---|---|---|
各国・地域から出場した選手のうち 最上位選手の成績を比較し、10位までに 該当する国・地域 | 1-3位の国・地域 | 7大会すべてに2名ずつ |
4-6位の国・地域 | 7大会すべてに1名ずつ | |
7-10位の国・地域 | 6大会に1名ずつ | |
ここまでに割り当てられた出場枠を使用しない国・地域がある場合、各大会ごとに 空いた枠数を超えない限りで、上位4-6か国・地域に順に1枠ずつ出場枠が追加される。 | ||
上位10か国・地域以外でFSに進出した選手が所属する国・地域 | 5大会に1名ずつ | |
SPの順位が25-30位の選手が所属する国・地域 | 4大会に1名ずつ | |
SPの順位が31位以下の選手が所属する国・地域 | 3大会に1名ずつ | |
前年度の世界ジュニア選手権に参加しなかった国・地域 | 2大会に1名ずつ |
ペア
条件 | 出場枠 |
---|---|
各国・地域から出場した選手のうち最上位選手の成績を比較し、 4位までに該当する国・地域 | 4大会すべてに3組ずつ |
上位4か国・地域以外でFSに進出した選手が所属する国・地域 | 4大会すべてに2組ずつ |
その他の国・地域 | 3大会すべてに1組ずつ |
アイスダンス
条件 | 出場枠 | |
---|---|---|
各国・地域から出場した選手のうち 最上位組の成績を比較し、10位までに 該当する国・地域 | 1-3位の国・地域 | 7大会すべてに2組ずつ |
4-6位の国・地域 | 7大会すべてに1組ずつ | |
7-10位の国・地域 | 6大会に1組ずつ | |
ここまでに割り当てられた出場枠を使用しない国・地域がある場合、各大会ごとに 空いた枠数を超えない限りで、上位4-6か国・地域に順に1枠ずつ出場枠が追加される。 | ||
上位10か国・地域以外でFDに進出した組が所属する国・地域 | 5大会に1組ずつ | |
RDの順位が21-25位の選手が所属する国・地域 | 4大会に1組ずつ | |
RDの順位が26位以下の選手が所属する国・地域 | 3大会に1組ずつ | |
前年度の世界ジュニア選手権に参加しなかった国・地域 | 2大会に1組ずつ |
出場枠一覧
各国・地域の開催国枠を除いた出場枠は、以下の表の通りである。
出場枠 | 男子シングル | 女子シングル | ペア | アイスダンス |
---|---|---|---|---|
大会ごとに3名(組)ずつ | N/A | N/A | ロシア 中国 アメリカ合衆国 イスラエル | N/A |
大会ごとに2名(組)ずつ | アメリカ合衆国 ロシア イタリア | ロシア アメリカ合衆国 日本 | ウクライナ フランス カナダ ドイツ イタリア 日本 スロバキア | カナダ ロシア アメリカ合衆国 |
大会ごとに1名(組)ずつ | カナダ フランス ジョージア | 韓国 カナダ ジョージア | N/A | ジョージア フランス ウクライナ |
6大会に1名(組)ずつ | 日本 アゼルバイジャン チェコ ウクライナ | アゼルバイジャン ハンガリー フランス イタリア | N/A | イタリア チェコ ベラルーシ エストニア |
5大会に1名(組)ずつ | イスラエル オーストリア トルコ 韓国 スウェーデン ドイツ | ウクライナ オーストリア 中国 イギリス 香港 ブルガリア スイス イスラエル | N/A | ドイツ イギリス リトアニア アルメニア |
4大会に1名(組)ずつ | 中国 エストニア タイ ベラルーシ | クロアチア エストニア チャイニーズ・タイペイ ドイツ フィンランド スウェーデン | N/A | スペイン ハンガリー 中国 イスラエル |
3大会に1名(組)ずつ | スイス カザフスタン クロアチア スペイン ブルガリア イギリス ポーランド | カザフスタン ニュージーランド チェコ スロバキア ベラルーシ オランダ ルーマニア スペイン ポーランド リトアニア ラトビア メキシコ スロベニア デンマーク トルコ | 上記以外の国・地域 | 日本 チャイニーズ・タイペイ ポーランド オーストラリア ギリシャ オーストリア |
2大会に1名(組)ずつ | 上記以外の国・地域 | 上記以外の国・地域 | N/A | 上記以外の国・地域 |
ファイナル出場資格
JGPブラチスラヴァからJGPアルメニアン杯までの7大会(ペアは4大会)の順位に応じて選手に得点が与えられ、合計得点上位6選手(組)がジュニアグランプリファイナルの出場資格を得る。
順位 | 男女シングル | ペア・アイスダンス |
---|---|---|
1位 | 15点 | 15点 |
2位 | 13点 | 13点 |
3位 | 11点 | 11点 |
4位 | 9点 | 9点 |
5位 | 7点 | 7点 |
6位 | 5点 | 5点 |
7位 | 4点 | 4点 |
8位 | 3点 | 3点 |
9位 | 2点 | - |
10位 | 1点 | - |
複数の選手(組)が同点で並んだ場合は最高順位の高い選手(組)が、さらに最高順位も同じだった場合はスコア合計の高い選手(組)が出場資格を得る。上位6選手(組)の中に辞退者が出た場合は、獲得ポイント7位以下の選手(組)が繰り上がる。
競技結果
決勝成績
シリーズ成績
男子シングル
順位 | 名前 | 大会ごとの得点 | 得点 合計 | 最高 順位 | スコア 合計 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA | USA | LAT | RUS | POL | CLO | ITA | |||||
1 | アンドレイ・モザリョフ | 15 | 15 | 30 | 1 | 460.16 | |||||
2 | 鍵山優真 | 15 | 13 | 28 | 1 | 480.22 | |||||
3 | ピョートル・グメンニク | 15 | 13 | 28 | 1 | 454.53 | |||||
4 | ダニエル・グラスル | 11 | 15 | 26 | 1 | 470.17 | |||||
5 | (ダニイル・サムソノフ) | 11 | 15 | 26 | 1 | 462.13 | |||||
6 | 佐藤駿 | 15 | 11 | 26 | 1 | 436.81 | |||||
ファイナル進出確定 | |||||||||||
7 | (アルトゥール・ダニエリヤン) | 13 | 13 | 26 | 2 | 445.75 | |||||
8 | スティーブン・ゴゴレフ | 13 | 7 | 20 | 2 | 416.16 | |||||
9 | (イリヤ・ヤブロコフ) | 11 | 9 | 20 | 3 | 421.08 | |||||
以上補欠 | |||||||||||
以下省略 |
女子シングル
順位 | 名前 | 大会ごとの得点 | 得点 合計 | 最高 順位 | スコア 合計 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA | USA | LAT | RUS | POL | CLO | ITA | |||||
1 | カミラ・ワリエワ | 15 | 15 | 30 | 1 | 422.66 | |||||
2 | アリサ・リュウ | 15 | 15 | 30 | 1 | 411.20 | |||||
3 | イ・ヘイン | 15 | 15 | 30 | 1 | 401.03 | |||||
4 | クセニア・シニツィナ | 13 | 15 | 28 | 1 | 419.83 | |||||
5 | ダリア・ウサチョワ | 13 | 13 | 26 | 2 | 391.59 | |||||
6 | (ヴィクトリア・ワシリエワ) | 11 | 13 | 24 | 2 | 395.26 | |||||
ファイナル進出確定 | |||||||||||
7 | (アンナ・フロロワ) | 11 | 13 | 24 | 2 | 358.17 | |||||
8 | (ウィ・ソヨン) | 13 | 9 | 22 | 2 | 371.75 | |||||
9 | アナスタシア・タラカノワ | 11 | 11 | 22 | 3 | 374.03 | |||||
以上補欠 | |||||||||||
以下省略 |
ペア
順位 | 名前 | 大会ごとの得点 | 得点 合計 | 最高 順位 | スコア 合計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA | RUS | POL | CLO | |||||
1 | アポリナリア・パンフィロワ and ドミトリー・リロフ | 15 | 15 | 30 | 1 | 379.65 | ||
2 | ユリア・アルティメワ and ミハイル・ナザリシェフ | 13 | 15 | 28 | 1 | 358.14 | ||
3 | クセニア・アハンテワ and ワレリー・コレソフ | 13 | 15 | 28 | 1 | 356.24 | ||
4 | ディアナ・ムハメジャノワ and イリヤ・ミロノフ | 11 | 13 | 24 | 2 | 349.46 | ||
5 | アニカ・ホッケ and ロベルト・クンケル | 11 | 11 | 22 | 3 | 312.51 | ||
6 | アリーナ・ペペロワ and ロマン・プレシュコフ | 11 | 9 | 20 | 3 | 309.85 | ||
以上ファイナル進出確定 | ||||||||
7 | ケイト・フィンスター and バラジス・ナジ | 5 | 13 | 18 | 2 | 299.31 | ||
8 | アンナ・シチェグロワ and イリア・カラシニコフ | 7 | 9 | 16 | 4 | 300.03 | ||
9 | フイディ・ワン and ジジ・ジア | 9 | 7 | 16 | 4 | 295.68 | ||
以上補欠 | ||||||||
以下省略 |
アイスダンス
順位 | 名前 | 大会ごとの得点 | 得点 合計 | 最高 順位 | スコア 合計 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA | USA | LAT | RUS | POL | CLO | ITA | |||||
1 | アヴォンリー・ニューエン and ワジム・コレスニク | 15 | 15 | 30 | 1 | 345.48 | |||||
2 | エリザベータ・シャナエワ and デビッド・ナリズニー | 15 | 15 | 30 | 1 | 334.97 | |||||
3 | エリザベータ・フダイベルディエワ and アンドレイ・フィラトフ | 15 | 15 | 30 | 1 | 330.51 | |||||
4 | マリア・カザコワ and ゲオルギー・リビヤ | 13 | 15 | 28 | 1 | 334.48 | |||||
5 | ロイシャ・ドゥモジョ and テオ・ル・メルシエ | 13 | 13 | 26 | 2 | 323.71 | |||||
6 | ディアナ・デイヴィス and グレブ・スモーキン | 13 | 13 | 26 | 2 | 318.41 | |||||
ファイナル進出確定 | |||||||||||
7 | ソフィア・チュチュニナ and アレキサンダー・シュスティツキー | 11 | 13 | 24 | 2 | 307.18 | |||||
8 | ナタリー・ダレッサンドロ and ブルース・ワデル | 9 | 13 | 22 | 2 | 304.88 | |||||
9 | エカテリーナ・カタシンスカヤ and アレキサンダー・バスコビッチ | 11 | 11 | 22 | 3 | 313.84 | |||||
以上補欠 | |||||||||||
以下省略 |
各大会成績
男子シングル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
JGPクールシュヴェル | 鍵山優真 | (アレクサ・ラキッチ) | (アンドレイ・クトヴォイ) |
JGPレークプラシッド | 佐藤駿 | スティーブン・ゴゴレフ | (グレブ・ルトフリン) |
JGPリガ杯 | アンドレイ・モザリョフ | イ・シヒョン | (ダニイル・サムソノフ) |
JGPチェリャビンスク | ピョートル・グメンニク | (アルトゥール・ダニエリヤン) | (イリヤ・ヤブロコフ) |
JGPバルティック杯 | (ダニイル・サムソノフ) | 鍵山優真 | ダニエル・グラスル |
JGPクロアチア杯 | アンドレイ・モザリョフ | (アルトゥール・ダニエリヤン) | 佐藤駿 |
JGPエーニャ・ノイマルクト | ダニエル・グラスル | ピョートル・グメンニク | イヴァン・シュムラトコ |
JGPファイナル | 佐藤駿 | アンドレイ・モザリョフ | (ダニイル・サムソノフ) |
女子シングル
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
JGPクールシュヴェル | カミラ・ワリエワ | (ウィ・ソヨン) | マイア・フロミフ |
JGPレークプラシッド | アリサ・リュウ | パク・ヨンジョン | アナスタシア・タラカノワ |
JGPリガ杯 | イ・ヘイン | ダリア・ウサチョワ | 松生理乃 |
JGPチェリャビンスク | カミラ・ワリエワ | クセニア・シニツィナ | (ヴィクトリア・ワシリエワ) |
JGPバルティック杯 | アリサ・リュウ | (ヴィクトリア・ワシリエワ) | アナスタシア・タラカノワ |
JGPクロアチア杯 | イ・ヘイン | ダリア・ウサチョワ | (アンナ・フロロワ) |
JGPエーニャ・ノイマルクト | クセニア・シニツィナ | (アンナ・フロロワ) | (アレッシア・トルナーギ) |
JGPファイナル | カミラ・ワリエワ | アリサ・リュウ | ダリア・ウサチョワ |
ペア
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
JGPレークプラシッド | アポリナリア・パンフィロワ andドミトリー・リロフ | クセニア・アハンテワ and ワレリー・コレソフ | アリーナ・ペペロワ and ロマン・プレシュコフ |
JGPチェリャビンスク | クセニア・アハンテワ and ワレリー・コレソフ | ユリア・アルティメワ and ミハイル・ナザリシェフ | ディアナ・ムハメジャノワ and イリヤ・ミロノフ |
JGPバルティック杯 | アポリナリア・パンフィロワ andドミトリー・リロフ | ケイト・フィンスター and バラジス・ナジ | アニカ・ホッケ and ロベルト・クンケル |
JGPクロアチア杯 | ユリア・アルティメワ and ミハイル・ナザリシェフ | ディアナ・ムハメジャノワ and イリヤ・ミロノフ | アニカ・ホッケ and ロベルト・クンケル |
JGPファイナル | アポリナリア・パンフィロワ and ドミトリー・リロフ | ディアナ・ムハメジャノワ and イリヤ・ミロノフ | クセニア・アハンテワ and ワレリー・コレソフ |
アイスダンス
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
JGPクールシュヴェル | エリザベータ・シャナエワ and デビッド・ナリズニー | ロイシャ・ドゥモジョ and テオ・ル・メルシエ | エカテリーナ・カタシンスカヤ and アレキサンダー・バスコビッチ |
JGPレークプラシッド | アヴォンリー・ニューエン and ワジム・コレスニク | ディアナ・デイヴィス and グレブ・スモーキン | ナタリー・タシュレロワ and フィリップ・タシュラー |
JGPリガ杯 | エリザベータ・フダイベルディエワ and アンドレイ・フィラトフ | マリア・カザコワ and ゲオルギー・リビヤ | ソフィア・チュチュニナ and アレキサンダー・シュスティツキー |
JGPチェリャビンスク | エリザベータ・シャナエワ and デビッド・ナリズニー | ディアナ・デイヴィス and グレブ・スモーキン | ナディア・バシンスカ and ピーター・ボーモント |
JGPバルティック杯 | アヴォンリー・ニューエン and ワジム・コレスニク | ロイシャ・ドゥモジョ and テオ・ル・メルシエ | エカテリーナ・カタシンスカヤ and アレキサンダー・バスコビッチ |
JGPクロアチア杯 | マリア・カザコワ and ゲオルギー・リビヤ | ソフィア・チュチュニナ and アレキサンダー・シュスティツキー | エミー・ブロンサード and アイシャ・ボーラギーア |
JGPエーニャ・ノイマルクト | エリザベータ・フダイベルディエワ and アンドレイ・フィラトフ | ナタリー・ダレッサンドロ and ブルース・ワデル | アンジェリーナ・ラザレワ and マクシム・プロコフィエフ |
JGPファイナル | マリア・カザコワ and ゲオルギー・リビヤ | アヴォンリー・ニューエン and ワジム・コレスニク | エリザベータ・シャナエワ and デビッド・ナリズニー |
賞金
ISUジュニアグランプリシリーズ各大会での成績に応じ、以下の賞金が与えられる。
順位 | 男女シングル | ペア・アイスダンス |
---|---|---|
1位 | 2,000米ドル | 3,000米ドル |
2位 | 1,500米ドル | 2,250米ドル |
3位 | 1,000米ドル | 1,500米ドル |
- またISUジュニアグランプリファイナルに出場した場合、2,500米ドルが賞金として与えられる。
ISUジュニアグランプリファイナルでの成績に応じ、以下の賞金が与えられる。
順位 | 男女シングル | ペア・アイスダンス |
---|---|---|
1位 | 6,000米ドル | 9,000米ドル |
2位 | 5,000米ドル | 7,500米ドル |
3位 | 4,000米ドル | 6,000米ドル |
4位 | 3,000米ドル | 4,500米ドル |
5位 | 2,000米ドル | 3,000米ドル |
6位 | 1,000米ドル | 1,500米ドル |
脚注
参考文献
- JGP及びJGPファイナル アナウンスメント
- ISUジュニアグランプリシリーズ
シリーズ順位表
- 男子シングル
- 女子シングル
- ペア
- アイスダンス
アナウンスメント・公式結果
- JGPクールシュベル(フランス)アナウンスメント/公式結果
- JGPレークプラシッド(アメリカ)アナウンスメント/公式結果
- JGPリガ杯(ラトビア)アナウンスメント/公式結果
- JGPチェリャビンスク(ロシア)アナウンスメント/公式結果
- JGPバルティック杯(ポーランド)アナウンスメント/公式結果
- JGPクロアチア杯(クロアチア)アナウンスメント/公式結果
- JGPエーニャ・ノイマルクト杯(イタリア)アナウンスメント/公式結果
- GP・JGPファイナル(イタリア)アナウンスメント/公式結果
関連項目
外部リンク
- ISU Junior Grand Prix - YouTube