ベロウン~ラコヴニーク線(チェコ語: Železniční trať Beroun–Rakovník)は、チェコ国鉄の鉄道線の名称である。路線番号は174。
1876年、ラコヴニーク・プロチヴィーン鉄道の路線として開業した。チェコ西部の、南北連絡を担っている路線である。
運行形態
特急「リフリーク(R)」
「ラコヴニツキー・リフリーク」号が、夏季の休日のみ、プラハ - ベロウン - ラコヴニーク間に一日1往復運行する。ベロウン以東は170号線に直通する。
普通
平日は一日15.5往復、休日は一日10往復(春・夏は13往復)が運行する。大部分が線内のみの運行であるが、一日1往復のみ、161号線のラコヴニーク西駅まで乗り入れる。
臨時列車
- クルジヴォクラート・エクスプレス号 (特急)
- 蒸気機関車 (普通、春季)
- 蒸気機関車 (普通、夏季)
- 年2日のみ、ベロウン - ラコヴニーク - ルジナー間に一日1往復運行する。ラコヴニーク以北は120号線に直通する。ほぼ各駅に停車するが、ザーヴォヂー、ウーイェズド、プストヴェティ、フルムの4駅は通過する。
- 2017年以前は、特急同様、クルジヴォクラート・エクスプレス号の愛称がつけられていた。
駅一覧
以下では、チェコ国鉄174号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。なお、全て各駅停車である。
- 種別
- R:特急「リフリーク」
- Os:普通
- 停車駅
- ■印:全列車停車
- ●印:一部通過
- ○印:一部停車
- |印:全列車通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | R | Os | 接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
174 | ベロウン駅 | - | 0.0 | ■ | ■ | 170号線、171号線 | 中央ボヘミア州 | (ベロウン郡) |
(ベロウン・ザーヴォヂー駅) | 1.3 | 1.3 | | | ■ | 173号線 | |||
(ヒースコフ駅) | 4.4 | 5.7 | | | ■ | ||||
(ニジボル駅) | 3.8 | 9.5 | ■ | ■ | ||||
(ジロウコヴィツェ駅) | 3.6 | 13.1 | | | ■ | ||||
(ラチツェ・ナド・ベロウンコウ駅) | 2.7 | 15.8 | | | ■ | (ラコヴニーク郡) | |||
(ズベチノ駅) | 2.5 | 18.3 | ■ | ■ | ||||
(ウーイェズド・ナド・ズベチネム駅) | 3.0 | 21.3 | | | ■ | ||||
(ロズトキ・ウ・クルジヴォクラートゥ駅) | 5.0 | 26.3 | ■ | ■ | ||||
(クルジヴォクラート駅) | 1.9 | 28.2 | ■ | ■ | ||||
(ムニェステチコ・ウ・クルジヴォクラートゥ駅) | 1.7 | 29.9 | | | ■ | ||||
(プストヴェティ駅) | 3.6 | 33.5 | | | ■ | ||||
(ラショヴィツェ駅) | 2.3 | 35.8 | | | ■ | ||||
(フルム・ウ・ラコヴニーカ駅) | 2.3 | 38.1 | | | ■ | ||||
(ラコヴニーク駅) | 4.2 | 42.3 | ■ | ■ | 120号線、126号線、161号線、162号線 |