チェコ国鉄134号線、別名テプリツェ・ヴ・チェハーフ~リトヴィーノフ線(チェコ語;Železniční trať Teplice v Čechách – Litvínov)は、チェコ国鉄の鉄道線の名称である。
1872年に、ドゥフツォフ・ポドモクリ鉄道の路線として開業した。
運行形態
快速「スピェシニー(Sp)」
- ウースチー - テプリツェ - ロウカ - モルダヴァ 【土曜・休日運行】 ※GW Train Regioによる運行
普通
- ウースチー - テプリツェ - オルドルジーホフ - リトヴィーノフ ※チェコ国鉄による運行
- テプリツェ - オルドルジーホフ - リトヴィーノフ 【平日運行】 ※レギオジェット・ウースチー県による運行
- 朝のみ、一日2.5往復の運行。うち1.5往復がテプリツェ発着、1往復がオルドルジーホフ止まり(オルドルジーホフで130号線のウースチー方面普通と接続)となる。全て、ハーイを通過し、テプリツェ行の片道1本はオルドルジーホフも通過する。
- 2019年以前は、深夜にもオルドルジーホフ発着の列車が運行していた。
駅一覧
以下では、チェコ国鉄134号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- ■印:全列車停車
- ●印:大部分停車、一部通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | Sp | Os | 接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
130 | (テプリツェ・ヴ・チェハーフ駅) | - | テプリツェから 0.0 | ■ | ■ | 130号線(ウースチー方面) | ウースチー州 | (テプリツェ郡) | |
(ルジェテニツェ駅) | 1.6 | 2.1 | | | ■ | 097号線(ラデイチーン方面) | ||||
134 | (イェニーコフ・オルドルジホフ駅)(*1) | 3.5 | ヂェチーンから 43.0 | 5.6 | | | ● | 130号線(ヘブ方面)、132号線(テルニツェ方面) | ||
(ハーイ・ウ・ドゥフツォヴァ駅) | 2.8 | 45.8 | 8.4 | | | ● | ||||
(オセク駅) | 1.4 | 47.2 | 9.8 | | | ■ | ||||
(フルドロフカ駅)(休止中) | (48.9) | (11.5) | | | | | |||||
(ロム・ウ・モストゥ駅) | 4.2 | 51.4 | 14.0 | ■ | ■ | (モスト郡) | |||
(ロウカ・ウ・リトヴィーノヴァ駅) | 2.4 | 53.8 | 16.4 | ■ | ■ | 135号線(オセク方面、ラコヴニーク方面) | |||
(リトヴィーノフ駅) | 1.5 | 55.3 | 17.9 | ■ |
(*1): 2021年4月に開業。以前は、0.8km東側にオルドルジーホフ・ウ・ドゥフツォヴァ(Oldřichov u Duchcova)駅があったが、旅客運行を取りやめた(cz:Jeníkov-Oldřichov (železniční zastávka)参照)。