与謝野町コミュニティバス(よさのちょうコミュニティバス)は、京都府与謝郡与謝野町が運行するコミュニティバス[1]。愛称は「コミュニティバスひまわり」[1][2]。2009年3月運行開始[2]。丹後海陸交通に運行を委託している[2]。
沿革
この節の加筆が望まれています。 |
運賃・ダイヤ
路線
奥滝線
- 鹿ノ熊 - 与謝保育園下 - 山河公民館 - やさいの駅(旧加悦SL広場前)- 尾上団地 - 虫本公民館前 - 加悦庁舎 - ウイル - 野田川庁舎
- 月曜・水曜・金曜のみ運行。
岩屋線
- 岩屋上 - さんさんパーク - 野田川庁舎 - ウイル
- 月曜・水曜・金曜のみ運行。
加悦奥・石川線
- 加悦奥十番組 - 加悦庁舎 - ウイル - 野田川庁舎 - 野田川丹海前 - 石川上地 - 川上上 - 香河上 - 大宮 - ウイル - 加悦庁舎
- 火曜・木曜・土曜のみ運行。
車両
- 日野・ポンチョを使用。
脚注
関連項目
外部リンク
- コミュニティバスひまわり(町営バス) - 与謝野町
- - ウェイバックマシン(2021年5月4日アーカイブ分)