ニューイングランド・ハイウェイ(New England Highway)は、オーストラリアのハイウェイ(幹線道路)。ニューサウスウェールズ州(ニューイングランド)を縦走、クイーンズランド州南域に至る。国道(州政府ではなく、連邦政府がメンテナンスを行う)。
ニューイングランド・ハイウェイ | |
ウォリック - ニューカッスル: | |
距離 | 882 km |
起点: | クイーンズランド州Yarraman |
終点: | ニューサウスウェールズ州ニューカッスル |
沿道の都市: | (クロウズ・ネスト)、(トゥウンバ)、ウォリック、(テンターフィールド), (グレンイネス)、アーミデイル、タムワース、(マスウェルブルック)、メイトランド |
沿道の都市
NSW:
- メイトランド
- Branxton
- (シングルトン)
- (マスウェルブルック)
- (アバディーン)
- (スコーン)
- Murrurundi
- タムワース
- Bendemeer
- Uralla
- アーミデイル
- Guyra
- (グレンイネス)
- (テンターフィールド)
クイーンズランド州域 (国道 15):
- Stanthorpe
- ウォリック
国道42(カニンガム・ハイウェイのウォリック - グンディウィンディ間の番号):ウォリック と、トゥーンバ の間