この記事は(検証可能)な(参考文献や出典)が全く示されていないか、不十分です。(2020年2月) |
ナーグール線は、タミル・ナードゥ州ティルッチラーッパッリ県の(ティルッチラーッパッリ連絡駅)から同州ナーガッパッティナム県の(ナーグール駅)までを結ぶ、インド南部鉄道の鉄道路線である。
路線データ
列車種別
普通列車、準急列車と、路線の一部に急行列車とカンバン急行が運行されている。
- 普通列車、ティルッチラーッパッリ・ナーグール間 : 872
- 普通列車、ティルッチラーッパッリ・タンジャーヴール間 : 717, 718, 829, 871, 874, 877, 878, 890, 891, 893, 894, 895, 896, 897, 898, 899
- 普通列車、ティルッチラーッパッリ・タンジャーヴール間 (タンジャーヴール・マイラードゥトゥライ線直通) : 827, 892
- 普通列車、タンジャーヴール・ティルヴァールール間 : 873
- 普通列車、タンジャーヴール・ナーグール間 : 875, 876
- 準急列車 (ラーメーシュヴァラム線およびヴィルドゥナガル・マーナーマドゥライ線直通、ヴィルドゥナガル・ナーグール間) : 6886
- 急行列車 (タンジャーヴール・マイラードゥトゥライ線および(チェンナイ・エルナークラム線)直通) : 6177A, 6178A
- カンバン急行 (マイラードゥトゥライ・カーライックディ線およびナーグール線直通・ナーグール駅発着) : 6875, 6876
駅名及び停車駅
- 駅間所要時間は、タンジャーヴール以下は準急のもの。
駅名 | 駅間所要時間 | 普通 | ナ行普 | 準急 | 急行 | カ急行 | 接続路線等 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ティルッチラーッパッリ連絡駅 (TIRUCHCHIRAPPALLI JN) | -- | ● | ● | ● | ● | ラーメーシュヴァラム線 (準急直通)・チェンナイ・エルナークラム線 | タミル・ナードゥ州・ティルッチラーッパッリ県 | ||
(ポンマライ駅) (PONMALAI) | 7分 | ● | ● | ● | ● | ||||
(マンジャッティダル駅) (MANJATTIDAL) | 3分 | ● | | | ● | | | 普通890, 891, 898, 899は通過 | |||
(ティルヴェルンブール駅) (TIRUVERUMBUR) | 5分 | ● | ● | ● | ● | ||||
(トンダマーンパッティ駅) (TONDAMANPATTI) | 5分 | ● | | | ● | | | 普通891は通過 | タミル・ナードゥ州・タンジャーヴール県 | ||
(チョーラーンガンパッティ駅) (SOLAGAMPATTI) | 7分 | ● | | | ● | | | ||||
(アイヤナプラム駅) (AIYANAPURAM) | 7分 | ● | ● | ● | | | 普通878, 891は通過 | |||
(プーダルール駅) (BUDALUR) | 5分 | ● | ● | ● | ● | ||||
(アラックディ駅) (ALAKKUDI) | 9分 | ● | ● | ● | | | 普通891は通過 | |||
(タンジャーヴール連絡駅) (THANJAVUR JN) | 10分 | ● | ● | ● | ● | タンジャーヴール・マイラードゥトゥライ線 (普通827, 892、急行直通) | |||
(マーリアンマンコーイル駅) (MARIAMMAN KOVIL) | --分 | ● | ● | | | |||||
(クディッカードゥ駅) (KUDIKADU) | 16分 | ● | ● | ● | |||||
(サリヤーマンガラム駅) (SALIYAMANGALAM) | --分 | ● | ● | | | タミル・ナードゥ州・ティルヴァールール県 | ||||
(アンマーペート駅) (AMMAPET) | 17分 | ● | ● | ● | |||||
(コーイルヴェンニ駅) (KOYILVENNI) | --分 | ● | ● | | | 普通875は通過 | ||||
(ニーダマンガラム駅) (NIDAMANGALAM) | 17分 | ● | ● | ● | |||||
(コラダーッチェーリ駅) (KORADACHERI) | 15分 | ● | ● | ● | |||||
(ティルマティックンナム駅) (TIRUMATHIKKUNNAM) | --分 | ● | ● | | | |||||
(クリッカライ駅) (KULIKARAI) | --分 | ● | ● | | | |||||
(ティルヴァールール連絡駅) (THIRUVARUR JN) | 35分 | ● | ● | ● | ● | マイラードゥトゥライ・カーライックディ線 (急行直通) | |||
(アディヤッカマンガラム駅) (ADIYAKKAMANGALAM) | --分 | ● | ● | | | | | ||||
(クードゥール駅) (KUTHUR) | 16分 | ● | ● | ● | | | ||||
(キーリュヴェールール駅) (KIZHVELUR) | --分 | ● | ● | | | | | ||||
(シッカル駅) (SIKKAL) | --分 | ● | ● | | | | | タミル・ナードゥ州・ナーガッパッティナム県 | |||
(アンダナペーッタイ駅) (ANDANAPETTAI) | --分 | ● | ● | | | | | ||||
(ナーガッパッティナム駅) (NAGAPATTINAM) | 19分 | ● | ● | ● | | | ||||
(ナーガッパッティナム海岸駅) (NAGAPATTINAM BEACH) | --分 | ● | ● | | | | | 普通876は通過 | |||
(ヴェーリッパライヤム駅) (VELIPPALAIYAM) | --分 | ● | ● | | | | | ||||
ナーグール駅 (NAGORE) | 25分 | ● | ● | ● | ● | 普通列車運賃Rs. 24- | |||
駅名 | 駅間所要時間 | 普通 | ナ行普 | 準急 | 急行 | カ急行 | 接続路線等 | 所在地 |